Фибрилляция предсердий, ишемия

Здравствуйте, недавно случился перебой в сердце, скорая зафиксировала трепетание предсердий, увезли с работы на скорой, по экг в стационаре поставили диагноз параксизмальная фибрилляция предсердий на фоне тромба. Назначили антикоагулянт и конкор 2,5 мг. Больше ничего. Скажите пожалуйста, теперь с этим жить всю жизнь? Это никак не лечится до состояния здоровья? Пульс теперь постоянно колеблется еще хуже. На работу ходить полноценно не получается. В транспорте начинается аритмия (замирания, толчки, боль в сердце, тошнота). На фоне этого приступа возобновились симптомы всд и похоже на панические атаки. Лет 5 назад справилась с ними уже …и вот они снова вернулись из-за сердца... Всё это не дает теперь жить прежнюю спокойную жизнь. Подскажите пожалуйста, что лучше пить, и что эффективней? И какие прогнозы у мерцательной аритмии? Она вобще лечится? Излечивается до конца? Метопролол лечит сердце? Или он только снимает симптомы? Хочется вернуться к прежней жизни…(((( Щитовидка все гормоны в норме. От чего могут быть такие сбои в работе сердца? И Сахар иногда скачет. На диабет не проверялась. С железом проблемы. Железо - 6, ферритин - 11. Буду благодарна за ответ!

Гэрб, жкр
36 лет
Вчера в 06:47·Просмотров: 175·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана.

Мерцательная аритмия - фибрилляция или трепетание предсердий может возникать на фоне эмоционального напряжения, при физической перегрузке, при наследственной предрасположенности и ряде других причин.

Эта аритмия протекает по разному - это индивидуальная ситуация, бывает приступ возникает раз в жизни, бывает переходит в постоянную форму.

Для улучшения самочувствия можно обратиться к психологу/психотерапевту - важно поддерживать спокойный ровный эмоциональный фон для профилактики перебоев в груди.
Консультация аритмолога поможет подобрать верную тактику ( с собою на прием нужны будут экг пленки, выписной эпикриз из отделения кардиологии/терапии)

Медикаментозное лечение назначается на длительное время.
Бетаблокаторы (метопролол или бисопролол)- оказывают лечебный эффект, контролируют пульс и ритм.
Кроверазжижающие препараты защищают от осложнений.

Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь.

Здравствуйте!
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) характеризуется не синхронным сокращением предсердий. Когда ритм срывается его можно восстановить в первые 48 ч, далее ритм восстанавливают только после антикоагулянтной подготовки или после чпэхо кг (убедившись в отсутствии тромба).
Вам назначили Конкор для контроля частоты сердечных сокращений и кроворазжижающий препарат для профилактики тромбообразования.
Сейчас вам нужно обсуждать со своим кардиологом или терапевтом повторную плановую госпитализацию для восстановления ритма, при повторных срывах - нужно рассматривать вопрос о проведении рча (прижигание участка в сердце, который вызывает аритмию)
Ферритин низкий , рекомендуется от 60-70, для этого необходим прием препаратов железа , например сорбифер или тардиферон, с дальнейшим контролем ферритина, железа.
Также обязательно выполнение узи сердца, узи сосудов шеи, анализа на липидный спектр, электролиты.

Повышается ли у вас давление ? Какой сейчас обычно пульс и давление ?

Здравствуйте!

Сама по себе мерцательная аритмия может возникать по разным причинам,не только от проблем с щитовидной железой,если они есть. Например,очень часто провоцируется эмоциональным напряжением,либо если есть какие-то структурные изменения в сердца. Например,расширение левого предсердия по данным Эхо-КГ.

Сам по себе Метопролол просто сдерживает пульс. В случае,как у Вас аритмия приходит приступами,соответственно необходимо назначение антиаритмических препаратов,которые будут эти приступы профилактировать,тогда не будет Ваших ощущений,которые Вы описываете. Вы сможете вернуться к нормальной жизни. Также еще есть процедура РЧА - это прижигание очага аритмии через паховый доступ. Данные методы лечения необходимо обсудить на очном приеме с аритмологом.

Плюс,конечно же,надо поднимать Ваш ферритин,это очень низкие показатели.

Здравствуйте!
Фибрилляция предсердий является той аритмией, которая требует:
1. Если есть риски тромбоза, то постоянногл приема антикоагулянтов для профилактики инсульта
2. Контроля триггеров, которые дают срывы ритма.
То есть просто метопролола/бисопролола мало, важно, исходя из описания, заняться восполнением дефицита железа, ведь при нём развивается тканевая гипоксия, что может запускать аритмию.
И если есть нервное напряжение и панические атаки, то важно заняться и ими.
Не пробовали использовать ранее успокоительное или подбирать антидепрессанты?

Здравствуйте, Светлана, понимаю ваше состояние. Но не стоит паниковать и давайте разбираться. Появление мерцательной аритмии это может быть в ответ на колебания АД, на патолог щитовидной железы и снижение гемоглобина. Но иногда и бывает что дополнительный пучок проведения импульса запускает аритмию. В таких случаях можно провести лечение пустым проведения радиочастотной аблации при частых срывах ритма, трепетание предсердий лечится лучше и эффективнее. Вас осматривал аритмолог?