Боль в желудке, запоры
В марте месяце на фгдс обнаружены проблемы с желудком , прохождение фгдс было не связано с болью с желудком, вообще никогда не беспокоил. После этого прохожу до сегодняшнего дня лечение Тримедат, нексиум, Ребагит, альфазокс , хеликобактерную терапию антибиотиками, в июне делала повторно фгдс, эндоскопист сказал особо лучше не стало, но врач заверила что есть результат+ колоноскопия удалили 4 полипа результаты и биопсию прилагаю. После начала лечения в марте стал беспокоить желудок после назначенного лечения стал болеть, потом в течении месяца вроде все прошло, но последнюю неделю ощущаю боль посередине, тошноту с утра иногда головокружение и запоры ( без микролакса в туалет не могу сходить вообще) Подскажите насколько лечение эффективно , так как мне кажется что оно не помогает и что делать при боли в желудке болит почти каждый день, боль ноющая тупая посередине но терпимая и при запоре( начинает болеть низ живота если не схожу в туалет , просто терпеть ? Очно к врачу через неделю только.
Валерия, здравствуйте!
По ФГДС отмечаются признаки атрофии, вероятнее всего, вследствие Хеликобактерной инфекции. Подскажите, Хеликобактер исключили? Не вижу анализы в прикрепленных файлах.
Боль может быть связана с запором, поэтому запоры обязательно требуют коррекции. В таких случаях рекомендуют введение псиллиума в рацион, это растительная клетчатка, ее можно принимать на постоянной основе.
Добрый день! Хеликобактер лечили даже , но одним антибиотиком по схеме Бакулиной, т.к при назначении двух антибиотиков и висмута началась аллергия, а так же после пели хелинорм.
Подскажите могу ли выпить сегодня гутталакс таблетку ? Утром делала микролакс но ощущаю не до конца помог.
А так же почитала что псиллиум запрещен при стенозе, а у меня сужена луковица ДПК
К сожалению, Хеликобактер невозможно вылечить одним препаратом , схем очень много, при аллергии на одну схему, целесообразно начать прием другой схемы.
Да, можно выпить гуталлакс.
В качестве альтернативы псиллиуму можно рассмотреть макрогол (форлакс) или лактулозу (дюфалак).
Здравствуйте!
По представленным обследованиям лечение нельзя считать неэффективным. В марте были множественные эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки, H. pylori был положительным. На контрольной ФГДС в июне эрозий уже нет, то есть слизистая зажила. Сохраняются признаки атрофии слизистой и рубцовые изменения пилородуоденальной зоны.
После проведенной терапии важно проконтролировать эрадикацию H. pylori: обычно выполняют 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. Перед исследованием ИПП отменяют за 2 недели, после антибиотиков должно пройти не менее 4 недель. В дальнейшем для оценки атрофии имеет смысл ФГДС с биопсией желудка .
Возобновление боли после улучшения само по себе не означает ухудшения состояния желудка. Учитывая одновременно возникший выраженный запор, боль посередине живота может быть связана и с переполнением кишечника. Тримедат принимается уже длительно, поэтому целесообразность дальнейшего приема препарата имеет смысл обсудить с лечащим врачом.
Для нормализации стула в подобных случаях обычно применяют макрогол 10-20 г в сутки, подбирая дозу до мягкого регулярного стула, курсом не менее 4 недель. Микролакс используют эпизодически.
Боль возникает натощак или после еды, уменьшается ли после стула?
Добрый день! Боль на тощак , иногда после еды не скажу однозначно. лучше после стула,
Подскажите еще по результатам биопсии.
И могу ли сегодня выпить гутталакс таблетку , т.к микролакс сегодня не до конца помог
И могу ли принимать ношпу дуо например при сильных болях, не повлияет ли это на желудок ?
То, что боль уменьшается после стула, говорит о том, что хотя бы часть болевых ощущений может быть связана с выраженным запором и спазмом кишечника, а не только с желудком. При этом боль натощак может встречаться при заболеваниях верхних отделов ЖКТ.
По биопсии удаленных образований описаны гиперпластический полип и тубулярная аденома с дисплазией low grade. Low grade означает изменения клеток низкой степени. Аденома удалена, но в дальнейшем требуется эндоскопическое наблюдение.
При выраженном запоре для разовой помощи в подобных случаях допустим прием Гутталакса (натрия пикосульфат) 5-10 мг на ночь. Для регулярного лечения запора, как писала выше, предпочтительнее макрогол.
При выраженной спастической боли в подобных случаях может применяться дротаверин (Но-шпа) 40-80 мг однократно, при необходимости до 2–3 раз в сутки коротким курсом. Повреждающего действия на слизистую желудка дротаверин не оказывает. Одновременно регулярно принимать несколько спазмолитиков без необходимости не стоит, поскольку уже принимается Тримедат.
Все поняла , спасибо.
Еще волнует вопрос насколько все плохо в желудке , судя по фгдс
По ФГДС каких-либо опасных изменений не описано. Внимания требует указанная в заключении атрофия слизистой желудка С3. Само эндоскопическое описание атрофии еще не позволяет точно определить ее выраженность, это оценивается по биопсии слизистой желудка. Поэтому в дальнейшем имеет смысл выполнить ФГДС с биопсией с морфологической оценкой атрофии и кишечной метаплазии. Также важно убедиться, что H. pylori после лечения устранен, поскольку эта инфекция является одной из основных причин хронического атрофического гастрита. Основные изменения требуют планового контроля, а не срочного лечения или обследования.