После ретробульбарного неврита

Добрый день! В январе 2026 года у меня начался подтверждённый ретробульбарный неврит правого зрительного нерва. В марте из-за ухудшения я была госпитализирована и получила пульс-терапию метилпреднизолоном. Неврологический осмотр, кроме неврита, был без отклонений. Было проведено расширенное обследование, в том числе анализы на аутоиммунные заболевания; антитела AQP4 и MOG отрицательные. В июле сделана контрольная МРТ головного мозга и орбит с контрастом: головной мозг без демиелинизирующих очагов, орбиты без патологии, глазные яблоки и глазодвигательные мышцы симметричны, зрительные нервы нормальной ширины и без патологического сигнала, хиазма и кавернозные синусы без патологии, околоносовые пазухи нормально аэрированы. После неврита иногда сохраняется небольшой знакомый «засвет» правого глаза при жаре/усталости/зрительной нагрузке, но нового стойкого ухудшения зрения или двоения нет. Около двух недель назад внезапно появилось необычное ощущение в правой половине лица, преимущественно под глазом и в верхней части щеки: чувство увеличения/отёчности тканей, тяжести, натяжения и как будто «лишней» или отвисающей ткани. Особенно это чувствуется при ходьбе, наклонах и движениях головы — кажется, будто щека сильнее двигается или тянет вниз. При этом выраженного видимого отёка нет, в зеркале я не вижу разницы между сторонами лица. При активной мимике справа ощущается внутренняя «забитость», хотя движения лица внешне симметричны, слабости и явного онемения нет. Чувствительность с обеих сторон лица одинаковая. Одновременно возникло напряжение мышц вокруг правого глаза: временами субъективно было тяжелее/неприятнее двигать глазом, хотя движения оставались полными, двоения и ухудшения зрения не было и нет, вижу нормально. Этот компонент в целом стал значительно слабее. При этом в солнцезащитных очках мне заметно комфортнее: так проще расслабить правый глаз и окружающие мышцы, и неприятное ощущение становится меньше. Симптомы колеблются: после сна и давления на правую щёку обычно сильнее, иногда после разговора, еды и обычной мимики становится легче. За всё время выраженного прогрессирования нет, бывают периоды улучшения, некоторые первоначальные симптомы уже практически исчезли, но чувство тяжести/ отечности/натянутости правой щеки пока сохраняется. Не могу понять, связано ли это действительно с глазом или может стоит пойти к ЛОРу или стоматологу, хотя очевидных симптомов на эту тему нет? Может ли себя так вести хроническая инфекция? Записана к нейроофтальмологу через месяц.

СПКЯ
30 лет
Вчера в 09:07·Просмотров: 32·Марина

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования. Описанная симптоматика (в частности ощущение в области щеки и лица) может указывать на несколько состояния, в том числе воспаление или невралгию или тройничного нерва, воспаление пазух носа или нарушение кровообращения.
Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови, рентгенографию или КТ пазух носа. Внутренняя "забитость" больше похоже на синусит ( воспаление гайморовой пазухи). Подскажите, нет ли температуры, болей при движении глазом ( насколько я поняла есть напряжение при движении). Ретробульбарный неврит может возникать на фоне воспаления пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Болей нет, есть напряжение. Будто двигательные мышцы глаза спазмированы, но за это время этот симптом то проходил, то снова появлялся. В тёмных очках это напряжение постепенно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температуры тоже нет.

Принятый ответ

Все же симптомы похожи на подострое течение неврита , нельзя так же исключить синусит, поэтому необходимо дообследование. Из офтальмологических обследований проводит проверка зрения, компьютерная периметрия, обследование цветоощущения по таблицам Рабкина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Тогда буду ждать приема у нейроофтальмолога. Записалась к ЛОРу тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы не похожи на рецидив неврита, тк нет боли при движении глаза, снижения зрения и двоения, а МРТ в июле чистая. Скорее всего, это связано с воспалением верхнечелюстной пазухи справа или невралгией тройничного нерва — это объясняет усиление при наклоне и «забитость» при мимике. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать общий анализ крови и сделать КТ пазух носа. Вы уже записаны к нейроофтальмологу и ЛОРу — это правильно. При нарастании симптомов или появлении боли, снижения зрения — обращайтесь раньше. Пока динамика стабильная, это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!