Консультация детского невролога /

Необходимость приема препаратов — вопрос №2198661

Ребенку 3 месяца, вес 5800 гр, рост 64,5см, окр.головы 41см, окружность груди 40 см. Естественные роды, ребенок на ГВ. 1 мес прибавка 600 гр, 2 - 800 гр., 3 - 500 гр. Переворачивается, игрушку держит 2 руками, гулит, улыбается. Невропатолог на основании УЗИ назначил прием препаратов Диакарб и аспаркам. Необходимо ли их принимать? Результаты УЗИ и приема невролога прикладываю.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные; небольшое расширение левого бокового желудочка. Как правило все приходит в норму самостоятельно. Клинически никаких признаков ВЧГ нет; развитие по возрасту. Рекомендуется только массаж и гимнастика. Диакарб не нужен. Нсг контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Массаж будем делать и плавать в бассейне
Невролог, Детский невролог
Все нормализуется. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы у вас совсем не критичное.
Нет необходимости в приёме препаратов.
Смотрим в динамике. Повторите НСГ через 3 месяца.
По осмотру всё допустимо.
Выкладывайте малыша на животик перед каждым кормлением.
Ближе к 4 м месяцам, перемещайтесь на пол, на коврик, для освоения новых навыков.
Регулярно Выполяняйте ЛФК, этого будет достаточно
Плавание только пойдёт вам на пользу.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По НСГ отклонения не существенные. Если ребёнок развивается без отклонений, то на это даже не стоит сильно обращать внимание. Также прибавки по росту, весу, окружности головы в пределах нормы. Препараты на данный момент здесь совсем не нужны. Тем более, что это лишь только симптоматическое лечение.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо!
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?❤
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления детки лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проводили впервые или в динамике?
Головку во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Проводили в месяц, изменений не было, отклонения появились только сейчас. На исследование отправила педиатр. Головку не запрокидывает, но бывает, что спит беспокойно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первично сдайте кровь на ТОРЧ-инфекции
При асимметрии боковых желудочков необходимо исключать перенесенные внутриутробные инфекции.
Клиент
Ирина Анатольевна, сдавала сама во время беременности. Надо ли опять в таком случае сдавать ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас все чисто было по анализам?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, все было чисто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда обследуйте шейный отдел позвоночника-УЗИ ШОП.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А прибавка в 500 гр.за 3 месяц не маленькая? Ребенок спокоен, активен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Крайняя граница нормы, вес обязательно контролируйте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!