Боль в горле
Здравствуйте Уже около месяца беспокоит боль в горле , с правой стороны, при глотании. До того как появилась боль, было чувство заложенности и комка в горле, потом это прошло и стало болеть горло. Два раза была у ЛОРа, первый раз поставили диагноз фарингит, я пролечилась раствором ОКИ и граммидином, лечение не помогло. Второй раз Лор сказал что есть слизь, прописал промывание носа и полидексу, но сказал что горло без воспалений. Делал непрямую ларингоскопию, сказал все чисто. Сдавала мазок из зева на чувствительность, по мазку тоже все чисто. ЛОР направил исключить проблемы с желудком. Сделала ФГДС, есть хеликобактер и эрозия, эзофагита сказали нет. Т.е. эта боль в горле не из за желудка. Делала УЗИ щитовидки, все в норме, лимфоузлы в норме , врач узи сказала она ничего подозрительного не видит, только что-то по поводу позвонков сказала… не смогу вспомнить, то ли кровь там плохо циркулирует… Подскажите, пожалуйста, куда капать дальше ? Делать МРТ мягких тканей шеи и шейного отдела? Эта боль не дает покоя … При чем я заметила что в положении лежа практически не болит, иногда при смене положения головы тоже меньше болит… Что это может быть?(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в горле с одной стороны, которая зависит от смены положения тела может быть признаком напряжения мышц, а также сдавлением сосудов и нарвов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
Мрт шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль проходит от определенного положения шеи, то дело может быть в защемлении какой-то веточки нерва. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти мрт шейного отдела позвоночника. Если причина найдена не будет, тогда действительно может быть рекомендовано пройти мрт мягких тканей этой области
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации длительная односторонняя боль в горле при нормальном осмотре ЛОРа, чистых анализах, нормальной щитовидке и отсутствии эзофагита чаще всего связана не с инфекцией, а с мышечно-скелетными или нейрогенными причинами. Характерно, что в положении лёжа боль уменьшается и меняется при поворотах головы это типично для напряжения мышц шеи или раздражения нервов, а не для воспаления. Чаще всего такое бывает при перегрузке мышц шеи, шейном остеохондрозе или лёгкой глоточной невралгии. Оптимальный следующий шаг МРТ шейного отдела и консультация невролога. До обследования можно ограничить нагрузки на шею, избегать длительного наклона головы, использовать мягкое сухое тепло и щадящую физиотерапию по назначению. Такие боли неприятны, но доброкачественны и обычно проходят после коррекции шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проблемы шейного отдела позвоночника
Часто остеохондроз, протрузии, мышечно-тонический синдром в шейном отделе могут приводить к сдавлению или раздражению корешков спинномозговых нервов, боль от которых может отражатьсяв горло.
Языкоглоточный нерв отвечает за чувствительность миндалин, глотки, задней части языка и уха. При его раздражении возникают приступы резкой, жгучей, колющей боли часто с одной стороны.
Несмотря на отсутствие эзофагита, наличие хеликобактер и эрозии говорит о повышенной кислотности. Не обязательно должен быть полноценный рефлюкс с забросом в пищевод. Микроскопические, не видимые на ФГДС забросы кислоты могут раздражать именно гортань и глотку, вызывая боль и ощущение слизи. В положении лежа кислоты меньше забрасывается, поэтому боль может стихать. Поэтому лечение желудка нельзя бросать. Можно принимать препараты которые подавляют секрецию соляной кислоты например Рабепразол, Эзомепразол , их прием важен утром до еды
Для поиска неврологической причины важен осмотр неврологом, МРШ шейного отдела и мягких тканей шеи поможет в диагностическом плане
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше соответствует раздражению или дискомфорту мягких тканей горла и шеи, чем острому воспалению это подтверждают нормальная ларингоскопия, чистый мазок, отсутствие увеличенных лимфоузлов. Боль при глотании с одной стороны, которая меньше выражена в положении лёжа или при смене головы, может быть связана с мышечным напряжением, раздражением слизистой при постназальном затёке (слизь, стекающая из носа/пазух), либо с раздражением нервных ветвей шеи и глотки. Иногда сказывается небольшая нестабильность шейных позвонков или спазм мышц шеи, что тоже может давать локальную боль.
Поскольку гастроэнтерологическая причина исключена, а щитовидка и лимфоузлы не вызывают подозрений, целесообразно обратить внимание на шейный отдел позвоночника и мягкие ткани. МРТ шеи и мягких тканей может дать информацию о состоянии мышц, сухожилий, межпозвонковых дисков, нервах и слизистой, особенно если боль сохраняется и мешает обычной жизни.
План действий может включать наблюдение, избегание длительного перенапряжения шеи, лёгкие упражнения на растяжку и расслабление мышц шеи, контроль за положением головы при работе за компьютером. МРТ шеи и мягких тканей поможет исключить редкие структурные причины. Если появятся резкая боль, затруднение глотания, отёк или новые неврологические симптомы, это повод для срочного осмотра.