Консультация психолога /

Навязчивость — вопрос №2121256

Добрый день. Моей дочери 8 лет. Ходит в 1й класс. Меня настораживает, что мой ребенок очень навязчивый к другим детям, ей очень важно касаться их рук, готова с любой девочкой ходить за руку будь они в школе, или идут домой. Другим детям это не нравится, уже знают какая она, и как только моя берет их за руку начинают психовать и вырывать руки. Сколько бы я с ней разговаривала, говорю, что другим не нравится, и мне бы это не понравилось, у каждого есть свои границы, и если вы идете домой идите рядом, на надо кого-то трогать, брать за руку. Вроде все понимает, кивает, на следующий день тоже самое. Спрашиваю зачем это делаешь, говорит нравится так. Есть дети, которые жалуются, что на запястьях остаются синяки, так она их хватает. Есть дети, которые с первого раза не могут руку вырвать из ее руки, так крепко держит. Она не ходила в сад. Может это следы социальной неадаптации? Может ей не хватало общения, и вот она пошла в 1й класс и вот это все из нее выходит. Я не знаю, что делать и как с ней еще разговаривать. Боюсь, что дети просто будут избегать ее.

Возраст: 8

Психолог
Здравствуйте! А Вас ребёнок берёт за руку?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте, на улице практически нет. Я всегда тяну ей руку, чтобы она подала свою.

Психолог
И как давно Вы так делаете?
Клиент
Марина Владимировна, как в 1й класс пошла, это сентябрь 23 года. Потому что я еще подумала,что может стесняется, потому что она сама говорит, что школа это уже не детство, я взрослею. Дети с сентября ходят одни в школу, я подумала стесняется.
Клиент
Марина Владимировна, я постоянно слышу от нее вопрос "мама, почему ты меня не забираешь со школы?". Я ей объясняю, что работаю в пятидневку, поэтому нет возможности забирать. Забирает моя мама или папа, если ни в день работает. Но, она все равно этот вопрос и задает и задает...
Психолог
Возможно она просто переняла Ваше поведение, где-то тоже хочет доминировать и быть взрослой, учится управлять.
Она видит как забирают других детей мамы и тоже хочет, чтобы её забирала мама из школы.
Клиент
Марина Владимировна, я не понимаю, как это связано с навязчивостью в общении с другими детьми. Я не могу понять, зачем ей обязательно кого-то брать за руку? И не понимаю, почему она нас взрослых не слышит, когда объясняем, что так делать не надо и другим это не нравится. Идете вы рядом - идите, не надо брать за руку, да еще так крепко держать, что другой ребенок не может руку свою убрать. А, она видя это, еще крепче начинает держать, чтобы не было возможности убрать руку из ее руки.. Я не понимаю в чем и где искать причину!
Психолог
Это Ваше поведение, Вы так же тянете и удерживаете её руку. Она сама считает себя взрослой, а если она взрослая то хочет вести себя так же как мама.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо, что откликнулись.