Сухой кашель в период сна.

Малышке 1 год и 8 месяцев. 9 сентября во время ночного сна ребёнок начал закашливаться — так, будто ей не хватает дыхания. И по сегодняшний день, независимо от того, дневной это сон или ночной, она несколько раз закашливается. В период бодрствования кашель отсутствует. Были на приёме у педиатра, врач осмотрела, сказала, что в лёгких всё чисто, дыхание хорошее. На данный момент у доченьки никак не прорезаются зубы — тройки. Они не дают нам покоя с июня, слюноотделение сильное, руки постоянно во рту. По календарю мы не привиты, так как ни один зуб у нас не прорезался без температуры и воспалительного процесса.

31 год
8 часов назад·Просмотров: 23·Алина

Здравствуйте,
Если кашель только лёжа, вероятно, что он происходит рефлекторно от скопления слизи.
Например, при коклюше, кашель был бы приступообразный в любом положении.
Поэтому, основная терапия – симптоматическое лечение .
Основное -промывать нос.
Можно использовать для промывания изотонические растворы морской воды (например, Аквамарис, Отривин Бэби, Витатека Линаква) или обычный физраствор (0,9% хлорид натрия ).
После этого убирать слизь аспиратором.
Сосудосуживающие капли , если насморк мешает кушать и спать. До 3-5 дней
Придать Возвышенный головной конец у кровати :сложенное одеяло под матрас кроватки, чтобы голова была приподнята. Это уменьшит стекание слизи в горло ночью .
Сухой воздух делает слизь густой( влажность воздуха 50-60% -идеально )
При приступах кашля Теплое питье

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить , что кашель связан со скоплением слизи и рефлекторно возникает кашель.
Либо кашель также может быть связанм постназальным стеканием слизи, в таких случаях необходим очный осмотр лор врача

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить, что кашель во сне связан со стеканием слюны или небольшого количества слизи по задней стенке глотки. В положении лежа это выражено сильнее, поэтому днем кашля может совсем не быть. Усиленное слюноотделение при прорезывании зубов действительно может этому способствовать, особенно если легкие при осмотре чистые.

В таких случаях обычно рекомендуют перед сном очищать нос солевым раствором, поддерживать прохладный не сухой воздух и наблюдать за характером кашля. Само прорезывание зубов не считается противопоказанием к вакцинации, если ребенок здоров и нет температуры.

Здравствуйте
Вероятно кашель возникает из-за затека слизи
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Теплое питье
- спать с приподнятым головным концом
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход. Сосудосуживающие препараты рекомендуется принимать не более 3х дней, затем их можно заменить на гипертонические растворы (квикс, аквамарис Стронг). Через 10-15 минут промывать физиологическим раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)