У крысы затемнение в легком
Здравствуйте. Крыса жалась ко мне, задыхалась. Делала движение как будто её рвёт и выходила слизь. Экстренно (по подобному опыту с другой крысой) дала ему преднизолон. К утру ожил. Далее крысе был назначен фуросемид и азитромицин. Стал прежним, больше не задыхался. Срок на который лекарства назначали прошёл и я не понимаю, как с ним быть дальше, чем его лечить. Рёнтген от 20 августа прикладываю. Также хотела бы спросить, что у него с позвоночником, почему он такой кривой
Здравствуйте, если назначенный курс препаратов полностью завершен, а питомец активен и дышит чисто, то сейчас никакое дополнительное лечение не требуется.
Описанные вами симптомы указывали на острый респираторный приступ или отек (что часто бывает у крыс на фоне инфекций), который удалось успешно снять преднизолоном, фуросемидом и антибиотиком. Что касается приложенных рентгеновских снимков, видимое искривление позвоночника вероятнее всего следствие неправильной фиксации животного во время исследования. Зафиксировать крысу идеально прямо без применения газового наркоза очень трудно, поэтому снимки получаются асимметричными; если в жизни животное бегает и двигается естественно , с его позвоночником всё в порядке.
🔖 Рекомендация : наблюдайте за состоянием питомца, обеспечив ему покой и отсутствие пыльного наполнителя. Респираторные проблемы у грызунов часто имеют хронический характер, поэтому при малейшем возвращении тяжелого дыхания, порфирина (красных выделений из носа/глаз) или хрипов вам нужно будет повторно обратиться к вашему ратологу/ лечащему врачу для корректировки терапии.
P.S.: по рентгену :
Легкие выглядят немного затемненными, подобная картина характерна для воспалительных процессов (пневмония, обострение респираторного синдрома) или отека. Именно эта картина в легких объясняет, почему помогло назначенное лечение .
Жкт:
И на прямом , и на боковом снимках в желудке и петлях кишечника просматриваются выраженные пузыри газа. Это классики при удушье: пытаясь сделать вдох, крыса рефлекторно заглатывает много воздуха. Обычно, когда дыхание приходит в норму, ЖКТ справляется с этим самостоятельно.
Грубых патологий костной ткани (переломов, разрушения позвонков) на снимках не просматривается.
Здравствуйте. Из-за глубокого тяжелого дыхания в момент приступа крыса наглатывается воздуха на рентгене в боковой проекции виден перераздутый газами желудок и кишечник. На снимках в обеих проекциях визуализируется повышение плотности легочной ткани, преимущество в краниальных и средних долях. У крыс это характерная картина микоплазмоза / респираторного синдрома крыс или бронхопневмонии.Именно эти очаги при стрессе или подрастании микрофлоры вызывают выделение слизи, отек бронхов и приступы удушья. Курс антибактериальной терапии (Азитромицин, Марфлоксин/Энрофлоксацин или Доксициклин) у крыс при пневмонии составляет минимум 3–4 недели, а иногда и до 6 недель.Если отменить антибиотик раньше времени, инфекция вернется снова, при этом бактерии станут устойчивыми к лечению. Для крыс эффективны ингаляции через ультразвуковой или компрессорный небулайзер (бокс для ингаляций делается из обычного пластикового контейнера).Физраствор (NaCl 0.9%) по 15–20 минут 2 раза в день помогает разжижать слизь и увлажнять бронхи. По назначению лечащего ратолога в ингаляции добавляют Беродуал, Флуимуцил или антибиотики.
Если в момент снимка крыса хотя бы немного дернулась или ее тело не было идеально вытянуто вдоль осевой линии, позвоночник на снимке будет выглядеть как дуга. Если одна сторона тела прижата к кассете чуть сильнее, чем другая, возникает оптическая иллюзия сильного искривления.
Также на снимке видно, что задние лапы не вытянуты симметрично вниз, что дополнительно уводит поясницу в сторону.