Консультация психиатра /

Очень плохо паксил не помогает — вопрос №1755430

Здравствуйте! Задавал уже вопрос месяц назад - задаю снова.
Мне 29 лет. 6 лет назад был сильный нервный срыв, начались панические атаки и сильная тревога не мог выйти из дома.
Вызвали психиатра он назначил паксил и фенозепам как прикрытие. Пропил фенозепам 2 недели и прекратил и продолжил пить паксил.
Пил половинку паксила около 5 лет было вполне нормально, появлялись силы что то делать и тревоги почти не было. Затем не было паксила и я купил ОЗоновский пароксетин, но создалось ощущение что он как-то стал хуже работать, а спустя 2 недели приема вообще обострилась тревога намного сильней - Затем пришёл к психиатру и он предложил попробовать попить "Флуоксетин" про прикрытие и что то еще не сказал не слова. Я начал пить Флуоксетин. Спустя 3-дня у меня началась дичайшая тревога, сильно все обострилось. Начались панические атаки. Я испугался бросил его и снова начал пить по половинке ПАКСИЛ (не стал покупать озоновский а купил паксил). Но состояние сильно лучше не стало пропил около 2 месяцев - состояние было тревожное. Психиатр предложил начать пить полную таблетку. Я так и сделал, начал пить полную таблетку - на 5-6-й день приема сильно обострилась тревога и снова начались панические атаки. Я задавал ему вопрос он сказал что это нормально при увеличении дозировки. Так продолжалось около 2 недель. Затем панические атаки уменьшились, но тревога сильная как была так и осталась. Вот уже прошло около 2 месяцев, уже идёт третий а тревога как была так и осталась, постоянное ощущение слабости - не могу ничего делать. Даже бросил спорт потому что сил не хватает, не могу даже отжаться очень сильная слабость и сильная тревога постоянная. Думал может проблема в другом Сдавал анализы на щитовидку - все отлично, с ней никаких проблем. Сдавал тестестерон показало 11.8 (при границе нормы в 12) но опять же кто как говорит, кто то говорит что норма а кто то говорит что должно быть не ниже 26 для моего возраста вообщем непонятно.
Помогите пожалуйста я уже устал от всего не знаю что мне делать, я истощён тревогой, я пью паксил как мне и говорят но не помогает. Или ждать еще пока препарат работать начнёт?
А то я уже давно не чувствую эмоций положительных вообще, я не живу а выживаю. Я чувствую только страх и раздражение по каждому пустяку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Психиатр
Здравствуйте, Евгений!
Сейчас у вас идет адаптация к повышению дозировки антидепрессанта, в связи с чем усилилась тревожность, поэтому вам нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Если на фоне транквилизатора состояние не нормализуется, то стоит подумать о замене антидепрессанта - можно рассмотреть сертралин, флувоксамин. Тестостерон никак не влияет на уровень тревоги.
Клиент
Анжела Вильевна, А сколько адаптация еще будет идти? уже 2 месяца целую дозировку принимаю.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке сейчас паксил принимаете?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, 2-й месяц принимаю по целой таблетке
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Складывается впечатление, что ваш врач не совсем понимает пути решения проблемы: чехарда с препаратами, неверные схемы захода, отсутствие прикрытия.
Но одними препаратами проблема тревожного расстройства ре решается.
Препараты всегда играют вспомогательную роль в лечении. Они не изменять Вас и Ваше отношение к тревоге - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия!
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Рассмотрите вариант работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на целой таблетке 2 недели или месяц уже?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Уже 2 месяца на целой таблетке.
Психиатр, Психотерапевт
Надо активнее с дозировкой работать, ваше состояние лечится большими дозировками антидепрессантов, для паксила это 30-40 мг/сут, прибавлять по 5 мг в неделю для начала до 30 мг, 2 недели оценка динамики, переносимости препарата и дальше по тактике думать, увеличивать до 40, оставаться на 30 или менять препарат.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно не нужно волноваться и надо набраться терпения. Во время такой смены лечения состояние может значительно ухудшаться, но это не опасно. Вам станет лучше, просто не сразу, эффекта нужно подождать. Вам сейчас показано попить анксиолитик курсом 1 мес.
Клиент
Екатерина Николаевна, А сколько длиться такое состояние? а то уже 2 месяца прошло.
Нарколог, Психиатр
Еще месяц может держаться