Биопсия шейки матки

Здравствуйте. На приеме у гинеколога в мае 2026 были выявлены участки ацетобелого эпителия и назначены анализы на Цитологию, ВПЧ. Результаты анализов приложила. Далее врач назначила дату для биопсии шейки, объяснив, что уберет эти пораженные участки и буду жить дальше. В итоге после биопсии она сказала, что отправит на гистологию и будет решаться дальнейшая тактика. Сильно напугав меня этим. Я так поняла, что возможен даже рак ((( Не сплю второй день уже, переживаю ужасно. Не знаю как ждать теперь этот результат.

37 лет
Вчера в 09:29·Просмотров: 117·Виктория

Цитология NILM означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, а биопсия с гистологией в такой ситуации является стандартным этапом уточнения изменений.

Обнаружен ВПЧ 18 типа высокого онкогенного риска, поэтому даже при нормальной цитологии показана кольпоскопия, а при наличии ацетобелых участков - прицельная биопсия.

Ацетобелый эпителий при кольпоскопии сам по себе не означает рак: так могут выглядеть доброкачественные изменения, ВПЧ-ассоциированные изменения низкой степени и предраковые изменения различной степени.

По фотографии кольпоскопии достоверно определить характер участка невозможно, поскольку окончательную оценку структуры ткани дает именно гистологическое исследование биоптата.

Нормальная цитология существенно снижает вероятность выраженного поражения, однако не исключает его полностью, особенно при ВПЧ 18, поэтому проведенная биопсия обоснована.

Фраза о том, что после гистологии будет определяться дальнейшая тактика, является обычной последовательностью действий: при доброкачественных изменениях или CIN1 часто достаточно наблюдения, при CIN2-3 рассматривают удаление измененного участка, а подозрение на инвазивный процесс требует совершенно другой тактики.

Сам факт отправки биопсии на гистологию не означает, что врач увидел рак, и до получения результата оснований считать наличие злокачественного процесса подтвержденным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну вообщем исход может быть любой. Это меня и испугало, я не ожидала, что все так серьезно((( 2 недели ждать, это кошмар

По имеющимся данным исход вовсе не «может быть любым»: инвазивный выглядит значительно менее вероятным, чем доброкачественные или ВПЧ-ассоциированные предраковые изменения.

Цитология NILM означает, что атипичных и злокачественных клеток в мазке не обнаружено, а биопсия выполнена потому, что ВПЧ 18 и ацетобелый участок требуют проверки ткани даже при нормальной цитологии.

Сам по себе ацетобелый эпителий не является признаком рака и значительно чаще соответствует ВПЧ-инфекции, воспалительным или предраковым изменениям, которые хорошо поддаются наблюдению или локальному лечению.

Гистология нужна не потому, что уже обнаружено что-то «страшное», а потому, что только исследование кусочка ткани позволяет точно отличить доброкачественные изменения от CIN и значительно более редкого инвазивного процесса.

Ожидание результата около 2 недель является обычным сроком выполнения гистологии и при таких изменениях не ухудшает прогноз и не означает, что за это время процесс может существенно измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А по поводу прививки от ВПЧ. Врач сказала, что нужно будет с мужем сделать ее. А есть ли смысл, если у нас уже есть заражение?

Да, смысл вакцинации может быть даже при уже выявленном ВПЧ 18, но вакцина не лечит существующую инфекцию и не ускоряет ее исчезновение.

Вакцина защищает от других типов ВПЧ, с которыми контакта могло еще не быть, поэтому наличие одного типа ВПЧ не делает вакцинацию бесполезной.

В возрасте 27-45 лет вакцинация не является обязательной для всех и рассматривается индивидуально, поскольку ожидаемая польза зависит от предыдущих контактов с ВПЧ и вероятности новых заражений.

При стабильных взаимно моногамных отношениях дополнительная польза обычно меньше, поскольку вероятность приобретения нового типа ВПЧ невысока.

Вакцинация мужа может защищать его самого от новых типов ВПЧ, но доказательств, что она поможет быстрее устранить уже имеющийся ВПЧ 18 у партнерши, нет.

До получения гистологии решение о вакцинации можно спокойно отложить: ожидание результата в течение нескольких недель не снижает эффективность последующей вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А возможен вариант, что при нормальной Онкоцитологии диагностируется рак ? Часто ли бывают ошибки ?

Да, при нормальной онкоцитологии рак теоретически может выявиться, потому что цитология не обладает 100% чувствительностью и иногда пропускает изменения. Однако это не частая ситуация, а нормальная цитология заметно снижает вероятность рака; именно поэтому при ВПЧ 18 и изменениях на кольпоскопии биопсия нужна для более точного исключения серьезной патологии.

Добрый день!
Понимаю Вашу тревогу.
Ознакомилась с результатами обследования.
По результату онкоцитологии атипичных, злокачественных клеток на гейке матки не обнаружено, есть высокоонкогенный тип ВПЧ (18 тип), и учитывая изменения при проведении кольпоскопии, тактика выбрана абсолютно правильная, провдеение прицельной биопсии.
Не волнуйтесь, Вы сделали все необходимое, возможно только дополнительно рассмотреть вакциноправилактику от ВПЧ (вакцина Гардасил). Сейчас де остаётся только дождаться результатов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как правило, при раке шейки матки или тяжёлой дисплазии результат онкоцитологии тоже будет не удовлетворительным ( HSIL как правило). То что у Вас хороший результат онкоцитологии даёт больший шанс на то, что и гистология будет хорошей! К сожалению, да, гистология делается в течение 7-14 дней, и как то ускорить этот процесс нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А по поводу прививки. Врач тоже сказала, что нужно будет с мужем сделать ее. А есть ли смысл, если у нас уже есть заражение?

Да, конечно, смысл есть.
Так как специфического лечения ВПЧ нет, то единственное, чего мы ожидаем, это то, что наш иммунитет справится с вирусом самостоятельно. Прививка сделает иммунитет более напряжённый в отношении ВПЧ и поможет эллиминировать его из организма быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А возможно, что при нормальной Онкоцитологии по итогу диагностируется рак? На сколько часто бывают ложноотрицательные результаты?

К сожалению, на практике были случаи, когда при онкоцитологическом "хорошем" результате, в гистологическом исследовании находилась дисплазия тяжёлой степени (не рак).
Лечение проводились хирургическое, с полной ремиссией.
Чащк всего такие расхождения связаны с нарушением техники забора онкоцитологии, или когда поражение находится в более глубоких слоях, недоступных врачу для щабора материала.
И все таки это редкость, чаще рещультаты цитологии и шистологии совпадают.

Добрый день, Виктория! Волноваться не стоит в данной ситуации, Хотя у вас выявлено впч и есть изменения на кольпоскопии. Но, мазок на цитологию в норме, изменения не выраженные. На гистологию всегда отправляется удаленный материал, это обычная практика. В данной ситуации обычно бывает или дисплазаия или воспаление по результатам гистологии. Что то хуже может быть только в виде большого исключения, об этом даже думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Предварительно поводов для волнения нет,ждите спокойно гистологию. По результатам просто будет понятно- достаточно ли удаления тканей при данной манипуляции, что сделали сейчас и дальше только наблюдение или надо выполнить эксцизию/конизацию это когда удаляется больший участок ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это на ваше усмотрение. Определенный смысл есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рак при нормальной цитологии может диагностироваться тоже, но это зависит от конкретной ситуации.

Здравствуйте. Ваши переживания понятны, но у вас хороший результат на цитологию, по самой кольпоскопии нет ничего страшного, но подозрительный участок действительно нужно убрать и отправить на гистологическое исследование, дальнейшая тактика будет определена по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скорее всего результат придёт доброкачественный, потому что хорошая цитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, как правило при хорошей цитологии нет онкологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А это у меня жидкостная цитилогия ? Или я другое сдала ?

Это цитология и она в норме

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Постараюсь вас успокоить — поводов для паники пока нет. Ваша цитология — NILM, то есть норма: атипичных клеток нет. ВПЧ 18 положительный, но сам по себе вирус не равно рак — он выявляется у многих женщин, и в большинстве случаев организм справляется сам. Ацетобелый эпителий при кольпоскопии — это реакция на уксусную кислоту, которая бывает не только при патологии, но и при воспалении или эктопии. Биопсию назначили не потому, что врач видит рак, а чтобы точно понять, есть ли изменения в ткани и какой степени. Слова про «дальнейшую тактику» означают, что решение будет зависеть от результата — это может быть просто наблюдение, лечение или констатация, что всё доброкачественно. Даже если гистология покажет дисплазию — это не рак, а предраковое изменение, которое выявляется и лечится на ранней стадии. То, что цитология в норме — ваш главный плюс: при раке или выраженной дисплазии она с большой вероятностью показала бы изменения. Постарайтесь не накручивать себя — результат, скорее всего, будет не таким страшным, как вы рисуете себе сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иногда ошибки возникают из‑за неправильного забора материала либо особенностей нанесения мазка на стекло. Поэтому чаще рекомендуют жидкостную онкоцитологию: специальная щётка обеспечивает более качественный забор, а полученный материал сразу помещают в особую среду — так повышается точность исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А у меня получается не жидкостная цитология? Я особо не разбираюсь

Нет, у вас мазок на стекло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А зачем такой берут интересно, если он не очень подходящий 🤔