Температура после укуса клеща

Здравствуйте, 14 дней назад укусил клещ. Сдала его на анализ. Все отрицательно. Сказали ничего не принимать, просто наблюдать. Сегодня начали гореть щеки. Померила температуру 37 ровно. И немного тошнит. Но у меня это бывает изза жкт. Может ли это быть изза клеща. Может какие то анализы можно сдать.

Гастрит
42 года
Вчера в 15:55·Просмотров: 19·Ирина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на клещевые , дополнительно ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, ПЦР мазок ина грипп и ковид, по результатам анализов рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если температура поднимается в течении 30 дней от присасывания, то в таком случае показана очная консультация терапевта или инфекциониста, так как температура может быть связана с присасыванием

Здравствуйте!
При клещевых инфекциях температура тела как правило выше 37,5С.
В подобных ситуациях начинают симптоматическое лечение, обильный питьевой режим, и пока наблюдают за самочувствием.
Если температура тела в течении 2-3 дней будет повышенной и положительная динамика будет отсутствовать в таких случаях обращаются на прием к терапевту или инфекционисту, сдают общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к клещевым инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. А анализ отрицательный вообще дает надежду что это не клещевая инфекция. Или они часто бывают не правильными

Принятый ответ

Исследование клеща может быть ложным, т.е. инфекцию например клещ переносил, а анализ это не увидел.
Это зависит не только от того как проводила исследование лаборатория.
На это влияет и то был клещ жив или мервый, как хранился клещ и правильно ли транспортировался.
В любом случае после укуса клеща тактика останется единой, наблюдают за самочувствием в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Срб нормальной чувствительности
ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит