После гинекологического осмотра на следующий день появилось жжение при мочеиспускании

Добрый вечер, ходила на осмотр к гинекологу в четверг 10.09, когда вставляли зеркало для забора мазков было очень неприятно и больно. На следующий день в пятницу к вечеру появилось ощущение как при цистите, жжение и боли при мочеиспускании, и еще диарея. Отправила мужа за монуралом, но потом передумала пить, дабы на следующий день сдать анализ мочи и на бакпосев, и просто пила много воды. Утром в субботу боль исчезла, а к вечеру опять появилась при походе по маленькому. Анализы сдала, надо ждать результатов, но теперь не знаю что делать, пить просто воду помогает но очень медленно, а боли терпеть уже невозможно. Стоит ли принять монурал? И такой еще вопрос, у меня день овуляции вот вот настанет, а мы с мужем очень хотим ребеночка, мне после операции как раз можно стало, при моем случае как скоро можно заняться интимной близостью?

нет
31 год
9 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина, Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации, когда анализы уже сданы, действительно обсуждается так называемая эмпирическая терапия, то есть терапия по предполагаемому состоянию, с целью улучшить качество жизни и облегчить состояние сейчас. Монурал - это препарат, который эмпирически эффективен в большинстве подобных случаев, при этом он не всасывается практически в системный кровоток и действует местно в мочевом пузыре, то бишь какого-то негативного влияния его на микрофлору (кишечника или влагалища) не ожидается, даже если вдруг окажется, что это не бактериальный цистит, вреда от такого эмпирического приема Монурала совсем не ждут. Также обычно к терапии добавляют НПВС (ибупрофен и подобные ему). Что касается половой жизни, в идеале конечно стараемся к ней вернуться, когда самочувствие будет хорошим и перестанут беспокоить описанные выше ощущения, ибо после полового акта может случиться ухудшение, но если контакт по ощущениям не дает худшую динамику, если он аккуратен, какого-то значимого вреда от него тоже не ожидается, все же речь не о ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за оперативный ответ. Такой момент еще, после операции мне нельзя было беременеть мне гениколог назначил кольцо новаринг и половой акт только с призервативом, после каждого у меня на следующий день появлялись признаки как при цистите, я уже начала думать что проблема в использовании призерватива, потому что раньше никогда такого не было, и чтобы не терпеть боль крайний раз приняла монурал (месяц назад). А в этот раз почему то побоялась его сразу принять, начиталась что если часто принимать то у бактерий может возникнуть иммунитет к препарату.

Принятый ответ

Нет, от такого повторного использования резистентность к фосфомицину не развивается, не стоит этой гипотезой ограничивать эмпирическую терапию такого рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию при подобных жалобах можно конечно принять Монурал, а далее уже по результатам посева скорректировать лечение. Чаще всего к фосфомицину чувствительны многие микроорганизмы. Что касается интимной близости, то в принципе активных противопоказаний нет. Главное, чтобы после полового акта состоялось мочеиспускание для очищения мочеиспускательного канала от возможных выделений. Можно как профилактическое средство использовать Эпиген интим спрей или Фагогин гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Поскольку общий анализ мочи и бакпосев Вы уже сдали, то да, при выраженной боли можно рассмотреть использование Монурала (3 г однократно), не дожидаясь результатов посева.
После получения бакпосева при необходимости (если симптомы останутся) лечение можно подкорректировать.

Пока сохраняются жжение и боли при мочеиспускании, от половой жизни лучше воздержаться, так как она может дополнительно усиливать раздражение уретры.

Нет, однократный прием Монурала не требует откладывать планирование беременности на следующий цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

благодарю за ответ.

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Такой момент еще, после операции мне нельзя было беременеть мне гениколог назначил кольцо новаринг и половой акт только с призервативом, после каждого у меня на следующий день появлялись признаки как при цистите, я уже начала думать что проблема в использовании призерватива, потому что раньше никогда такого не было, и чтобы не терпеть боль крайний раз приняла монурал (месяц назад). А в этот раз почему то побоялась его сразу принять, начиталась что если часто принимать то у бактерий может возникнуть иммунитет к препарату.

Если есть активные жалобы, то лечение нужно. Тем более Вы сначала сдали анализы. Все правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

Некоторые презервативы содержат компоненты, которые могут усиливать раздражение и повышать риск рецидивирующих инфекций мочевых путей. Попробуйте сменить фирму.

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️