Кашель фарингит

Добрый день,уже неделю мучает кашель. Началось все с легкого перехвата дыхания и делания покашлять,но кашля не было. Потом начала пить амбробене,арбидол,таблетки от кашля-кашель появился,особенного утрам. Начиная с обеда кашля практически нет. Ощущение стекающей слизи,и после откашливания во рту как будто сопли. 2 дня назад вызывала платного врача-легкие чистые,сатурация в норме,горло не красное,диагноз острый фарингит. Прописан флуимуцил-антибиотик в виде ингаляций 2 раза в день на 3 дня. Сегодня третий день,но лучше не стало. Ночью кашля нет,температуры нет и не было. Подскажите,такое может быть при фарингите? Когда ждать улучшений или нужно что-то менять в лечении? Иногда ощущение небольшой заложенности в районе переносицы,хотя сам нос не заложен и дышит хорошо,

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего кашель возникает в связи с постназальным затеком , а не с фарингитом. Поэтому и лечение не помогает.

Наталья, понятно. А как облегчить состояние при постназальном затёке?

Туалет носа солевыми растворами.
выяснить причину: это может быть острое состояние, например о. ринит. Это может быть гастроэзофагальный рефлюкс, который провоцирует образование слизи. Это может быть аллергическая реакция.

Принятый ответ

Доброе утро, Мария! При остром фарингите, как правило, сильная боль в горле и першение в горле. Судя по тому, что Вы написали у Вас есть постназальный затек и в связи с этим раздражается слизистая по задней стенке глотки, что вызывает покашливание.
Подскажите, как в целом дышит нос? есть заложенность? выделения из носа есть?
Приложите фото горла к сообщению.

Татьяна, заложенности носа нет,дышит хорошо,но иногда возникает ощущение заложенности выше,где переносица. Фото горла приложила

Татьяна, выделений нет

Фото не очень качественное. Ну ладно, ничего страшного.
Я бы Вам порекомендовала следующее:
-в нос сосудосуживающие капли (например, снуп по 1 дозе 2 раза в день ) на 5- 7 дней.
-после капель, через 15 минут, промывание носа солевым раствором (например, долфин)
-после промывания носа- закапать в обе половины носа капли изофра.
Так делать в течение 5 дней. После чего начать капать в нос спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
Так же порекомендую антигистаминные препараты, например цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней и синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.

Если на фоне лечения эффекта не будет, то порекомендую обратиться на очный прием ЛОР-врача и провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.
Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо Вам большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки ОРВИ.Фото горла к сожалению не информативно.Кашель и дискомфорт в горле за счёт стекания слизи из носа.Желательно сделать рентген придаточных пазух носа, необходимо исключить риносинусит и нужно сдать общий анализ крови.Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 4р/д(7дней),фарингосепт рассасывать по 1 т 3р/д.Синупрет по 2т 3р/д(7дней),Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5дней).В нос Виброцил по 2к 3р/д(5дней),затем промыть нос солевым раствором 3р/д.Арбидол продолжайте.Необходимо обильное питье.Коррекция лечения по результатам рентгена и анализа крови.

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно исключить синусит, сделать рентген пазух носа, так как кашель может быть вследствие затекание выделений из носа( синдром постназального затекание).

Ольга, поняла,спасибо!

Выздоравливайте!