Результаты УЗИ Щитовидной железы

Добрый день. Прикрепляю результаты исследований, просьба дать комментарии по дальнейшим действиям, и опасна ли проблема?

нет
32 года
Вчера в 13:09·Просмотров: 168·Давид, Москва

Здравствуйте.
По предоставленным результатам выявлены диффузные изменения. Данные изменения являются доброкачественным, причиной их считают йодный дефицит. Это не опасно.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ (оценка функции щитовидной железы), кровь на АТ-ТПО и АТ-ТГ (оценить наличие предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита), контроль узи щитовидной железы через 12 мес. Также рекомендуются профилактический прием йодированной соли.
Подскажите, вы наблюдались ранее с щитовидной железой ? Что-то беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Добрый день. Нет, ранее не наблюдался. Иногда давление поднимается, потому посоветовали сделать узи

Данные изменения не влияют на общее самочувствие и повышение давления , но следует оценить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

вот посмотрите пожалуйста, сделал новое исследования, фото прикрепил

Узловое образование тирадс 3 - образование, с высокой вероятностью доброкачественное (риск злокачественности до 4%). В подобных случаях рекомендуется кровь на кальцитонин (исключить медуллярный рак щитовидной железы), повторить узи через 6-12 мес.
Пункции такие узлы подлежат при размерах более 20мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Это у многих людей бывает и они спокойно живут? Или ситуация опасная

Почти у 50% (а в пожилом до 70%) людей встречаются узловые образования в щитовидной железе. Данное состояние не опасное .

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Добрый день. Можете сказать по списку что именно сдать, я сдам

В отношении работы щитовидной железы и влияния на здоровье щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Если ТТГ будет в нормальном значении, для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

По данному УЗИ щитовидной железы уже выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Да, появление узлов возникает достаточно часто, связано с недостатком йода, поэтому рекомендуют использовать в рационе пищевой йод, например досаливать йодированной солью пищу или при желании употреблять в пищу морепродукты. Чаще данные образования доброкачественные, опасности не несут и требуют только наблюдения.

Давид здравствуйте .
К сожалению ,качество проведенного исследования крайне низкое . Обнаружены очаговые образования в левой доле , однако не указаны размеры , структура , форма .
В данном случае я бы рекомендовала переделать узи .
Подскажите , какие у вас жалобы ? Почему решили сделать УЗИ щитовидной железы , сдавали ли гормоны : ТТГ, свТ4

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

получается узи может дать другие результаты и это изменит курс дальнейших действий?

По узи надо все таки понять есть узел в щитовидной железе или нет . Если есть то каких размеров .
При обнаружении узла нужно исключить не рак ли это. Сдать анализ на кальцитонин. Если узла нет соотвественно онкологическое заболевание исключено .

Врач узи неоднозначно описал картину . По описанию сначала описывает очаговое образование в левой доле , а потом узлов нет .
УЗИ картина при аутоиммунном процессе описывается по-другому .
Не лишним будет переделать УЗИ и сдать ТТГ, свТ4

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Здравствуйте .
Вижу да , доктор описывает узловое образование в щитовидной железе категории тирадс 3 - образование с высокой вероятностью доброкачественное (риск злокачественности 2-4%), подобные образования рекомендуют пунктировать при размерах свыше 2.5 см. Также в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы.
При невозможности выполнения пункции узла щитовидной железы может быть выбрана наблюдательная тактика - контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Также необходим контроль ттг 1 раз в 6-12 мес.

Еще маленький этот узел чтобы его пунктировать

Сдайте кальцитонин и контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

При плохом исходе это можно вылечить или устранить? Какой прогноз

Конечно ! Все исправимо , вряд ли исход плохой , но все поддается лечению.

Здравствуйте!
По данным узи объем железы в пределах нормы, диффузные изменения структур обычно является следствием йододефицита, и обычно на качество и количество жизни не влияет.
В подобной ситуации рекомендуют определить уровень ТТг и АТ к ТПО, если показатели будут в пределах нормы, то с профилактической целью рекомендуют употреблять йодированную соль вместо обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

В новом протоколе узи общий объем все также в пределах нормы, в структуре обнаружен небольшой узел, которые чаще всего являются доброкачественными. Кроме ранее упомянутых ТТг, АТ к ТПО обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ на кальцитонин для подтверждения доброкачественности узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Такие изменения можно обнаружить у 70–80% людей и опасности для жизни и здоровья не несет

Здравствуйте! Изучила протокол УЗИ и могу сразу успокоить, что ничего опасного по описанию нет.
Объем щитовидной железы нормальный. В левой доле неравномерное снижение эхогенности с локальным усилением кровотока. В заключении написано о необходимости дифференцировать изменения с аутоиммунным поражением щитовидной железы. Это означает, что по УЗИ есть локальные изменения структуры, которые могут встречаться при аутоиммунном тиреоидите. АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - это хроническое состояние, при котором иммунная система по ошибке вырабатывает антитела против тканей щитовидной железы. Постепенно это может приводить к гипотиреозу - снижению функции щитовидной железы. Само по себе УЗИ диагноз АИТ не устанавливает, его сопоставляют с ТТГ, свободным Т4 и антителами к ТПО.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется дополнительно сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 и АТ-ТПО. Если гормоны в норме и клинических проявлений гипотиреоза нет, специального лечения по одному этому УЗИ не требуется, достаточно наблюдения - УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год.
Подскажите, пожалуйста, сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Подскажите пожалуйста , выше врач дала ответ: К сожалению ,качество проведенного исследования крайне низкое . Обнаружены очаговые образования в левой доле , однако не указаны размеры , структура , форма .
В данном случае я бы рекомендовала переделать узи

получается лучше заново сделать и картина может быть другой совсем?

Я не являюсь специалистом УЗИ, достоверно сказать не могу, но на снимке есть округлое образование. Врачом оно расценено не как истинный узел, а как локальный очаг гипоэхогенности, который встречается при аутоиммунном тиреоидите.
Но для собственного спокойствия можете переделать УЗИ 🙏🏻
А для исключения нарушений функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализы, перечисленные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Хорошо, что повторно выполнили. Думаю, дело в оборудовании с большей разрешающей способностью, так как контур у образования очень слабо визуализируется, практически отсутствует.
В левой доле щитовидной железы все-таки узловое образование, по характеристикам оно не выглядит опасным. Врач классифицировал его как TI-RADS 3, это категория с минимальным риском (вероятность доброкачественного характера более 95%).
При TI-RADS 3 пункция (ТАБ) назначается только для узлов размером от 20 мм. Ваш узел меньше (11 мм), поэтому биопсия не требуется. В такой ситуации показано только динамическое наблюдение: повторное УЗИ щитовидной железы через 6-12 месяцев и все же стоит сдать ТТГ, свободный Т4
Также при обнаружении любых видов узлов сдается однократно анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Не переживайте, узлы в щитовидной железе встречаются очень часто, при этом подавляющее большинство из них доброкачественные. Главное, динамически наблюдать за образованием