Необходима дозировка л тироксина после повышения ТТГ
Я раньше пила л тироксин, но бросила. Вчера сдала анализы: ТТГ повышен, а Т4 в норме. Также повышен АЛТ. Начинаю диету стол номер 5 и раньше пила фосфоглив. Какую дозировку л тироксина мне вернуть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ совсем некритично и соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. В подобных случаях коррекция данного изменения требуется в случае планирования беременности.
Скажите, пожалуйста, как давно вы не принимаете левотироксин? Есть планы на беременность в ближайшие месяцы? Ранее сдавали анализ на антиТПО для уточнения причины повышения ТТГ?
Какой рост и вес?
анти тпо повышены, планирование беременности планируется, поэтому и хочу вернуть л тироксин, бросила около 3 лет назад
Какой рост и вес?
170 рост вес 114
Ферритин не проверяли? Ранее не было дефицита железа?
ферритин 123 вообще
с ним все в порядке
Так как ТТГ повышен несильно, то при подготовке к беременности достаточно будет небольшой дозы, например, 37,5 мкг. Точную дозу определяет только врач на очном приеме.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца.
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу важно увеличить на 20-30%и проводить контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
На этапе подготовки рекомендуется начинать прием йодида калия (Йодомарин) 200-250 мкг, фолиевой кислоты 400 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
какую тогда дозировку купит в аптеке, подскажите пожалуйста
75 мкг и делить пополам
спасибо большое
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии если не планируется беременность гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Пожалуйста возможно, беременность на данный момент не планируете, не проверяли такие показатели как ферритин и витамин д3?
беременность как раз планирую, ферритин 123