Кашель у канадского сфинкса

Котенок 7 месяцев, начал кашлять, выделяемого из носа нет, когда кашляет пригибается к полу и вытягивает шею, сначала кашлял один раз в день, теперь 2-3, может поиграть и закашлять, может закашлять после того как его брали на руки, иногда тяжело вздыхает, температуры нет, местный ветеринар рекомендовал дать препарат от гельминтов, дали пинпрамиль пол таблетки, изменений нет, пока ждём записи хотелось бы узнать ваше мнение

Нет
33 года
Вчера в 09:29·Просмотров: 8·Анна

Здравствуйте, описанная вами поза с вытягиванием шеи и прижиманием к полу похоже на классический приступ кошачьего кашля, который чаще всего указывает на воспаление нижних дыхательных путей, например, на кошачью астму, бронхит или респираторную инфекцию. Рекомендация вашего врача дать препарат от гельминтов была логичной, т.к мигрирующие легочные паразиты дают точно такую же симптоматику. На предстоящем очном приеме рекомендую обсудить с врачом рентген грудной клетки в двух проекциях для оценки состояния легких и бронхов+ и
УЗИ сердца (ЭхоКГ), чтобы исключить патологии, дающие одышку при нагрузке. До визита в клинику постарайтесь оградить котенка от активных игр, не берите его под животик, чтобы не сдавливать диафрагму, и исключите дома любые резкие запахи, бытовые аэрозоли и пыль, чтобы не провоцировать новые приступы.