Пятно на ноге
Несколько лет назад поставили варикоз на левой ноге, после кесарева проявилось. Сегодня заметила пятно на ноге как синяк около вен. Но мне кажется там уплотнение небольшое есть. Не болит не чешется. Что это и как срочно показаться врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото в подобной ситуации больше данных за гематому.
Наличие уплотнения может быть при гематоме.
Важно отметить - тромбоз поверхностных вен (именно их мы видим глазом) - не опасен для жизни и здоровья, тромботические массы при таком тромбозе никуда не мигрируют.
Мы боимся тромбоза глубоких вен - при этом возникает прогрессивно нарастающий односторонний отёк конечности, сопровождающийся распирающей болью.
В ситуации подобной вашей рекомендуется выполнение УЗДГ вен нижних конечностей для оценки состояния венозного русла.
В плане лечения в таких случаях оптимально использовать мази Троксевазин, Троксерутин, гепариновую мазь.
Здравствуйте.
По фото видны расширенные поверхностные вены и небольшое буровато-синюшное пятно в подколенной области. Оно может быть обычной небольшой гематомой или проявлением венозного застоя. Однако наличие уплотнения по ходу вены позволяет предположить и поверхностный тромбоз. По фотографии отличить эти состояния невозможно.
Отсутствие боли, выраженного покраснения, местного жара и отёка всей ноги несколько успокаивает. Для тромбоза глубоких вен одиночное пятно без отёка и боли не очень характерно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
В ближайшие 1–2 дня обратиться к хирургу или флебологу и выполнить УЗИ вен ног
До обследования не массировать, не растирать и не прогревать это место.
Гепариновую мазь или троксевазин гель или леотон гель 2 р д до визита к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую варикозная вена теряет свою
эластичность , ее стеночка растягивается , истончается . Иногда достаточно небольший травмы , чтобы возник синяк , а сгусток крови там - это небольшое уплотнение
Также возможен поверхностный тромбофлебит - образование сгустка внутри варикозного узла . Тромб прощупывается как плотный шарик / тяжик
Любая терапия обычно назначается после УЗИ вен нижних конечностей . В подобных случаях могут рассматривать мазь Лиотон / я гепариновую тонким слоем на область уплотнения 2-3 раза в сутки , не массируя и не втирая с силой , курсом 7-14 дней
Также обсуждается Детралекс / Флебодиа 1 таблетка утром во время еды на срок от 1 до 2 месяцев - снижает проницаемость капилляров, уменьшает отек , укрепляет венозную стенку
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗДС вен обеих нижних конечностей , желательно - в ближайшее время 🙌