По узи непонятные образования

Была у гинеколога сказали эрозия,сдала мазок на цитологию,впч 16-18 на флору и все пришло хорошее. Сегодня была повторно сказали эрозии нет хотя прошло 3 недели. Сделали узи там все хорошо,но на шейке увидели непонятное для врача образование,сказали пересдать мазок на цитологию но уже чтобы зонт выше к шейке сделали. Ужасно боюсь,накручиваю себя

33 года
Вчера в 09:13·Просмотров: 16·Людмила

По представленным результатам признаков предраковых изменений шейки матки не выявлено: цитология NILM, ВПЧ 16 и 18 типов не обнаружены, мазок на флору без признаков выраженного воспаления.

Термин «эрозия» при осмотре часто используют для эктопии цилиндрического эпителия - доброкачественного состояния, внешний вид которого может различаться при повторных осмотрах, поэтому отсутствие «эрозии» через 3 недели само по себе не выглядит подозрительно.

Обнаруженное образование на шейке по одному описанию оценить невозможно; среди частых доброкачественных причин бывают наботова киста, полип цервикального канала или особенности зоны трансформации.

Нормальная цитология и отрицательные ВПЧ 16/18 существенно снижают вероятность серьезной патологии, хотя отрицательный анализ только на типы 16 и 18 не исключает остальные онкогенные типы ВПЧ.

Если образование действительно видно при осмотре шейки, наиболее информативна кольпоскопия - осмотр под увеличением, а при наличии подозрительного участка выполняется прицельная биопсия; одно повторение цитологии не заменяет эту оценку.

Повторный мазок имеет смысл, если врач сомневается, что предыдущий материал полноценно содержал клетки из цервикального канала и зоны трансформации, хотя в представленном заключении уже указано исследование соскоба шейки матки и цервикального канала.

В подобных случаях, имеющиеся анализы не подтверждают онкологический процесс, а следующий обоснованный шаг при сохраняющемся непонятном образовании - уточнение его характера при кольпоскопии, при необходимости с прицельным исследованием ткани.

Добрый день!
Ознаклмилась с результатами предоставленного обследования.
Онкоцитология (скрининг рака шейки матки) у Вас пройден отлично, нет атипичных и злокачественных клеток. Нет высокоонкогенных типов вируса папиломы человека (16 и 18 тип). Мазок на микрофлору- без признаков воспаления. На предоставленном фото УЗИ сложно точно сказать, что именно обеспокоило врача УЗИ. Да в шейке есть небольшие "уплотнения/образования", но это могут быть банальные Наботовы кисты (физиологические образования, не требующие лечения) или например подип цервикального канала (полип шейки матки). В подобных случаях рекомендуется пройти очный осмотр на кресле у акушера гинеколога, для более точной диагностики.
Будьте здоровы!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Поводов для паники нет, и вот почему.

Цитология, ВПЧ 16/18 и мазок на флору — все хорошие. Это главное. Если бы речь шла о серьёзном поражении шейки матки, цитология с большой вероятностью показала бы изменения, а ВПЧ 16/18 отрицательный — это важный плюс.

То, что «эрозия» появилась и исчезла за 3 недели, — частая ситуация. То, что принимают за эрозию при осмотре, часто оказывается эктопией (нормальным расположением цилиндрического эпителия) или воспалительным изменением, которые могут выглядеть по-разному в разные дни цикла.

«Непонятное образование» на шейке при УЗИ, которое увидел врач и сам не смог однозначно трактовать, — чаще всего это наботовы кисты (закупоренные железы шейки матки, абсолютно доброкачественные) или полип цервикального канала. Ни то, ни другое не является злокачественным процессом. Наботовы кисты вообще не требуют лечения, если они небольшие. Полип, если он есть, обычно удаляют амбулаторно — это простая процедура.

Здравствуйте. Данное образование может соответствовать полипу шейки матки. Можно провести жидкостную онкоцитологию, в этом странного ничего нет, это более информативно чем обычная цитология. Но при подозрение на полип цервикального канала, возможно пока наблюдение, контроль через 3-4 месяца.

Добрый день!
По результатам обследования повода для переживаний я не вижу. Цитология у вас NILM — без атипичных клеток и признаков предраковых изменений, ВПЧ 16/18 также не обнаружен.
То, что увидели на УЗИ в области шейки матки, само по себе не говорит о чём-то опасном. Это может быть наботова киста, полип цервикального канала, особенность строения шейки или другое доброкачественное образование. По одному УЗИ и снимкам точно определить характер находки нельзя.
Поэтому сейчас лучше пройти очный осмотр шейки матки. Врач сможет понять, есть ли действительно какое-либо образование и что именно это может быть. Если подтвердится, например, полип цервикального канала, тактика будет уже зависеть от его размера и внешнего вида.
С учётом нормальной цитологии и отрицательного ВПЧ 16/18 прямо сейчас оснований думать что у вас что то серьёзное - нет.