Консультация терапевта /

Температура на первых неделях беременности — вопрос №1654911

Здравствуйте. Беременность 2.5 недели. Со вчерашнего дня началась подниматься температура, сначала 37.3, потом 37,5, сейчас 38. Сегодня сдала анализы, прикрепляю.
Еще горло болит и тело все ломит. Подскажите, пожалуйста, как можно лечиться и что у меня? Как это может навредить малышу? Очень переживаю.. на УЗИ только 8 ноября

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста ? по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию . Сдайте пцр тест на коронавирус . Обильное питье . Гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , орошать две мирамистином 3 раза в день -5 дней, лизобакт по 2т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , ибупрофен 200 мг при повышении температуры
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендую:
Орошение мирамистином ротоглотку 3 раза в день
Орошение носовых ходов раствором АкваМарис 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день
Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38,0

При сохранении температуры тела более 5 дней повторно ОАК,СРБ. Очная консультация врача

Есть у Вас общий анализ крови, который Вы делали до беременности?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила прошлые анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Прошлый анализ хороший.
В новом анализе есть лейкопения, видимо на фоне вирусной инфекции.
Сделайте мазок на ковид, пцр тест слюны и крови на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус.
Контроль ОАК через 5 дней
Лечение прежнее.
Опасности для ребенка не вижу
Клиент
Анастасия Александровна, забыла сказать, что герпес вылез на лице два дня назад, уже не первый раз, начала мазать ацикловиром
Терапевт, Функциональный диагност
Все, можете не сдавать на Эпштейн Барр.
Это на фоне герпетической инфекции такое снижение лейкоцитов.
Лечение симптоматическое.
Можете добавить свечи Кипферон 500000 ед в прямую кишку, 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Снижен уровень ферритина - препараты железа принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, принимала два месяца мальтофер, вожея
Терапевт
Ферритин пересдайте , должен быть не менее 30 . Горло покажите ваше , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила фото горла, лизобакт только что рассасывала
Клиент
Евгения Владимировна, а я начала с сегодняшнего дня витамин с в шипучих таблетках, 900гр, он не нужен?
Терапевт
Можно , 1 т в сутки -5-7 дней
Терапевт
Зев гиперемирован, налетов нет ?
Клиент
Евгения Владимировна, забыла написать, у меня герпес га лице вылез два дня назад, не первый раз, использую мазь ацикловир, надо ещё что-то добавить?
Терапевт
Тогда понятно откуда лимфоциты снижены , к лечению кипферон 500000 ме 1 раз в день -5 дней ( противовирусные свечки в прямую кишку ) . Местно ацикловир мазь можно 2 раза в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро. А в инструкции к свечам противопоказания прием в первом триместре, не опасно ли для ребенка, если сейчас начну использовать? Вчера вечером выпила нурофен, температура спала, а сейчас опять поднимается, 37.5 пока
Терапевт
Доброе утро , температура будет держаться несколько дней , организм борется . Можно пойти на одном гриппфероне , только капать его по часам 3 капли в каждый носовой ход , через каждые 5 часов . Высыпания меньше стали герпетические ?
Клиент
Евгения Владимировна, да, высыпания остановились. А назоваль в нос можно ещё использовать на всякий случай? И холс чёрный от горла можно использовать? Хорошо помогает тоже мне
Клиент
Евгения Владимировна, я ещё в анализы дозаказала ферритин, можно тоже к Вам с результатом обращусь, пожалуйста?
Терапевт
Да, это все разрешено . Анализ прикрепляйте и оповещайте . Выздоравливайте ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое)))))
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин ровно 30, при норме от 15-150.
У меня появился ещё влажный кашель сильный, можно от него что-то?
Терапевт
Результат хороший ?если хорошо откашливается , то лучше не перегружать препаратами от кашля в 1 триместре . А так разрешен стодаль сироп гомеопатический . Пейте больше жидкости . Промывайте нос , Увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое)))
Терапевт
Евгения, здравствуйте. У вас сейчас идёт понижение общего числа лейкоцитов. Думаю,что это на фоне инфекции,т к. предыдущий анализ в норме. Сейчас рекомендую гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход,5 раз в день,5 дней, полоскание горла отварами трав(ромашка,шалфей, календула, эвкалипт) каждые 2 часа, Мирамистин в горло 4 раза в день, Лизобакт по 2т 3 раза в день, 7 дней рассасывать, парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день,5 дней не зависимо от температуры. На вирусные гепатиты,ВИЧ, цитомегаловирус сдавали?