Флуоксетин
У меня инсулинорезистентность, эндокринолог назначил флуоксетин 20мг 1 раз в день 20 таблеток. Так как я не могу контролировать сколько я ем срываюсь на еду, ем в больших количествах. Так же у меня есть сильная тревожность проверяю все перед выходом из дома, сильная тревога пойти в гости к подругам. Перемываю чистую посуду. Боюсь бутулизма, бешенства стала избегать животных. Боюсь смерти мысли о том что безопасноа что нет постоянно. Это все в кратце. И постоянно об этом всем думаю. Начала читать про флуоксетин и испугалась его отмены боюсь его пить завтра. К врачу психиатру очно записана на 22 число только. Сейчас мысли что у меня будут проблемы с головой от приема очень переживаю за ребенка. Накрыла очень сильная тревога. Но подобные тревоги и переживания для меня не новые. Хочу перестать его пить. Как мне это сделать?
Здравствуйте, Алёна.
А как долго Вы уже принимаете флуоксетин? В целом - 20 мг отменяется одним днём.
Но Вы пишете, что есть повышенная тревога, отсюда и эмоциональные переедания. То есть антидепрессант был назначен правильно, только он принимается от полугода, чтобы добиться устойчивой стабилизации состояния
Я пью 4 день, но сегодня как обычно думала и испугалась его дальше пить
Здравствуйте
Из побочных действий была тошнота первый день, второй день я вышла из дома ничего не проверяла, вспомнила про утюг на середине пути нахлынула тревога но я не вернулась проверять и постепенно тревога сошла на нет. Третий день ощущение как будто похмелья и сонливость была после обеда все прошло. Сейчас четвертый день тоже было ощущение как похмелье но легче. После обеда прошло. И нахлынула тревога по поводу лекарства. Я всегда читаю инструкции а нотации и все примеряю на себя. Не то что тревога даже страх появился
А с другой стороны мне тоже страшно, потому что то что я описываю тоже не нормально, я боюсь что не справлюсь сама. У меня появился страх собак и я передала его ребенку 3,5 года она знает что такое бешенство. Она впринципе боится у меня животных к ним не подходит теперь.
Возможно мне будет спокойнее если мне поставит диагноз психиатр на очном приеме. Возможно поэтому боюсь пить таблетки дальше.
Понимаю. Усиление тревоги в первое время приема антидепрессанта - нормальное состояние, просто Вы были к этому не готовы. Обычно назначается транквилизатор, чтобы курировать тревогу
Скажите пожалуйста рассудок от этого лекарства не кто не терял? Я начала читать отзывы еще и мне становится еще страшнее.
Нет, такое просто невозможно
Завтрашнего дня я могу не принимать лекарства, синдрома отмены не будет?
Да, можно просто перестать принимать, синдрома отмены не будет
Здравствуйте!
Флуоксетин действительно используется при повышенном аппетите и тревожной симптоматике. Первое время он может повышать тревогу, это допустимо, в таком случае назначается прикрытие, например тералиджен. Но в большинстве случаев флуоксетин хорошо переносится. Синдрома отмены он практически не вызывает. Отменяется он один днем.
Здравствуйте я могу завтра просто перестать пить и все ?
Синдрома отмены не будет. Но если Вы хорошо переносите флуоксетин, то может и не нужно его отменять
Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами, включая флуоксетин, возможно временное усиление тревожности, что является абсолютно нормальной реакцией организма и частью периода адаптации, так же флуоксетин в начале лечения эффективно снижает аппетит и помогает контролировать компульсивное переедание. Для того чтобы облегчить состояние в первые недели терапии и нивелировать стартовое усиление тревоги, к лечению желательно добавлять прикрытие в виде противотревожных препаратов, таких как Атаракс или Тералиджен, которые мягко стабилизируют эмоциональный фон до того момента, как антидепрессант начнет работать в полную силу. Синдром отмены для данного препарата нехарактерен и развивается очень редко, так как он обладает длительным периодом полувыведения и самостоятельно плавно выводится из организма. Если решитесь на отмену дозировка 20 мг обычно отменяется одномоментно и без каких-либо негативных последствий.
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Вы сейчас в очень непростом состоянии. Это замкнутый круг, и он изматывает.
Если вы хотите отказаться от приёма флуоксетина, лучше сделать это сейчас. Но важно понимать: самостоятельно вы не решите основную проблему. Тревожность, навязчивые проверки, страхи и переедание -это то, с чем работает психиатр. Вам нужно дождаться приёма врача.
Флуоксетин обладает очень длительным периодом полувыведения, поэтому синдром отмены при его прекращении возникает реже и протекает мягче, чем у других антидепрессантов . Если вы не начнёте его принимать, то и отменять будет нечего. Если же вы уже приняли одну дозу, пропуск следующей не вызовет резких проблем из-за длительного действия препарата в организме .
Но самое важное сейчас не оставаться с этой тревогой наедине. Скажите психиатру всё: и про еду, и про проверки, и про страхи, и про то, что вы испугались флуоксетина. Это нормально - бояться нового препарата, особенно когда читаешь о побочных эффектах. Врач сможет объяснить, почему назначил именно его, и подобрать вариант, который будет для вас приемлемым.
Если тревога станет совсем невыносимой до приёма, не ждите, позвоните в регистратуру и попросите более раннюю консультацию или свяжитесь с врачом дистанционно.
Здравствуйте, у меня бывают мысли что я к себе придираюсь. Эта тревожность надумана я что возможно мне не нужен врач. Когда общалась с психологом она заметила проблемы с безопасностью, как следствие все остальное, но совета обратиться к психиатру не было.
Если мучают сомнения и делема: обратиться или не обращаться, то лучше обратиться. Вы не только получите рекомендации, но и сможете услышать альтернативное мнение о вашем состоянии. Это ценно.
С завтрашнего дня я могу не принимать это лекарство, синдрома отмены не будет?
С высокой вероятностью - значимого синдрома отмены не будет.
Мне стоит к чему то готовиться при отмене?
К чему-то специально готовиться нет нужны. Старайтесь не фиксировать внимание на ощущениях. Уверен, все пройдёт гладко.
Здравствуйте!
ВОобще назначение флуоксетина в данной ситуации имеет место быть, он и тревога и аппетит снизит, станет лучше.
Есть одно но, что флуоксетин препарат не первой линии при тревожном расстройстве и если будете замечать повышение тревоги после приема и которое не будет проходит, то в таком случае препарат не подходит и следует менять антидепрессант на другой.
Проблема с повышенным питанием может быть следствием тревожности в том числе, так сказать "заедание" и при снижении тревоги, повышенный аппетит так же может нормализоваться.
Понимаю Ваше беспокойство, но все это связано с повышенной тревожностью и не больше, все мысли имеют тревожный характер.
Первый месяц приема флуоксетина используются параллельно препарат противотревожного действия, например тералиджен/атаракс.
Вы сейчас сколько дней уже принимаете флуоксетин в итоге?
Здравствуйте, у меня бывают мысли что я к себе придираюсь. Эта тревожность надумана я что возможно мне не нужен врач. Когда общалась с психологом она заметила проблемы с безопасностью и гипер контроль как следствие все остальное, но совета обратиться к психиатру не было. Таблетки пью сегодня 4 день.
понял, спасибо за уточнение.
в идеале сейчас рекомендую обсудить с врачом дополнительно прием противотревожного препарата, до 22 сентября ждать довольно долго, может быть есть возможность посетить специалиста в более близкие сроки.
Скажите пожалуйста, могу ли я прекратить прием с завтрашнего дня и уже очно все решать с врачем
Все остальное
Я просто знаю что страх приема препарата у меня не пропадает, а возможность попасть врачу раньше отсутствует
4 дня слишком маленький срок, препарат еще даже не развернулся и да, его можно отменять до консультации со специалистом, учитывая переносимость на данный момент.
Синдром отмены при таком сроке ожидать не стоит.
Не переживайте.
Учитывая даже положительные изменения в такие короткие срока приема действительно ли хотите отменять лечение?
Да, пока состояние может оставаться не самым стабильным из-за того, что препарат разворачивается в организме и отсюда он может реагировать.
Противотревожные препараты можно попробовать безрецептурные, например препараты магния/глицин, они могут несколько помочь, если других противотревожных препаратов нет, а посетить врача так же не удается.
Не хочу, мне не нравится состояние в теле которое я ощущаю… и общее эмоциональное
В таком случае можете конечно отменить, только начали его прием, но посетить врача-психотерапевта или психиатра стоит все же в более ближайшие сроки.
К чему то нужно быть готовой при отмене?
при сроке приема в 4 дня нет, синдрома отмены не будет.