Помогите расшифровать риноцитограмму из носа ребенка 3 года.
Добрый день! Помогите расшифровать риноцитограмму из носа ребенка. Беспокоит уже очень долгая гнусавость и охриплость по утра . Два месяца брызгали Назонекс . Немного стало лучше . Сейчас две недели уже не брызгаем. Начались ухудшения опять сильная гнусавость и охриплость . Спит храпит и с открытым ртом. Аденоиды в пятницу посмотрели 3 степень. Опять на месяц Назонекс назначили по две дозы утром и вечером. И эриус пить. Анализ прилагаю!!!
Здравствуйте
В ринойитограмме есть повышение лейкоцитов и некоторые из них представлены эозинофилами, это говорит обычно о течении аллергической реакции в полости носа. Аденоиды реагируют на такую реакцию увеличением, поэтому следующий этап это выявление причинного аллергена, с этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Днк вирусов не информативно оценивать, так как после встречи с вирусом их днк сохраняется пожизненно. Только в острую стадию Эпштей-Барр и цитомегаловирус могут вызывать воспаление аденоидов.
Если на назонексе не видно положительной динамики, то обычно меняют действующее вещество, например на препарат Авамис, курсом 1-3 месяца. Перед их применением использую аквамарис эктоин, это морская вода для аллергиков, она образует защитную пленку на слизистой
Добрый день! По представленной информации можно предположить об течении аллергического ринита. В данной ситуации в целях диагностики возможно сдать общий иммуноглобулин Е. Консультация аллерголога и сдача аллергопанели. Так же в кабинете лор врача эндоскопическое обследование носоглотки для проверки аденоидных вегетаций!
Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте.
По риноцитограмме невозможно исключить аллергический ринит ,поэтому в подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу аллергологу для дообследований (обычно сдают специфические ИГЕ на определенные аллергены ,чаще всего это эпителий животных ,цветение ,пыль ,плесень ).
Рекомендуется из лечения добавить Монтелукаст по 4 мг 1 раз в день на ночь в течении 30 дней ,Назонекс рекомендуется продолжать
Спасибо большое! А эонозофилы в мазке 5% это не норма?
До 5% считается нормой ,но может быть такое что во время взятия мазка не попал участок слизистой с аллергеном ,поэтому на один анализ ориентироваться не стоит
Здравствуйте!
По некоторым научным данным смешанный нейтрофильно-эозинофильный тип риноцитограмм характерен для аллергического ринита, осложненного присоединением бактериальной флоры.
Поэтому рекомендуется сдать кровь на аллергопанель и проконсультироваться с аллергологом.
Нос рекомендуется промывать 5 раз в день морской водой .
Также рекомендуется использовать 2% Сиалора по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней, после чего можно использовать Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а разве эозонофилы 5% это не норма?
Вы абсолютно верно подметили, 5% это граница нормы, однако данное количество на фоне применения интраназальных глюкокортикоидов , поэтому это не исключает аллергический компонент .
Здравствуйте.
По результатам риноцистограммы можно предположить аллергический ринит.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация аллерголога для назначения дополнительного обследования при необходимости.
Если на фоне Назонекса не было выраженного улучшения, тогда его менять на Авамис.
Принятый ответ
Добрый день.
В приложенной риноцитограмме нет убедительных доказательств аллргического ринита, т.к. выявлено максимально допустимое число эозинофилов-5%. При этом важно, когда выполнен забор мазка, так как он должен выполняться спустя не менее , чем 2 недели после отмены Назонекса.
Более ранний забор риноцитограммы может быть ложноотрицательным по эозинофилам и не выявить аллергический ринит.
Но в поле зрения выявлено 20-30лейкоцитов, из которых 93% нейтрофилов, что позволяет судить об активном воспалительном процессе в полости носа. Наличие умеренной кокковой флоры обычно является причиной этого воспаления.
В этом случае рекомендуется выполнить посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, по результатам мазка принять решение о необходимости использования антисептической или антибактериальной терапии.
С целью диагностики аллергии могут быть рекомендованы Клинический анализ крови, кровь на катионный эозинофильный белок и иммуноглобкюулин Е общ.
Спасибо большое ! Я тоже склоняюсь к бактериальной инфекции . Но на аллергию тоже обследоваться будем. А Назонекс можно дальше принимать или нет? Может можно заменить Назонекс на Полидексу или Изофру?
Назонекс перед мазком принимали только один вечер. Так был две недели перерыв
Чем нам сейчас облегчить состояние какие то антибактериальные капли капать? Изофру вообще можно при бактериальной инфекции продолжать?
Не изофру а Назонекс?
Влияние на бактериальную инфекцию Назонекса не имеет доказательной базы, но стоит избегать его использование при активных гнойных выделения.
Назонекс способствует уменьшению отека и воспаления слизистой и аденоидной ткани, поэтому рекомендуется длительное его применение.
Совмещать Назонекс и Изофру можно, но лучше сначала выполнить забор из носа мазка на посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам