Травма лапки

Здравствуйте. Коту три года. Около месяца назад кот начал хромать на левую переднюю лапку. Какой-то конкретный момент получения травмы не заметили. Через неделю стало лучше, но с тех пор состояние на одном месте, не меняется. Лапой умывается, выпускает и точит когти, активно копает лоток. Бегать может абсолютно свободно. Но когда полежит, потом хромает на эту лапку, может иногда стоять и поднимать её. Но при этом вчера чесался стоя на трёх лапах и опирался именно на эту ногу без всяких проблем. Нога с самого начала была визуально не изменена, на осмотр никак не реагировал. Сам кот активный, кушает хорошо, самочувствие нормальное. Сейчас отвезти на рентген нет возможности. Может ли быть, что он как будто боится наступать на ногу? Такое ощущение, что когда он забывается, то все нормально

39 лет
Вчера в 11:11·Просмотров: 41·Екатерина, Саратов

Здравствуйте, учитывая , что кот бегает и точит когти, серьезные травмы (переломы или сильные разрывы) маловероятны. Скорее всего, это остаточные явления после легкого растяжения или микротравмы, возможно, неудачно спрыгнул. Сустав или связка могут немного ныть после покоя и животные могут беречь конечность по привычке или из-за остаточного дискомфорта, о котором они просто «забывают», когда отвлекаются на игру или чесание . Постарайтесь пока ограничить его прыжки на высокие поверхности.
Подскажите, кот гуляет на улице или находится только дома? И какой он породы? Некоторые породы более склонны к проблемам с суставами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выходит на улицу, но там он каракк правило просто лежит и смотрит по сторонам. Кот дворянской породы) в настоящий момент мы ещё долечиваем ФИП, почти допили курс, но никаких изменений по анализам общему и биохимии нет, на неврологическую форму не похоже, потому что лапа не висит, а именно он хромает

Да, переломы или неврологические заболевания дают совершенно другую симптоматику , исходя из вашего описания, я больше склоняюсь к тому, что это просто микротравма или легкое растяжение, которое долго заживает. Раз в повседневной активности лапка кота не беспокоит и он спокойно бегает, экстренных мер не требуется. Сейчас долечивайте ФИП, а рентген сделайте позже в плановом порядке, когда появится возможность и если хромота не пройдет .
Обезболивающие или противовоспалительные средства назначаются только при выраженной боли или серьезном воспалении, чего не видно по состоянию кота, так что пока рекомендую наблюдать.

Или планово обратиться к ортопеду / травматологу для визуального осмотра / пальпации , отропедических тестов ; может быть рентген и не понадобится

Здравствуйте. Длительная хромота чаще всего является следствием дискомфорта и болезненности на фоне патологии суставов. При этом симптомы могут быть не сильно выражены и проявляться только при определенных движениях. К сожалению без осмотра ортопедом и проведения дополнительной диагностики ( рентген или КТ) точно определить причину проблемы в таких случаях нельзя. Поэтому, если симптоматика будет сохранятся, нужно будет постараться провести осмотр и рентген питомцу (как только появится такая возможность) для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина, здравствуйте.
Хромота, возникающая после отдыха, может быть связана с рядом проблем, в том числе с патологией связок, сухожилий или суставов.
Как и у людей, после отдыха первые шаги могут даваться хуже, а затем кот постепенно «расхаживается».
Скорее всего, дело не в психологическом страхе, что он боится пользоваться конечностью, а в дискомфорте, который проявляется именно при определённых движениях.
В дальнейшем желательно записаться на приём к хирургу/ортопеду, провести детальный осмотр пальцев и когтей, рентген конечности в нескольких проекциях.
Пока нет возможности попасть к врачу, необходимо максимально ограничить прыжки, активные игры и резкие нагрузки, даже если кот чувствует себя хорошо.
Также можно рассмотреть короткий курс НПВС (Мелоксикама,
Онсиор, Роксиор), если со стороны почек и печени нет противопоказаний.

Добрый вечер
Иногда при ФИП, даже на фоне успешного лечения и хороших анализов, может возникать легкое иммунно-опосредованное воспаление сосудов, суставов и сухожилий. Оно проявляется именно как небольшая скованность после сна, которая проходит при движении и естественном разогреве тканей.
Но также нельзя полностью исключать банальную микротравму подушечки или межпальцевого пространства (занозы, врастания, трещинки, царапины) - когда котик будет спать, осмотрите внимательно лапку, когти и пальцы с фонариком. Иногда причина ещё более проста - сломанный или вросший коготь

Постарайтесь ограничить прыжки кота с высоты в домашних условиях, чтобы дать тканям максимальный шанс на восстановление без дополнительной ударной нагрузки.
Если после полного завершения курса лечения ФИП хромота сохранится или усилится, имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом целесообразность короткого курса противовоспалительных средств и прицельного рентгена этой конечности в нескольких проекциях, чтобы исключить травмы и другие ортопедические проблемы