Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, От чего может закладывать уши? Давление в норме, пробок нет. При простуде могут быть такие симптомы?

………………………………………………………………………………………………………………………………..

44 года
Вчера в 12:33·Просмотров: 93·Александр

Александр , здравствуйте!

Обычно полость среднего уха заполнена воздухом. Давление в ней выравнивается через слуховую трубу

При простуде вирусы вызывают отек слизистой оболочки . Отек переходит на устье слуховой трубы , ее просвет сужается . Воздух в среднем ухе рассасывается , создается отрицательное давление , барабанная перепонка втягивается . Из-за этого возникает чувство заложенности, щелчки , иногда это описывают как порханье бабочки - это называют дисфункцией слуховой трубы или тубоотитом

Как правило, это чаще всего проходит по мере уменьшения воспаления в носу.

В подобных случаях основа лечения - это снижение отека в носоглотке

В подобных случаях обычно рекомендуют сосудосуживающие капельки в нос , например, Тизин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день . Главное - не более 3-5 дней подряд

После - промывание носа солевым раствором , например, АкваМарис / Долфин 2-3 раза в сутки после капель

Также , если отек затянулся , обсуждают интраназальные ГКС , как , например, Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день

Также помогает частое зевание , глотание жидкости , рассасывание леденцов, тк при глотании сокращаются мышцы, открывающие слуховую трубу

Также могут рекомендовать выполнять гимнастику для слуховых труб - имитацию глотания с закрытым ртом , очень очень аккуратное надувание щек без усилия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Юлия!
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Если будут какие-то вопросы - обязательно пишите 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Александр, здравствуйте!

Да, при простуде действительно может закладывать уши. Обычно это связано с отеком носоглотки (в результате действия возбудителя инфекции), который переходит на сообщающуюся с ней слуховую трубу.

Из-за этого нарушается выравнивание давления между средним ухом и носоглоткой и появляется ощущение заложенности уха.

Обычно по мере выздоровления от простуды это проходит самостоятельно. Но иногда добавляют лечение. Как правило в него входит использование сосудосуживающих капель коротким курсом для снятия отека со слуховой трубы. А также обычно помогает чаще глотать, пить, зевать, можно аккуратно жевать жвачку.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Наталия !
Спасибо большое за ответ.

Рада помочь вам! Если появятся ещё вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте.
Заложенность ушей часто сопровождает простудные заболевания.
Вирус вызывает отек в носоглотке. Отек блокирует слуховую трубу, которая соединяет нос и ухо. Внутри среднего уха падает давление, барабанная перепонка втягивается, и возникает ощущение заложенности.
Если заложенность ушей возникла на фоне простуды, она должна постепенно уменьшаться вместе с насморком, обычно проходит за 1–2 недели. Помогают промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос (до 5 дней) и частое глотание или зевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Татьяна!
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.

Да, при простуде уши может закладывать даже при нормальном давлении и отсутствии серных пробок. Из-за отёка слизистой носа и носоглотки сужаются слуховые трубы, которые выравнивают давление между носоглоткой и средним ухом. Поэтому возникают ощущение заложенности, приглушённый слух, щелчки или потрескивание при глотании. Иногда за барабанной перепонкой временно скапливается жидкость. Подобное также бывает при аллергическом насморке и синусите

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

При наличии насморка использовать солевой раствор для носа(аквалор 3 р д )

Цетрин 1 т 1 р д 5 дней (противоаллергические способствуют снятию отёка с слуховой трубы)

осмотр ЛОР-врача

Если заложенность сильная , то лучше не откладывать с осмотром врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.

Не за что, если вдруг будут вопросы , то пишите

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уши может закладывать из-за ОТЕКА внутренней слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и внутренние структуры уха

В таких случаях, если есть заложенность носа и/или стекание слизи по задней стенке глотки на фоне простуды, рассматриваем:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор например аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
При неэффективности добавляем спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

При любых ухудшениях в таких случаях оптимально обязательно очно осмотреться у ЛОРа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Фатима!
Спасибо большое за ответ.

Всегда пожалуйста 🙏🏻