Мучает глотание слюны.

Уважаемые доктора, пожалуйста помогите у меня уже нет сил, ночами не сплю , каждые 5-10 секунд мне нужно глотать слюну , вернее делать это движение, слюны и не так много, главное делать это движение , глотание , горло уже болит из за этого , сейчас это длиться около двух месяца , бывает доходит до 4 х месяца, потом проходит , через время опять начинается, вот это все наверное длиться около 3 лет, пожалуйста помогите , что делать мне?

49 лет
Вчера в 11:26·Просмотров: 9·Эльмира

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача для исключения постназального затека ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки), гастроэнтеролога для исключения гастроэзофагальной рефлюксной болезни ( забрасывание кислоты в пищевод и глотку).

Также в таких случаях нельзя исключить повышенную тревожность.

Для того чтобы я могла максимально помочь Вам, если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство. Но важно исключить органическую патологию: рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, консультация лор врача для исключения аденоидита, постназального затека . Если все хорошо- показана консультация психотерапевта, основная терапия тревожного расстройства это антидепрессанты и КПТ

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Рекомендуют обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.