Необходима дозировка л тироксина после повышения ТТГ

Я раньше пила л тироксин, но бросила. Вчера сдала анализы: ТТГ повышен, а Т4 в норме. Также повышен АЛТ. Начинаю диету стол номер 5 и раньше пила фосфоглив. Какую дозировку л тироксина мне вернуть?

жировой гепатоз печени, субклинический гипотериоз
20 лет
Вчера в 12:33·Просмотров: 0·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ совсем некритично и соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. В подобных случаях коррекция данного изменения требуется в случае планирования беременности.

Скажите, пожалуйста, как давно вы не принимаете левотироксин? Есть планы на беременность в ближайшие месяцы? Ранее сдавали анализ на антиТПО для уточнения причины повышения ТТГ?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17892922142f01aeb532c32300dd5d4b5cc6bc0fe9.jpg
Мухамедиева
Клиент

анти тпо повышены, планирование беременности планируется, поэтому и хочу вернуть л тироксин, бросила около 3 лет назад

Какой рост и вес?

Мухамедиева
Клиент

170 рост вес 114

Ферритин не проверяли? Ранее не было дефицита железа?

Мухамедиева
Клиент

ферритин 123 вообще

Мухамедиева
Клиент

с ним все в порядке

Так как ТТГ повышен несильно, то при подготовке к беременности достаточно будет небольшой дозы, например, 37,5 мкг. Точную дозу определяет только врач на очном приеме.

Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца.

При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу важно увеличить на 20-30%и проводить контроль ТТГ каждые 4-6 недель.

На этапе подготовки рекомендуется начинать прием йодида калия (Йодомарин) 200-250 мкг, фолиевой кислоты 400 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Мухамедиева
Клиент

какую тогда дозировку купит в аптеке, подскажите пожалуйста

75 мкг и делить пополам

Мухамедиева
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии если не планируется беременность гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Пожалуйста возможно, беременность на данный момент не планируете, не проверяли такие показатели как ферритин и витамин д3?

Мухамедиева
Клиент

беременность как раз планирую, ферритин 123