Можно было давать нурофен в таком случае ? Не навредит он?

ребенку в 1.3 сделали прививку превенар 13 ревакцинация , на первый день болела ножка не мог ходить и темп 38, сбили нурофеном. Второй день , 37.8 спала сама . На третий день ножка опухла , темп 37.2 дали зодак и нурофен 2.5 мг. Меня волнует можно было давать нурофен в таком случае как противосполителньое , не навредит он ?

Нет
27 лет
Вчера в 22:50·Просмотров: 10·Юлия

Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр.
При возникновении нежелательных реакций после введения вакцины (уплотнение в месте инъекции, болевые ощущения, температурная реакция) возможен прием таких препаратов как парацетамол в дозировке 10-15 мг/кг, либо ибупрофен (нурофен) в дозировке 5-10 мг/кг. Обычно с целью обезболивания и снятия воспаления расчет ведем на минимальную дозировку по весу.
Подобные нежелательные реакции обычно проходят в течение 3-5 дней, при необходимости возможен очный осмотр ребенка врачом-педиатром.
Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте,Юлия.После вакцинации бывают нежелательные реакции в аиде повышения температуры тела ( до 40 норма),покраснение (норма до 8 см в диаметре),уплотнения в месте инъекции. Обычно применяют ибупрофен для копирования симптомов в дозировке 2,5 мл. Данный Вами препарат не навредит и не уменьшит иммунный ответ от вакцинации.

Здравствуйте, Юлия.

Понимаю Ваше беспокойство.

Местный отек до 8 см и повышение температуры после проведение вакцинации в первые 72 часа это иммунный ответ на прививку.

Нурофен в данном случае никак не навредит ребенку и не помешает формированию иммунного ответа.