Укус клеща

Сняли клеща. Вроде полностью. Немного сочилась точка укуса, прилепил пластырь с аргосульфаном. Продержал три дня, сегодня снял, а там опухоль, которая сместилась от точки укуса в сторону. Не болит, но сильно чешется. Т-ры нет. Что делать?

64 года
7 часов назад·Просмотров: 12·Игорь

Игорь, здравствуйте.
Место присасывания клеща сейчас не нужно ничем закрывать или обрабатывать.
Достаточно наблюдать. Это может быть реакция на присасывание или реакция на лейкопластырь с препаратом.

К врачу нужно будет обратиться, если краснота будет продолжать увеличиваться в размерах и ее диаметр станет более 5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Понял. Просто удивило, что волдырь был изначально, как фурункул, с центром в точке укуса. А сейчас стал больше, неровной формы, и сместился в сторону от точки и вокруг типа сыпи. Повторюсь, не болит, но зуд сильный (эта сыпь).

Вероятнее всего, это аллергическая реакция на лейкопластырь.
При сильном зуде можно выпить антигистаминный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Все снял. Ни чего не леплю. Наблюдаю. Еще раз благодарю

Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И вам того-же). А все-таки , доксициклин стоит хотя бы дней пять пропить?