Девочка 15 лет.Анорексия, из которой пытаемся выбраться.Рост 170см, вес 41кг.Нет менструаций, на узи маленькая щитовидная железа, нехватка гормонов
Девочка 15 лет.Анорексия, из которой пытаемся выбраться.Рост 170см, вес 41кг.Нет менструаций, на узи маленькая щитовидная железа, нехватка гормонов.Есть результаты узи и прочих анализов
Здравствуйте, по обследованию:
- холестерин высокий.
Как питается ребенок? Чем?
У родственников есть повышение холестерина постоянное?
-Вит д норма, с профилактикой принимать 2 кап постоянно
-билирубины повышены.
В наследстве есть повышение билирубинов?
Консультация гастроэнтеролога требуется тут.
-Ферритин норма.
Ребенок не болел в течение месяца?
-Ттг в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы
- т3 и т4 н де нормы что говорит о йоддефиците, либо ошибке лаборатории.
В данной ситуации прием йодомарина 200 мкг в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св и т3 св.
-ЛГ и фсг низкие.
Признаки полового развития есть?
Менструауий вообще не было?
Гинекологом консультировались?
Узи органов малого таза делали?
-по оак признаки перенесенной простуды.
-по узи объем щитовидки на нижней границе нормы, но объем нам не важен если щитовидка работает хорошо, так как нам важна функция. Она может дать маленькой , но работать замечательно.
Здравствуйте! Холестерин высокий у меня- отца девочки.Дочь не болела накануне.Питается очень скудно, утром творог без сметаны, обед тоже легкий- рыба отварная, ужин тоже творог или каша на воде.У дочери рпп, с которым мы пытаемся справиться.Пока у неё скудное питание и очень низкий вес.Месячных не было никогда, хотя ещё год назад она весила 50 кг.Признаки полового развития есть, но незначительные.На узи у детского гинеколога все в норме.
Нас смущает низкий ФСГ и ЛГ
Ещё у дочери синдром Жильбера, потому высокий билирубин
Посмотрел заключение гинеколога.Оказывается, узи органов малого таза нет.Мы его сделаем в ближайшее время и я вернусь к вам в личном диалоге
Повышение показателей в биохимии тогда понятны. Остается наблюдение гастроэнтеролога.
По поводу питания, рацион конечно скудный, постепенно нужно расширять.
Девочка худеть пыталась?
Почему так плохо кушает ?
По поводу узи, хорошо, обязательно сделайте.
У дочери рпп, она это осознает, считает, что психиатр ей не нужен и что справится сама.Пока помучается не очень.Нас очень беспокоит практически нулевые показатели ФСГ и ЛГ
получается
Ей скоро 16,анорексия у неё всего несколько месяцев, год назад она была совершенно в нормальном весе, а месячных все равно не было.Мы тогда уже озаботились отсутствием месячных, сдавали ттг, т3,т4,ходили к эндокринологу, но никто не назначил сдать ФСГ и ЛГ.Так что неизвестно какие были эти показатели в то время, когда дочь была в нормальном весе
Сейчас этот же эндокринолог назначила л тироксин 25 мкг.Вот я засомневался нужно ли это и решил задать вопрос на этом сайте.Вы вот как считаете, нужно ли ей принимать л тироксин? Даже в таком небольшом количестве
Нет, в данной ситуации тироксин не нужен, так как ттг в прекрасной норме. Вы ттг снизите гормоном и появляться жалобы .
По поводу низких ЛГ и фсг.
Когда стали появляться первые признаки полового развития?
И расскажите какие на данный момент есть по подробнее, либо можно фото только этих мест.
К сожалению правильно без осмотра сложно сказать.
Здравствуйте
Понятие уменьшенный размер щитовидной железы по ВОЗ нет. Общий объем щитовидной железы насчитывается по площади поверхности тела. В норме объем у вашего ребенка должен быть до 8,4 см3. По УЗИ картине все в норме
ТТГ - главный гормон щитовидной железы, он в норме, повышение Т3 свободного может быть связано с дефицитными состояниями: дефицит йода, витамина Д3, железа.
С профилактической целью в таком случае рекомендуют прием йодомарина 150 мкг 1 раз в день утром 3 мес, а так же прием витамина Д3 (Аквадетрим/Винантол/Детримакс) 2000 МЕ утром круглогодично.
Уточните какой рацион питания у девочки сейчас?
Нас смущает низкий ФСГ и ЛГ
Прикрепите результат УЗИ органов малого таза от гинеколога
Учитывая высокий холестерин у вас, возможен вариант семейной гиперхолестериемии. Необходимо консультация кардиолога
Высокий билирубин требует консультации гастроэнтеролога
Мы были у гастроэнтеролога, она сказала, что надо набрать вес нормальный, потом смотреть холестерин
Прикрепить узи от гинеколога не могу, нет такой функции
Сюда сможете написать протокол узи ?
Важны размеры и описание
Загрузил
Но органны малого таза не осмотрены к сожалению
Необходимо в случае задержки полового развития сделать УЗИ органом малого таза
Низкие уровни ЛГ и ФСГ говорят об отсутствие начала полового созревания.
Эстрадиол не сдавали?
В прикреплённых анализах он есть
Меньше 73 Эстрадиол
Извините, не увидела
Низкие половые гормоны. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Может такое быть из за анорексии? Уменьшиться уровень половых гормонов
Может быть
Задержка полового развития часто из-за дефицита веса
Скажите, есть смысл пить л тироксин? Нам посоветовал местный эндокринолог 25 мкг.
Функция щитовидной железы хорошая, показаний для л-тироксина нет
Йодомарина будет достаточно
А из за чего может быть низкий ФСГ и ЛГ? Кроме низкого веса какие могут быть причины?
Учитывая низкий вес, недостаточное питание происходит конституциональная задержка развития (временная). При нормализации веса проблема уходит.
Другие причины которые могут давать задержку различные хронические заболевания.
Для запуска полового развития девочкам нужна жировая ткань. Жировая ткань содержит фермент ароматазу, который регулирует образование эстрогенов. У девочек с низкой массой тела (анорексия, интенсивные тренировки, голодание) половое созревание может задерживаться или останавливаться. Уровни ФСГ и ЛГ падают.
Спасибо!
Рада была помочь
Если остались вопросы, постараюсь ответить