«Толчки» в голове

Здравствуйте. Такая ситуация: 8 сентября на работе в какой-то момент, когда я стояла, меня словно ударили или толкнули в голову, никакой боли не было, просто как «бум», от которого я вздрогнула. После легкая слабость, но может скорее от испуга. Никаких симптомов не было. Я продолжала говорить с людьми. 7 числа у меня болела голова из-за напряжения шеи (у меня это вечная проблема), так что я подумала, что может это какой-то мышечный спазм. Сегодня 13 сентября, во время готовки я слегка наклонилась и снова толчок «расходящийся» по голове, так что я даже качнулась вперед. У меня сегодня снова напряжение мышц, если честно, но оно у меня много лет, а такое впервые. Не понимаю, что это может быть, к кому мне обращаться. Не могу ничего подобного найти в интернете, боюсь, что врачи скажут, что это тревога и мне кажется. К тому же это сложно описать

31 год
Вчера в 17:20·Просмотров: 51·Соня

Здравствуйте ! По описанию вероятнее всего это спазмы перикраниальной мускулатуры. Признаков острой неврологической симптоматики нет . Скажите артериальное давление при жалобах было в норме ? После симптомов не было ли головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с давлением нет никаких проблем, бывает чуть пониженное. Никаких симптомов не было

В таких случаях учитывая что эпизоды повторились- рекомендуется проведение МРТ головного мозга желательно с ангиографией для исключения сосудистых аномалий и органической патологии головного мозга. Если по результатам все будет хорошо - вероятнее всего жалоба связаны со спазмом перикраниальной мускулатуры , так как например при мигрени или громоподобной головной боли после подобных ощущений следует приступ сильной интенсивной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а то стало тревожно после ответа ниже вашего коллеги, значит, все-таки не может быть громоподобной боли без боли. Завтра пойду на мрт гм и сосудов как вы рекомендуете 🙏🏻

Без боли нет, это тип очень сильной и интенсивной головной боли. А МРТ пройдите чтобы все исключить и успокоиться

С точки зрения доказательной медицины описанное вами "внезапный удар/толчок в голову без боли", повторяющийся эпизод при наклоне соответствует картине «громоподобной головной боли». Это красный флаг, требующий немедленного исключения субарахноидального кровоизлияния, а также обратимого церебрального вазоспазма, тромбоза венозных синусов и диссекции артерий. Ваша многолетняя цервикогенная/тензионная головная боль отдельная история: она двусторонняя, давящая, лёгкой-средней интенсивности и не проявляется внезапными «толчками». Возраст 31 год и отсутствие стойкого неврологического дефицита эти опасные причины не исключают. Поэтому не интернет, не тревога и не «само пройдёт», а КТ головного мозга, при необходимости люмбальная пункция и ангиография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Прочитала про громоподобную головную боль и везде пишут, что это, собственно сильная боль, а не просто толчки. Подскажите, пожалуйста, как искать, чтобы найти то, что у меня? Постараюсь в ближайшее время сделать КТ.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени , https://max.ru/id504004022422_bot, https://max.ru/id310206939328_bot
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Эти толчки чаще на фоне стресса возникают из-за спазма локального мышц