Боль в груди слева, и пролапс митрального клапана с реургитацией 0-1 степени.
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Беспокоят болевые ощущения слева в груди, под грудью, больше к левому краю, не по середине. Боль ноющая, жгучая, тянущая, выкручивающая. Не приступами, но часто, в состоянии покоя. Отдает иногда в руку, в лопатку, вроде было даже в челюсть отдавала несколько раз. Такое у меня не первый раз, были такие уже боли переодически, ставили остеохондроз, ходила к неврологу, и колола много чего, ходила на массаж лечебный, когда делают массаж на лопатке или слева отдаёт в руку в локоть, массаж вроде помогал (делаю раз в год). Сейчас данное состояние с 14 августа, отвлекаюсь становится лучше, не замечаю боли, чем больше в напряжении и тревоге тем больше чувствую. Когда сплю не чувствую боли, просыпаюсь тоже нет, пока не начну свои дела, потом может все вернуться. Хочется постоянно выправить плечи, размять, вытянуть спину. Есть мигрень (поставил невролог) подобрали таблетки, налгезин пью от нее, но пришла мысль что если бы это была невралгия налгезин бы должен помочь был. Давление обычное в норме низковатое у меня. 110/77 100/69 и тд Также сейчас закончила проходить лечение от гэрб, и ларингорефлюкса. Обострилось очень в последние 1,5 месяца, лечение не очень помогло, рефлюкс сохранился. Раньше лет 7 назад было подобное болело слева напротяжении нескольких месяцев, на этом фоне были панические атаки, тревожность, помог тогда массаж, и антидепрессанты. За все время много проверялась делала узи сердца, кардиограмму пвталогий не было выявлено. Но вот сделала узи еще раз у кардиолога и поставили регургитацию на мк 0-1 степени. Остальное все сказали в норме, кардиолог сказала сходить к неврологу (у меня прием завтра), что бы проверить боль эту неврологическая она или нет. Также сказала что вроде бы ничего страшного, как я поняла. Сказала такое может быть у многих есть, не все знают, не у всех болит, но у меня может болеть и поэтому тоже. Также сказала это врожденное. И сказала сделать монитор и все таки прийти на прием к ней как к врачу уже. Что бы посмотреть на картину в целом. Вроде я конечно не переживала, удивлена что до этого делала узи сердца и ничего не находили столько лет, а сейчас нашли. Но потом я почитала в интернете что могут быть осложнения самые страшные, и все. Переживаю очень. ! Есть склонность к тревоге и паническим атакам, а из за тревоги уже непонятно что болит где и из за чего, кажется все караул. Вообщем переживаю страшно ли это, завтра иду к неврологу и ставить монитор, но скоро уезжаю в поездку по работе, и боюсь что к кардиологу долго не попаду еще ( у нее прием только по выходным. Прикладываю также ЭКГ свежее, и узи сегодняшнее. Повторюсь высокая тревожность сейчас, с паническими атаками, страшно засыпать, накручиваю себя. Даже на узи кардиолог сказала пульс под 100, вот опять же не понятно из за тревоги или сердца .( Ну и вообще самый главный вопрос что это невралгия или сердце?
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для
решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Скажите , ранее сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ сдавала раньше ферритин всегда понижен, сейчас как раз начала пить витамины потому что заметила что волосы начали выпадать, повторно собираюсь сдать попозже да, пока хочется разобраться с болями слева.
Ттг т4 сдавала тоже пару раз, делала узи щитовидной было в норме
Калий и магний вроде нет, но витамины магний тоже стоят, пропивать собираюсь.
Почему все таки пишут что могут быть осложнения?
И если все в норме у меня будет по монитору нужен ли прием еще у кардиолога?
Никаких осложнений по сердцу нет, кто бы что не писал
Если по Холтеру все будет хорошо показаний для консультации кардиолога нет
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ также признаков ишемии нет!
Что касается болей, на фоне тревоги бывают мышечно-тонический болевой синдром, то есть повышение тонуса мышц спины, и нпвс могут помогать не очень эффективно.
В таких случаях хорошо помогают препараты наподобие сирдалуда, или антидепрессанты с противоболеввм эффектом.
Невролога с данной проблемой не посещали?
Здравствуйте спасибо за ответ! Тогда подскажите пожалуйста почему пишут что могут быть осложнения в тмч сердечная недостаточность, риск тромба и инсультов, а также еще ряд всяких осложнений.
И почему требуется динамика и наблюдение.
И зачем врач отправила меня на монитор, ну наверное скореее всего из за пульса, она сказала у меня был под 100, но у меня такое бывает из за тревоги.
Я уж не знаю, кто и где пишет, но регургитации 1 степени всегда вариан нормы, ни о какой сердечной недостаточности, тромбах не идет речи.
Если это просто информация с Интернета, то количество мусорной информации в интернете зашкаливает, к сожалению.
Да, часто отправляют на Холтер при жалобах на скачки на пульса.
Благодарю вас 🙏🏻 тогда поставлю холтер для своего успокоения, и пойду к неврологу🙏🏻
Рада помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте!
По данным узи сердца структурной патологии не выявлено, сократительная способность миокарда в норме, пролапс митрального клапана чаще всего врожденная особенность, работу сердца не ухудшает. Регургитация на клапане в пределах 1 степени допускается в норме.
По данным экг нормальный синусовый ритм, ишемических изменений не выявлено.
Вероятнее всего боли слева носят экстра кардиальный характер, на фоне патологии позвоночника в грудном отделе, также это может быть мышечный спазм на фоне стресса. В таких ситуациях эффективны успокаивающие препараты курсами, также рекомендуется консультация невролога.
Нет, не переживайте, работа клапана не нарушена ,при таком минимальном пролапсе осложнений в виде сердечной недостаточности и тромбозов не наблюдается. Это скорее находка на Узи , не более. Достаточно наблюдаться по узи сердца 1 раз в год.
Благодарю вас!