Отек горла

Добрый день. Я приняла 1 таблетку энтерофурила, примерно через 2 часа почувствовала боль в горле и першение, посмотрела в зеркало и увидела, что горло с одной стороны отекло - небная занавеска с одной стороны стала шире. Приняла одну таблетку Эриус. Проблема в том, что через 2 дня мы улетаем на море, но есть сомнения можно ли теперь лететь? Энтерофурил уже принимала в 2019 году и никакой реакции не было.

Эндометриоз, пня, узлы щитовидной железы
36 лет
Вчера в 12:57·Просмотров: 126·Елена, Ростов

Добрый день.
По какому поводу вы принимали Энтерофурил? Что беспокоило до появления отека в горле ?
Ранее были аллергии на что-либо?
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Энтерофурил приняла из-за расстройства кишечника. До отека в горле ничего не беспокоило, отек, боль и першение появились вместе. Сфотографировать, к сожалению, не получается- ничего не видно. Ранее все препараты переносила хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сфотографировала, но не очень хорошо получилось (

Принятый ответ

Добрый день!

При отеке дыхательных путей рекомендуется обращение на очный визит с возможной постановкой гормонального укола для снятия острого проявление аллергической реакции

Затем при положительном эффекте обычно он ко рекомендуют продолжить терапию антигистаминными 2 поколения

Подскажите, ранее были похожие реакции? Есть ли установленные аллергии на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Сегодня воскресенье, а через два дня нам улетать, явок свободных нет. Ранее похожих реакций не было, в том числе этот препарат принимала, без побочных реакций. После приема эриуса прошел час-эффекта нет, но дискомфорт не сильный, боль, как при простуде, першение и мягкое небо с одной стороны чуть больше (увула отклонена в сторону отека). В интернете прочитала, что эффект от эриуса ждать долго-3-4 часа

Если отек будет нарастать - это может быть поводом вызвать бригаду скорой помощи, они скорее всего поставят гормональный укол

По поводу поездки - если есть возможность отложить ее на 2-3 дня - было бы оптимально
Если нет, то маловероятно что будет более острая реакция

Если острого отека не возникло в первые 2 часа - риск острый реакций существенно снижается

Однако важно иметь в доступе медицинскую помощь в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо🙏 а эриус нужно продолжать принимать? И как долго могут быть такие проявления? Через какое время должен пройти отек?

Обычно в течение суток сходит

Эриус может быть рекомендовано принимать курсом 5-7 дней (даже при отсутствии отека, как профилактика рецидива)
И, соответственно, с собой в отпуск рекомендуется взять антигистаминные 2 разных видов (то есть Эриус и, например, Аллервэй/Алегра/)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое🌹

Рада, если смогла помочь!
Здоровья и хорошего отдыха 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🙏