После гинекологического осмотра на следующий день появилось жжение при мочеиспускании
Добрый вечер, ходила на осмотр к гинекологу в четверг 10.09, когда вставляли зеркало для забора мазков было очень неприятно и больно. На следующий день в пятницу к вечеру появилось ощущение как при цистите, жжение и боли при мочеиспускании, и еще диарея. Отправила мужа за монуралом, но потом передумала пить, дабы на следующий день сдать анализ мочи и на бакпосев, и просто пила много воды. Утром в субботу боль исчезла, а к вечеру опять появилась при походе по маленькому. Анализы сдала, надо ждать результатов, но теперь не знаю что делать, пить просто воду помогает но очень медленно, а боли терпеть уже невозможно. Стоит ли принять монурал? И такой еще вопрос, у меня день овуляции вот вот настанет, а мы с мужем очень хотим ребеночка, мне после операции как раз можно стало, при моем случае как скоро можно заняться интимной близостью?
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации, когда анализы уже сданы, действительно обсуждается так называемая эмпирическая терапия, то есть терапия по предполагаемому состоянию, с целью улучшить качество жизни и облегчить состояние сейчас. Монурал - это препарат, который эмпирически эффективен в большинстве подобных случаев, при этом он не всасывается практически в системный кровоток и действует местно в мочевом пузыре, то бишь какого-то негативного влияния его на микрофлору (кишечника или влагалища) не ожидается, даже если вдруг окажется, что это не бактериальный цистит, вреда от такого эмпирического приема Монурала совсем не ждут. Также обычно к терапии добавляют НПВС (ибупрофен и подобные ему). Что касается половой жизни, в идеале конечно стараемся к ней вернуться, когда самочувствие будет хорошим и перестанут беспокоить описанные выше ощущения, ибо после полового акта может случиться ухудшение, но если контакт по ощущениям не дает худшую динамику, если он аккуратен, какого-то значимого вреда от него тоже не ожидается, все же речь не о ИППП.
Благодарю за оперативный ответ. Такой момент еще, после операции мне нельзя было беременеть мне гениколог назначил кольцо новаринг и половой акт только с призервативом, после каждого у меня на следующий день появлялись признаки как при цистите, я уже начала думать что проблема в использовании призерватива, потому что раньше никогда такого не было, и чтобы не терпеть боль крайний раз приняла монурал (месяц назад). А в этот раз почему то побоялась его сразу принять, начиталась что если часто принимать то у бактерий может возникнуть иммунитет к препарату.
Принятый ответ
Нет, от такого повторного использования резистентность к фосфомицину не развивается, не стоит этой гипотезой ограничивать эмпирическую терапию такого рода.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию при подобных жалобах можно конечно принять Монурал, а далее уже по результатам посева скорректировать лечение. Чаще всего к фосфомицину чувствительны многие микроорганизмы. Что касается интимной близости, то в принципе активных противопоказаний нет. Главное, чтобы после полового акта состоялось мочеиспускание для очищения мочеиспускательного канала от возможных выделений. Можно как профилактическое средство использовать Эпиген интим спрей или Фагогин гель
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Поскольку общий анализ мочи и бакпосев Вы уже сдали, то да, при выраженной боли можно рассмотреть использование Монурала (3 г однократно), не дожидаясь результатов посева.
После получения бакпосева при необходимости (если симптомы останутся) лечение можно подкорректировать.
Пока сохраняются жжение и боли при мочеиспускании, от половой жизни лучше воздержаться, так как она может дополнительно усиливать раздражение уретры.
Нет, однократный прием Монурала не требует откладывать планирование беременности на следующий цикл.
благодарю за ответ.
Пожалуйста ☺️
Такой момент еще, после операции мне нельзя было беременеть мне гениколог назначил кольцо новаринг и половой акт только с призервативом, после каждого у меня на следующий день появлялись признаки как при цистите, я уже начала думать что проблема в использовании призерватива, потому что раньше никогда такого не было, и чтобы не терпеть боль крайний раз приняла монурал (месяц назад). А в этот раз почему то побоялась его сразу принять, начиталась что если часто принимать то у бактерий может возникнуть иммунитет к препарату.
Если есть активные жалобы, то лечение нужно. Тем более Вы сначала сдали анализы. Все правильно!
Поняла, спасибо Вам!
Некоторые презервативы содержат компоненты, которые могут усиливать раздражение и повышать риск рецидивирующих инфекций мочевых путей. Попробуйте сменить фирму.
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️