Акне папуля пустулезное
Акне в течении года,образуются прыщи с гнойным содержимыми,после который остается пятно,подбирала уход у косметолога,были салициловые пилинги ,результата нет,после везти к дерматологу,назначил умывалку либридерм серацин,болтушку циндол,цинк,полисорб,умываться хооргекскдином,было сомнительно,но все же попробовала,чуда не случилось,во время лета обострение,чаще новые высыпания,глубокие,оставляющие следы,использовала клиндавит 8недель,результата не заметила,неделю назад перешла на эффезел на ночью,утром тоник celimax,spf 50,пока все печально,сил бороться и наблюдать на состоянием кожи уже нет,хочется перейти на тяжелую артиллерию в виде системных ретиноидов.
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.
При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.
Если спустя 4-6 месяцев эффект от процедуры не наступил, то рекомендуется очный прием дерматолога для назначения системных ретиноидов, пока что у вас не все критично и хорошего эффекта можно добиться с помощью наружной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На фото визуально можно предположить проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
Рекомендовано в подобных ситуациях :
Пенка для умывания Биодерма Себиум или Авен Клинанс или Эффаклар Н Изобиом 2 раза в день ежедневно.
На ночь использовать гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3-6 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
Вводим постепенно, 1-е 14 дней 2 р в неделю, с 3 недели переход на ежедневное использование на чистую сухую кожу тонким слоем , 1 нажатие дозатора на все лицо, избегая зоны глаз.
В первый месяц может быть обострение состояния - нужно переждать и не прерывать терапию.
В среднем курс 6-12 месяцев ,далее ориентируемся по клинической картине.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин или Авен Клинанс Гидра или Эффаклар Н Изобиом 2 раза в день ежедневно.
Вечером за 30 минут до Геля Эффезел.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не переживайте, ничего страшного.
В Вашем случае на данный момент нет показаний к назначению системных ретиноидов, наружной терапии для начала будет достаточно.
Через 6 месяцев оценить динамику на очном приеме дерматолога.
Удачи!
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне- хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
В подобных случаях стоит продолжить гель Эффезел , это комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , Оьычно рекомендуют наносить наружно эффезкл или аклиф , наносить 1 р в день, точечно , месяцев 4-6, если эффекта не будет , тогда очно сдать оак , ОАМ, б/х крови + триглецириды и далее прием ретиноидов, доза насчитывается по весу