Аллергический ринит

Здравствуйте, года 2 назад поставили аллергический ринит , назначили лечение спреи , противоаллергические препараты , монтрал и много чего другого пролечила стало легче , но каждый сезон пролечивалась монтралом и противоаллергическим спреем пока не забеременела , сейчас срок 15 недель , аллергия началась примерно месяц назад как начала цвести амброзия , начала пшикать 2 раза в день називином что бы хоть как-то дышал нос , так как заложенность очень сильная что невозможно от слова совсем дышать , задыхаюсь сильно , но так же сильно переживаю что спрей тоже негативно влияет на плод , пользуюсь им где-то недели 3 и так же боюсь привыкания , пользуюсь обычным називином , детским изначально пшикала, но только ноль, не помогает , из-за такого срока использования Називина боюсь что уже есть привыкание , но и иначе не знаю как быть , так как лечение никакое нельзя. Знаю что до беременности мне не помогали обычные противоаллергические я пила монтрал вместе с лоратадином и спрей и это комбо спасало , но сейчас даже не знаю как быть. Промывания всеми спреями не помогают , пользуюсь аквамарис эктоин тоже ноль , просто никаких толков нет . Посоветуйте пожалуйста может есть какое-то спасение в беременность для аллергиков без вреда для плода ,или все же просто задыхаться хотя не дышать тоже это риск для плода нехватки кислорода

Аллергический ринит , гастрит
21 год
13 Сентября ·Просмотров: 49·Анастасия

Добрый день.
В период беременности круг лекарственных препаратов от аллергии ограничен, к тому же общее состояние может осложняется присоединением вазомоторного ринита беременных (гормональный насморк).
Основное лечение: максимально избегать контакта с аллергеном, очищать слизистую носа путем орошения или промывания изотоническими солевыми растворами 2-3р/день в период активного цветения. При заложенности носа стараться избегать сосудосуживающих капель, но возможно использование гипертонических солевых растворов для орошения носа, например, Квикс по 1-2 дозы в каждую половину носа до 5р/день по требованию. Эффект короткий, но и это хорошо.
Возможно использование препарата Назонекс(Мометазон) по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день, в носу направлять в сторону крыла носа в течение 14 дней, далее желательно перейти на поддерживающую дозу по 1дозе в каждую половину носа 2р в день до 14 дней.
Из всех Мометазонов, только Назонекс проходил исследования и достоверно не обнаруживается в крови, если вы не превышает указанные дозы.
Аквамарис Эктоин тоже хороший помощник, т.к. создаёт барьер на слизистой для аллергенов, используется каждые 3 часа перед выходом на улицу после нанесения Мометазона по требованию.
Антигистаминные препараты в 1 триместр не разрешены. Во 2м триместр коротким курсом по назначению врача могут быть рекомендованы препараты на основе лоратадина, цетиризина и левоцетиризина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите если я уже почти месяц пользуюсь 2 раза в день , перед сном и в течении дня , сильный вред плоду ?

Если сосудосуживающие препараты используются систематически в течение 2х мес,то развивается зависимость, от Капель нужно отказаться как можно скорее. При медикаментозной зависимости от Капель помогают уйти те же топические назальные кортикостероиды-Мометазон.

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. С учетом вашей аллергии и беременности 15 недель, многие препараты - не рекомендуется к приему, чтобы не навредить плоду!
Рекомендуется - применение сосудосуживающих в минимальном количестве и дозе в сутки.
Промывание носа гипертоническим солевым раствором. Применение ИнГКС - препарат 1 линии- Будесонид (;Тафен назаль или Будостер) это группа В- не доказан вред плоду или препарат на основе
Флуконазола- ему отдается предпочтение или Мометазона-(Назонекс и аналоги) биодоступность 1 %, но исследования на беременных не проводилось. Коррекция - лечение должна быть под контролем лор врача и акушера! Желаю найти выход из положения с минимальным риском для плода!

Здравствуйте!

Использование сосудосуживающих капель при беременности не рекомендуется ввиду возможного спазма сосудов плаценты. В таком случае назначают Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение всего периода аллергии. Нос постоянно необходимо промывать морской водой. Также рекомендуется использовать Назаваль спрей несколько раз в день он обладает барьерной функцией и совершенно безопасен.

Здравствуйте.
Во время беременности при аллергическом рините назначается спрей Мометазон (Назонекс) по 1 спр 2 р/д на несколько недель.
При заложенности так же разрешены гипертонические назальные спреи - АкваМарис Стронг, Квикс

Здравствуйте

В чистый нос в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать противоаллергический спрей с мометазоном: Дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который в том числе помимо контроля проявлений аллергического ринита позволяет как правило существенно сократить потребность в сосудосуживающих каплях, а также обладает высоким профилем безопасности, работая места в носу и практически не всасываясь в кровь

Сосудосуживающие (називин или лазолван рино) в таких случаях может быть рекомендовано использовать при сильном отёке в носу, пока не начнёт действовать спрей с мометазоном, какого-либо значимого отрицательного эффекта на течение беременности и малыша применение препаратов в дозировке не превышающей инструкцию в таких случаях не оказывает