Рана после удаления
Добрый вечер, сыну 12 лет удаляли подошвенные бородавки (прижигали), причем с первого раза не помогло, пришлось повторно. Две раны зажили хорошо, а последняя после повторного удаления 4 дня назад получилась глубокая, да ещё врач задел сосуд, сильно кровило. Сегодня сын жалуется на усиление болезненный ощущений при ходьбе и стала поддекать сукровица. Фото прилагаю, внутри раны можно различить светлые пятнышки. Обрабатываем по указанию врача раз в день Мирамистин+Левомеколь, затем заклеить пластырем. По фото раны нормально ли идёт заживление для 5го дня? Сейчас ещё сын заболел ОРВИ, была температура два дня, могло ли с этим быть связано, что рана стала беспокоить? Какие наши действия, продолжать обработку этими же препаратами? Есть ли необходимость идти на прием к хирургу?
Принятый ответ
На заживление рана влияет состояние иммунитета она снижается при ОРВИ . На фото так же обширная рана обычно которую зашивают после удаления.
Принятый ответ
Добрый день. Рана глубоковата, но для 5го дня выглядит не плохо, необходимо время для того чтобы она зарубцевалась изнутри. Постаратся ходить с упором на внешню сторону стопы и пятку (меньше давления на ранку). Перевязки ежедневно, промыть миромистином или хлоргексидином, затем салфетку хорошо смоченную йодопироном (нужно максимально подсушить рану), если гноя нет то можно обойтись без левомиколи, чтобы лишний раз не размягчать.
Ольга Андреевна, спасибо, пока сын дома на больничном, так и ставит ногу и ходит минимально. Подскажите, основную часть времени рана должна быть заклеена пластырем или наоборот открыта, чтобы подсохнуть?
Рану заклеивать, но не наглухо а лейкопластырем поверх салфетки, постаратся космопор и подобное не использовать, т.к. стопы часто потеют чтобы не сырела.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Никакой сосуд хирург не задел - там же везде сосуды есть, а кровотечение обычное явление. Но если ходить и наступать на ногу, то будет крови еще больше.
Сукровица из-за воспаления, нам надо больше "подсушивать ножку". Я обычно использую раствор Йодопирон или Бетадин по 3-4 раза в день с хорошим эффектом.
Мазать Бепантен по 3 раза в день, чтоб кожа быстрее восстановилась.
Керим Хакимович, спасибо, подскажите, как использовать Йодопирон или Бетадин? прикладывать смоченную марлю, а сверху пластырем заклеивать? Левомеколь отменить?
Да. На ватный диск и пока не впитается. И то, и другое. Неделю минимум