Боль внизу живота через 10 дней после овуляции

В процессе планирования третьей беременности. Полгода назад была бхб. Сейчас 24 день цикла, 10-11 день после овуляции и ПА. Рано утром была сильная боль внизу живота, схваткообразная. Длилась минут 10-15, потом сама прошла. Напрягает что похожая боль у Меня была в цикл с бхб. Может ли это говорить что такая боль может быть на фоне отторжения? Или это боль больше говорит наоборот об имплантации? Читала что при бхб болей нет обычно.

Анемия
37 лет
Вчера в 12:12·Просмотров: 46·Анна

Такая кратковременная боль на 10-11-й день после овуляции сама по себе не позволяет отличить имплантацию от начинающейся биохимической беременности.

Достоверных данных о специфической «имплантационной боли» нет: имплантация чаще не ощущается, а кратковременные спазмы в этот период могут быть связаны с маткой, кишечником или яичником с желтым телом.

При биохимической беременности симптомы также неспецифичны: она нередко протекает без боли, а иногда сопровождается тянущими или схваткообразными ощущениями и кровянистыми выделениями примерно во время ожидаемой менструации.

Поэтому сходство ощущений с предыдущим циклом с биохимической беременностью не означает, что ситуация повторяется, и такая боль не является признаком «отторжения».

Беременность подтверждается только определением ХГЧ: на 10-11-й день после овуляции анализ крови уже иногда становится положительным, но отрицательный результат на этом сроке еще не всегда исключает беременность.

Наиболее информативен тест или ХГЧ ближе к дню ожидаемой менструации; при положительном ХГЧ его динамику при необходимости оценивают повторным исследованием примерно через 48 часов.

Если боль полностью прошла и кровотечения нет, один такой эпизод обычно не требует специальных мер.

При повторной сильной или преимущественно односторонней боли, особенно вместе с кровотечением, выраженной слабостью, головокружением или обмороком, требуется срочная оценка, поскольку при положительном тесте необходимо исключать внематочную беременность.

Здравствуйте! Обычно имплантация может проявляться тянущими болями, резких быть не должно. Обычно через 10 дней после ПА уже обычно можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, чтобы подтвердить беременность. Возможно боли были связаны с кишечной коликой, с учетом, что быстро прошли самостоятельно.

Здравствуйте!

Подобные боли не характерны для биохимической беременности, она как правило, проходит совершенно без каких либо симптомов.

Я понимаю ваше волнение и желание скорее узнать об исходе планирования в этом цикле, но такие кратковременные боли могут быть связаны и с кишечником (и если честно более вероятно, что так могла проявиться колика кишечная). Постарайтесь набраться немного терпения, скоро уже может делать тест на беременность или сдать кровь на Хгч .

Тесты мочевые становятся положительными на 12-14 день после незащищенного полового акта. А кровь на хгч информативна уже спустя 10-12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Такие колики могут быть на фоне беременности? И ещё, когда была бхб мой прогестерон был 5. В этом месяце 14, достаточный ли это уровень?

Они могут быть и на фоне беременности и без . Это не является все таки признаком беременности.

Мы ориентируемся только на повышение прогестерона -При цифрах более 10 нмоль/л или 3 нг/мл говорят о том что Овуляция была . В остальном его содержание в крови может меняться несклград за сутки , поэтому выловить высокий или низкий прогестерон крайне сложно . Но уровень 14 (в любых единицах) вселяет бОльшую уверенность, чем 5 .

Здравствуйте, Анна!
Нет, определить имплантацию, биохимическую беременность и тд по болевому синдрому невозможно. Как правило имплантация не сопровождается болью, могут быть скудные кровянистые выделения.
Как правило болезненные ощущения, описанные вами связаны с кишечной коликой или увеличенным яичником на фоне желтого тела. Если боль прошла и больше ничего не беспокоит, то дополнительные обследования или лечение не требуется.
Достоверно определить наступление беременности какой-либо можно через 10–11 дней от полового акта сдав кровь на хгч. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Боль на 10–11 день после овуляции может быть имплантационной — когда эмбрион внедряется в слизистую матки, некоторые женщины чувствуют кратковременную тянущую или схваткообразную боль внизу живота, которая проходит сама. Это самый вероятный вариант в вашем случае, особенно если боль была короткой и прошла без последствий. При биохимической беременности боли обычно действительно нет, потому что прерывание происходит на очень раннем сроке, когда эмбрион ещё не успел существенно внедриться в эндометрий. То, что похожая боль была в цикл с БХБ, не означает, что сейчас повторяется тот же сценарий — наша память часто связывает похожие ощущения с прошлым негативным опытом, но это не диагноз. Сильная кратковременная боль, которая прошла за 10–15 минут, больше характерна для имплантации, чем для отторжения — при отторжении боль обычно нарастает и сопровождается кровотечением. Что делать: понаблюдайте за собой, если боль не вернётся и появятся другие признаки — тест на беременность можно сделать через 2–3 дня, а кровь на ХГЧ через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ и поддержку. Такой сильной боли не было больше, но в течении дня периодами сильно тянет низ живота