Кидает в жар после укола цефтриаксона
Муж сделал укол цефтриаксон от гайморита, выпил 2 таблетки ибупрофена. Кидает в жар, это началось минут 20 назад после укола. Что делать дальше?
Добрый день. Вас смотрел ЛОР-врач, обследовал (рентген или КТ добавочных пазух носа, ОАК, кровь на СРБ)? Именно он назначил антибиотик курсом? Чаще всего, чувство жара связано с повышением температуры более 37.2 или с симптомами интоксикации (и то, и то может быть на фоне острого гайморита). Каких-то других симптомов нет? Может быть, высыпания, зуд или боль? Если все в порядке, можно измерить температуру тела, если возникнут вопросы и сомнения - вновь показаться очно ЛОР-врачу. До момента очного осмотра врача можно продолжить курс антибиотика, который вам прописал врач, при болях или повышении температуры - НПВС (например, тот же ибупрофен), возможно, на очном приеме дополнительно могут порекомендовать для увлажнения и удаления выделений из носовой полости солевые растворы (Долфин, Физиомер), если будет сильный отек слизистой сосудосуживающие (називин, ксимелин и так далее - 2-3 раза в день, но не более 3 дней подряд без очного осмотра врача), питьевой режим.