У ребёнка на спине девочка 9 лет возле подмышечных впадин появились подкожные розово-бордовые точки.

У ребёнка девочка 9 лет, на спине и возле подмышечных впадин появились подкожные розово-бордовые точки. Что это может быть ? Сейчас болеет орви (была 5 дней назад температура ). Но я как -то не связываю это с орви. Потому как и до болезни видела как на коже они уже появлялись ,возле подмышечных впадин .Что это может быть ? Прикладываю видео и фото.

31 год
Вчера в 20:35·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте! По общему анализу крови никаких опасных патологий крови не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Петехии могут быть на фоне ОРВИ за счёт повышенной проницаемости сосудов.

Для укрепления сосудистой стенки может быть назначен Аскорутин педиатром очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер .
Общий анализ крови за 25 августа (до орви )
Точечки эти я замечала ещё до орви возле подмышечных впадин.
Они вообще могут быть нормой ?(если раньше никогда их не наблюдала у ребёнка)

Да, могут быть как особенность сосудов, усиливаются при аллергии, ОРВИ, активном росте. Анализ крови можно в подобной ситуации повторить, после выздоровления сдается коагулограмма для оценки работы системы свертывания, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона.

Добрый вечер!
По описанию , фото и анализам серьезные за крови не заподозрить
По фото видны мелкие кровоизлияния и воспалительные элементы,которые возвышаются над уровнем кожи.

Появление петехий бывает и у здоровых детей, так как у них возрастная особенность в виде тонких сосудов.
Из за чего кровь даже в нормальном состоянии может просочиться через стенку.

Особенно на фоне инфекции , аллергии и дефицита витаминов

Если нет активных кровотечений: носовых , десневых и прочих , то повода для беспокойства нет

Можно пропить курс Аскорутина для укрепления сосудов

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .