Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №3319969

Здравствуйте, интересует почему может быть повышен алт, аст переживаю очень. Критически ли такое повышение на фоне нормы всех остальных

Возраст: 40

Хронические болезни: Было употребление алкоголя 10 дней назад, пью гептрал, мексидол,

Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови повышение алт и аст незначительное, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, да было употребление алкоголя 10 дней назад... Сильное в течении 3 дней...
Терапевт
Поняла вас, вполне возможно, что повышение именно на фоне алкоголя. В таком случае рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить воспалительный процесс. А также анализ сожно повторить через 1-2 месяца 🙏🏼
Терапевт
Надежда у вас остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, а остальные показатели печени в анализе нормальные?
Терапевт
Еще заметила повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Клиент
Афсана Ровшановна, что лучше начать пить гептрал или эссенциале?
Терапевт
В вашем случае серьезных проблем с печенью нет, достаточно будет эссенциале по 2 капсулы — 3 раза в день во время еды.
Клиент
Афсана Ровшановна, месяц?
Терапевт
Да месяца будет достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

1) АЛАТ АСАТ могут повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
- на фоне приема алкоголя

В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

2) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

4) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Скажите, пожалуйста, пьете ли какие-то лекарственные препараты, БАДы? Есть ли лишний вес?
Клиент
Юлия Валерьевна, меня интересует намного ли с точки зрения медицины повышены аст алт, ведь остальные анализы печени в норме.. Да принимаю балы... Сейчас ганатон +разо... Целесообразно ли пить эсенциале?
Терапевт
С медицинской точки зрения, АЛАТ 74 и АСАТ 43 - это умеренное повышение, особенно АЛАТ, что говорит в первую очередь о возможной нагрузке на печень.

Если щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТ, общий белок в норме, значит, функция печени в целом сохранена, и речь пока о обратимом нарушении

Прием эссенциале возможен, да. обычно рекомендуется по 2 капсулы 3 раза в день во время еды (запить стаканом воды). Курс лечения минимум 1 месяц, чаще 2-3 месяца с контролем АЛАТ АСАТ.

Скажите, пожалуйста, какой состав БАДов?
Клиент
Юлия Валерьевна, щелочная фосфаща и ггт в норме де в анализе
Терапевт
Да, я об этом и написала ☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов может быть обусловлено приемом лекарственных препаратов, бадов, приемом алкоголя, лишним весом ( жировым гепатозом) , вирусными гепатитами.
В таких случаях рекомендуется дальнейшее обследования:
Анализы на вирусные гепатиты
УЗИ печени и органов брюшной полости

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При повышенном уровне холестерина рекомендуется сдать липидограмму( ЛПНП , не-ЛПВП) и Узи сосудов шеи, на наличие/ отсутствия атеросклероза .

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Если употребление алкоголя было нелегким,продолжительным , то вероятнее всего причина в этом. В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели

Из витаминов или бадов сейчас что то принимаете?
Терапевт, Массажист
Повышение некритичное, но повышение печеночных трансаминаз чаще всего могут говорить о следующих заболеваниях: Гепатиты как вирусные так и токсические. Неалкогольная жировая болезнь печени
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют:
- УЗИ органов брюшной полости
- Маркеры гепатитов
избегать приема в пищу жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Диета, дробное питание.
Терапевт
Здравствуйте)
Повышение печеночных ферментов совсем небольшое , не несет угрозы для жизни .
Какие-то витамины /БАДы принимаете на регулярной основе ?
Так же по результатам анализа имеется повышение холестерина.
Рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .