Боль в зубе

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста кт, внизу в 36 и 37 зубах слева жевательные там сколько каналов, есть ли микро, мне пролечили по кариесу и в итоге боль при надавливании острая, жевать не могу, боль на горячее, на холодное в ухо отдает, сейчас по острой боли поеду надеюсь просто с пульпитом, а не периодонтитом, у врача стаж 1 год, боюсь что пропустит канал и тд, мне из-за таких ошибок, потому что не до конца запломбировали удалили 46 и 47. Почему вообще могут быть такие боли после лечения глубокого кариеса, уже второй раз у этого врача возникает пульпит после лечения, может быть неправильная техника постановки пломбы? Кт прилагаю https://cloud.mail.ru/public/9ed8/b7Eo4VSZB

28 лет
Вчера в 12:05·Просмотров: 189·Юля

Здравствуйте! Скажите , как давно были пролечены эти зубы по кариесу ? Боль началась сразу после лечения или появилась со временем?
Ссылку на КТ исследование увидела , поставила на скачивание. Как открою, отпишусь вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при накусывпнии была сразу, кт месяцев 5 еще до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульпитная боль и про постукивании проявилась вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение было 8 числа

Открыла ваше кт .
Что в зубе 3.6, что в 3.7 кариозные полости близко к нерву . В 3.6 пломба до лечения уже была практически поставлена на нерв , поэтому вполне возможно , что туда уже успели внутрь попасть бактерии и привести к развитию пульпита.
Возможно врач при лечении оставил лечебную прокладку , чтобы сохранить нерв живым. Так как отсутствала изначально симптоматика пульпита , то врач старается не доводить до удаления нерва , всегда цель это здоровый зуб с сохраненным нервом, но не все моменты в такой ситуации завися от врача и случилось обострение пульпита.

В такой ситуации еще рекомендуется провести оценку жизнеспособности нерва (эод, фриз тест) и в 3.6 и 3.7 , в зависимости от результата и скорости реакции нерва на раздражитель будет понятно, в каком состоянии нерв - здоровый или воспаленный и кто именно из этих двух Зубов дает такую боль.
На верхушках корней признаков воспаления не наблюдается , поэтому данных за периодонтит нет.
В этих зубах 3 канала, из особенностей - канал в дистальном корне вытянутой формы , но как правило при обработке это видно и доктор вычищает весь этот канал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а нормально что уже 1.5 недели болит складка между десной при надавливании куда ставили анастезию при лечении верхнего 17 зуба?
Также вот ночью шишка возле хряща козелка появилась и пульсирует в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи лимфоузел в норме, железа в норме, пока непонятно что это

После анестезии скорее всего образовалась гематома, так как при введении анестетика иглой мог быть задет сосуд и сам раствор анестетика раздвигает ткани, постепенно эти болевые ощущения должны уменьшаться, а гематома рассасываться. В среднем это занимает около 2 недель.

Здравствуйте, Юлия ! Ссылку на исследование увидела. Поставила КТ на скачивание. Изучу и чуть позже напишу.
Зубы когда были пролечены? Сколько дней, недель прошло?
Изначально зубы беспокоили как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 числа был пролечен зуб, кт этому 5 месяцев, боль была чуть при накусыании сразу после пломбирования и лечения, вчера появилась реакция острая на горчее и холод

А после лечения делали рентгеновский снимок или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лечения нет не было кт

Поняла Вас. Открыла КТ. По исследованию можно предположить следующее:
3.6 зуб- пломба располагалась очень близко к пульпе зуба. Визуализируется кариес. Вероятно, процесс дошел до нерва и развился пульпит. Зуб 3 -канальный.
3.7 зуб- аналогичная ситуация. Визуализируется глубокая кариозная полость, расположенная близко к пульповой камере. Зуб также 3-канальный.
Сама пломба не стоит вплотную к пульпе, имеется расстояние.
В подобной ситуации рекомендуется оценить жизнеспособность самой пульпы 36 и 37 зубов.
Для того, чтобы оценить жизнеспособность пульпы, проводится ЭОД (электроодонтодиагностика) и температурные пробы.
ЭОД - это метод, при котором на зуб подают слабый электрический ток, постепенно увеличивая его силу. Живая пульпа реагирует на это покалыванием или легкой болью при определенных значениях (обычно 2-6 мкА). Если цифры значительно выше (20-40 мкА и более) или реакции нет совсем, это может говорить о том, что нерв уже частично или полностью погиб.
Температурные пробы помогают уточнить: если боль от холодного держится больше 10-15 секунд после удаления раздражителя, то воспаление необратимо.
На зуб наносят специальный хладагент. В норме боль проходит сразу после устранения стимула.
При изменениях вышеуказанных показателей проводится эндодонтическое лечение, т.е нерв удаляют, а затем пломбируют корневые каналы и восстанавливают коронковую часть зуба.

Если зубы до визита не беспокоили, врач, скорее всего, пытался сохранить их живыми (пролечить глубокий кариес без удаления нерва). Это обычная тактика, а не ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоил на холодное

Если боль от холодного была длительной ,т.е. держалась 10-15 секунд и дольше после удаления раздражителя, или появлялась сама по себе, особенно ночью, то можно предположить необратимое воспаление пульпы, т.е. пульпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала было у меня так, потом реагировал слабо, возможно нерв отпирать начал?
Почему боль при накусывании острая после пломбировки?
Как это можно исправить, боюсь что после эндоднтии останется

Если пульпа воспалена, сначала боль обычно яркая, а по мере того ,как нерв частично или полностью погибает, реакция может ослабевать или исчезать совсем.
Чтобы выяснить состояние пульпы, важно провести оценку ее жизнеспособности.

Если по результатам обследования будет видно, что нерв погиб или погибает, проводится эндодонтическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда я холодное пью то боль сразу в ухо отдает и долго проходит

Возможно, развился пульпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач ввел анастезию проводниковую и онемел только язык, теперь боль при открывании рта, разговоре, движением языка, это пройдет?

Да, это должно пройти по мере выведения анестетика и восстановления тканей.

Здравствуйте, Юлия!
Ссылку на кт увидела, буду загружать.
Боль сейчас всего зуба при накусывании или в одной точке?
При лечении глубокого кариеса действительно может произойти развитие пульпита, так как пломба находится рядом с нервом и оказывает на него безусловно воздействие.
Когда лечили кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, какой зуб лечили 8 числа?
37?
В 36 пломба близко к нерву была уже 5 месяцев назад, или его переделывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечили зуб 36 как раз таки по глубокому кариесу по словам врача, да сразу сказала что возле пульпы был, почему не приняла решения сразу нерв удалить непонятно, теперь мучаюсь уже 3 день с такой болью в ухо отдающей, при простукивании острая боль, боюсь как бы в периодонтит уже не перешло с 8 числа

Юлия, за такое время периодонтит не разовьется. Для этого нужны месяцы, порой и годы.
Скорее всего при перелечивании дно было хорошее, поэтому врач решил сохранить нерв.
Но, лечение глубокого Кариеса несет риск развития пульпита.
Поэтому сейчас конечно уже врач оценит жизнеспособность нерва и скорее всего будет показана депульпация. Каналов в этом зубе 3, дополнительных нет)
У 37 тоже 3 канала, без дополнительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может быть больно накусыать, прямо острая боль?
Может пломбу неправильно поставили или на пульпит тоже так будет?

Боль в одной точке?
Это может быть отрыв пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острая при простукивании особенно да там где пломбу сбоку ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так при накусывание тоже болит

Тогда да возможен отрыв пломбы.
И безусловно наши периодонтальные ткани реагируют на воспаление, поэтому дают боль при накусывании, но это не означает, что идет развитие периодонтита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А будет видно отрыв, если пломбы сбоку поставлена и вылечен кариес сбоку, а мне вскроют сверху?

Если бы был просто отрыв, то проблема решается заменой пломбы полностью.
Отрыв не виден сверху.
Но есть реакция еще и на температурные раздражители, поэтому данные за развитие пульпита все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у врача, сказал по рентгену более менее все в норме, хочу пломбу по гарантии заменить, до завтра у меня не должен флюс развиться?
Вроде врач сказал что нет, просто пульпит еще боль будет, завтра с утра в 10 только пролечить смогу если по гарантии только.

Холодовую пробу делали?
Рентген пульпит не покажет, так как это Изменение состояния нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холодовую нет не делал врач, подул просто воздухом и быда долга реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не к своему ходила, которая лечила, завтра к меня прием у моего доктора
За 6 дней пульпит не перерастет во что-то серьезное?
В мягкие ткани не пойдет же пока нерв не умеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ночь надеюсь сильных изменений не будет серьезных

Поняла, тогда к своему врачу завтра, он будет все таки уже убирать нерв.
За такой короткий промежуток, нет в мягкие ткани не уйдет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое
После проводниковой анастезии занемел только язык половина, рот больно открывать, боль возле уха, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пнастезии была боль острая

А зуб болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да болел тоже когда чуть решили пломбу подточить было больно, я чувствовала все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас онемевшая половина языка только, сама десна не онемела и языком когда двигаю боль в челюсти и при открытии также, впервые такое

Когда есть воспалительный процесс, то действие анестетика может хуже работать, так как воспаление нейтрализует его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боль теперь при открытии рта, при движении языка и при разговоре и глотании это нормально?
Такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как в горле толь тоже присутствует в гланде

Если после анестезии, то пока может быть, так как нерв немного сдавлен от анестетика. В течение 1-2 дней все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, завтра понаблюдаю, завтра туда же будут ставить анастетик, у меня такое впервые случилось что и глотать больно и рот открывать и разговаривать, завтра надеюсь мне помогут вылечат пульпит этот зуб и с соседнем решим проблему и проблема после анастезии пройдет 🙏🏻

Да, процесс временный и пройдет скоро 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему-то острая боль проявилась в области левого уха, припухлость проявилась возле уха и пульсирующая боль, когда языком шевелю в область правой десны, то она пульсировать начинает
У меня еще после лечения каналов болит сверху десна, в складке при надавливании справа сверху, это норма через 1.5 недели?
Или может это воспаление и вот на ухо тоже дало на лимфоузел?

Здравствуйте, Юлия!
Зуб самопроизвольно болит?
В зубе 36 пломба очень близко прилежит к пульпе зуба (нерву). Возможно врач пытался сохранить зуб живым, но, к сожалению, инфекция все же добралась до пульпы.
И развился пульпит.
37 выглядит здоровым, до пульпы далеко.
По кт и 36 и 37 зубы с 3 мя стандартными каналами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, этому кт 5 месяцев, нет ли микро каналов по кт и они обычной формы, не овальной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 5 дней после лечения и инфекции может ли развиться периодонтит, если боль появилась при простукивании?
Но она была сразу осле лечения и сейчас при постукивании и накусыании боль и с боку и сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит как-будто не сам зуб, отдает боль в ухо, при прикосновении холода, горячего, простукивания и накусывания болит

При постукивании болит в одной точке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль да острая больше где лечили сбоку кариес и ставили пломбу, но когда кушаю, то тоже боль

Это кт после лечения, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет этому кт 5 месяца

Тогда оно неинформативно.
Каналов 3, дистально канал широкий вытянутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в течение 2 недель полностью пройдет🙏🏼

Здравствуйте!
Ссылку на КТ увидела, загружается. Изучу и отпишусь.
Для ответа важно понимать, когда проводили лечение? С какими жалобами изначально обратились к стоматологу?
КТ было сделано до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кт 5 месяцев, в 36 сбоку откололась часть эмали и лечили, была боль от холода, но она была несильной и проходила сразу
Боль после лечения сразу была при накусывании, спустя вот 5 дней острая боль при накусыании. И простукивании сбоку где пломба и боль на горячее холодное

Ознакомилась с КТ.
36 зуб-пломба очень большая, под пломбой кариозный процесс, близко к пульпе. Соответсвенно можно подозревать пульпит. Часто стоматологи стараются провести лечение по кариесу, чтобы оставить нерв живым, но не всегда это удается. Поэтому на данном этапе лечение вероятнее всего уже будет по пульпиту, то есть с удалением пульпы. В зубе 3 канала, нахождение каналов не должно вызвать проблем.
37 зуб-кариозный процесс под пломбой, так же близковато к пульпе. Но я бы не рекомендовала пока с ним спешить, а для начала проверить зуб на жизнеспособность пульпы. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД, чтобы оценить в каком состоянии нервы. Так же в зубе 3 канала.
Очагов воспаления/расширения периодонтальных щелей за верхушками корней 36 и 37 зубов не наблюдается, что говорит против периодонтита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что надо сделать чтобы этого не было?

От одного зуба боль может иррадиировать в другие зубы. Такая острая боль может говорить в пользу пульпита(особенно с учетом КТ). Рекомендуется проверить на жизнеспособность пульпы, тогда ситуация станет понятной. В 36 уже можно предположить пульпит, 37 под вопросом(важно проверить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня только в нем боль и при холодном в ухо отдает и долго болит и при горячем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли без микроскопа сейчас удалить нервы?
Я просто боюсь что врач сейчас молодой и год у него всего стаж

Под подозрением два зуба, больше 36.
Удаляют и без микроскопа, зависит от навыков врача. Стаж не всегда говорит о том, что врач может плохо пролечить зуб. Если не доверяете врачу, то можно обратиться к другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не была ни разу у врача этого
Обратилась с острой болью в клинку чтобы быстро приняли

Выбор зависит от Вас, к какому стоматологу обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент