Плохие анализы

Здравствуйте. Имеем женщина , 41 год. Есть псориаз в постоянном обострении, есть жировой гепатоз, вес 87 кг, есть гастрит, дуоденит, ужален желчный. Есть сахарный диабет 2 типа. Пью инкресинк, гепосейв. Пришли анализы, пожалуйста помогите понять что со мной. Алат и асат уже полгода повышены.

41 год
Вчера в 15:55·Просмотров: 34·Анастасия

Здравствуйте!

Такое повышение АЛТ и АСТ может говорить о воспалении печени на фоне накопления жира и метаболических нарушений.

Повышение коэффициента де Ритиса может наблюдаться при жировой болезни печени.

Повышение лимфоцитов может говорить о воспалении на фоне псориаза.

Лейкоциты и тромбоциты на верхней границе нормы, что бывает при воспалении на фоне псориаза, метаболических нарушений.

Гемоглобин и гематокрит могут быть на верхней границе нормы при недостаточном питьевом режиме.

В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на гепатиты В и С, ферритин, липидограмму, ТТГ, эластография печени, консультация эндокринолога по поводу коррекции терапии.

В лечении подобных случаев врачи обычно назначают урсосан 10 мг/кг 3 месяца, исключить простые углеводы, насыщенные жиры, алкоголь, снижение веса.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ур осан я вот пробовала недавно принимать. От него сильно болит живот.
Подскажите, пожалуйста, признаков онкологии же нет?
Диету соблюдаю, но недолго. Меньше месяца. Уже сбросила 4 кг, но пока алао и асат не улучшается

Возможно доза урсосана подобрана неправильно.
Какую дозировку принимали?

Такие анализы обычно не говорят об онкологическом заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пила по одной капсуле. У меня гастрит и удален желчный. Видимо не подходит.

Также урсосан рекомендуют принимать во время еды, чтобы снизить побочные эффекты.

Также врачи обычно назначают гептрал. Основное лечение в таких случаях обычно - снижение веса, контроль глюкозы.

Как давно делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи месяц назад : жировой гепатоз, липоматоз

В таких случаях повторное узи не требуется.

Здравствуйте!

В побочных действиях у инкресинка имеется повреждающее действие на печень, а также повышение АЛТ.

Помимо этого гепасейв это БАД, что не является лекарственным средством, а значит не проходило такой ряд исследований, как лекарства. Поэтомв они также могут вызывать негативное воздействие на печень и ферменты.

В таких случаях рекомендуется проведение анализа на вирусные гепатиты В и С, а также липидограмму.

Иногда рассматривается прием урсодезоксихолиевой кислоты в терапии жирового гепатоза(урсосан или урсофальк) в капсулах по 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но это же не онкология?

Нет, это не является признаком онкологии

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лимфоцитов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Повышение алт и аст может быть связано с гепатозом. В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 3 раза в день 2 недели), эссенциальных фосфолипидов по 2 капсулы 3 раза в день.

Здравствуйте, повышение лимфоцитов, скорее всего, связано с псориазом. Повышение АЛТ, АСТ связано, в первую очередь, с жировым гепатозом + из-за удаленного желчного, может образовываться застой желчи, но усугубляет ситуацию прием препарата Инкресинк, в побочных эффектах указано повышение ферментов печени, и так же указано при повышение АЛТ выше норма в три раза, препарат стоит отменить и заменить на другой сахороснижающий. Рекомендую обратиться на консультацию к своему эндокринологу по данному вопросу.
Так же, гепасейв- это не лекарственный препарат, он не может быть надежным гепатопротектором, обычно при патология печени рекомендуется использовать препараты с доказанной эффективностью: эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале) или препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан)

Здравствуйте.

Главное отклонение АСТ 124 и АЛТ 89. сохраняется уже полгода, поэтому объяснять его случайным колебанием не стоит. Срочной угрозы по представленным показателям не видно, но обычно требуется плановое обследование

Наиболее вероятная причина при сахарном диабете, избыточном весе и уже выявленном жировом гепатозе связана с метаболической жировой болезнью печени. Однако АСТ выше АЛТ, поэтому необходимо исключить также влияние алкоголя, лекарств и балов, вирусные гепатиты и повреждение мышц. Инкресинк самостоятельно отменять нельзя, но его состав и необходимость продолжения следует обсудить с эндокринологом, поскольку при повышении ферментов лекарства также оценивают как возможную причину

Гемоглобин 156 и тромбоциты 391 допустимы. Лимфоциты 4,69 повышены умеренно при нормальных лейкоцитах и СОЭ, чаще такое бывает реактивно при хроническом воспалении или после инфекции и не объясняет повышение АСТ и АЛТ

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Повторить АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин, МНО. Дополнительно проверить КФК для исключения мышечного происхождения АСТ, HBsAg и антитела к гепатиту C, если ранее не сдавались.

Выполнить УЗИ печени и эластографию.

До обследования исключить алкоголь, не добавлять новые бады и витамины

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать