Консультация проктолога /

Появилась кровь — вопрос №454611

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. В последний год так складывается из-за работы что совсем мало двигаюсь, но никаких болей или дискомфорта нет. Разве что пару месяцев назад было непонятное ощущение в анусе внутри как будто болен с одной стороны, затем прошло и все было хорошо, до этого вообще ничего такого никогда не было. Сейчас чувствую себя отлично, но вчера вечером захотелось в туалет, из-за дел я решили сходить позже в итоге все отлегло. Утром встала почувствовала опять позывы и пошла в туалет. Когда начался процесс то я сразу поняла что фикалия твёрдая и как будто царапвется, я начала тужиться в итоге появилась боль и она очень трудно шла, ещё она немного застревала, набрав сил я все завершила через боль. Затем увидела пару капель крови в унитазе, взяла бегом салфетку и приложила к анусу, мкрови ещё немного выделилась. Сейчас есть боль в анусе по ощущению сверху внутри, снаружи ничего нет. Подскажите что это было и как это лечить и как вообще можно пацарапаться фикалиями.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об анальной трещине или геморрое.
Нужно, чтобы проктолог или хирург Вас очно посмотрел.
Релиф свечи 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации. Наружно можно мазь Релиф
Важно не допускать запоров, Диета стол номер 3 по Певзнеру, больше клетчатки в рационе.
Дюфалак или Нормазе принимать для послабления стула.
Двигаться и пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки.
Хирург
Здравствуйте, очень похоже на острую анальную трещину , так же возможен конечно и геморрой небольшой. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости, если стул все равно будет плотный то добавить Лактулозу 15 мл 1-2 раза в день.. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное лечение в виде мазь постеризан после гигиенических процедур 2-3 раза в день , затем через 3-5 дней крем Бепантен наносить аккуратно на область где болит. Если за 2-3 дня не удастся добиться успеха то нужно будет на осмотр к хирургу или проктологу лучше. будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас анальная трещина, либо обострение геморроя, связанное с плотным стулом(запором)
Во первых необходимо посетить проктолога или хирурга, для ректального осмотра, т. К без него можно только предполагать.
Рекомендую Вам :
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. Или экспортал 1ч.л 1р.д 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь, мучное. Больше овощей и фруктов.
3.свечи натальсид 1св 2р.д 5дн.
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия !
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ, вы мне очень помогли. Скажите, а можно ли к списку ваших препаратов добавить ещё заживляющую мазь Декспантенол для наружного применения.
Хирург
Да, конечно можно. Или например солкосерил мазь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего- имеет место анальная трещина.
Ваша тактика- подлечиться, снять воспаление, и покащаться врачу проктологу в плановом порядке.
Начните прием детралекс 1000 по 1 т в день- 14 дней..
Свечи с облепихой- 1 св 2 р в день- 10 дней.
Терапевт
Добрый день. По вашему описанию очень похоже на острую анальную трещену или геморрой. Обязательно пейте много волю, чтобы исключить запоров, достаточная физическая активность. Свечи Релиф х2 р/день.