Ушиб копчика
Здравствуйте! 10 дней назад я поскользнулась и достаточно сильно ударилась копчиком об лёд. Первые 2 часа болела голова и было трудно передвигаться, но потом стало легче, хожу нормально. Сложность заключается в том, что я живу в деревне в тайге, где до ближайшей больницы 200 км, поэтому без острой надобности снимок не сделать, тяжело добираться. Сильные неприятные ощущения прошли через сутки. Синяка, опухоли не было. Но теперь прошло уже 10 дней и "последствия" всё равно есть: вокруг копчика "ноет", небольшая боль когда сажусь, встаю, чихаю или задеваю что-нибудь. Хочу узнать, нормально ли это или всё-таки лучше как-то добраться на снимок. Сколько вообще он должен болеть? Можно ли как то ускорить выздоровление, пока я ничего не пила и не мазала (ощущения вполне терпимы)
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно сделайте рентген, чтобы исключить перелом.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Охотно дам Вам рекомендации.
Ушибы копчика ( а вернее- контузии нервных корешков от удара) болят очень долго.
Тут нужно терпение и время.
Для снятия отека у восстановления чувствительности рекомендую Вам начать прием:
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дней
Нейробион по 1т 3 р в день- 30 дней
Если боли не беспокоят- этого будет достаточно.
Если боли еще есть- добавьте ректальные свечи с диклофенаком ( индометацином)
По 1 свече 2 р в день- 7 дней
Не носите тугие пояса, тесное белье
Сидите на подушке типа " бублика"- чтобы не было давления на копчик
Принятый ответ
Добрый день.Возможно у вас ушиб мягких тканей области копчика,пока трудно о чем то сказать.Попробуйте местно мазать диклофенак гель 5% или аналоги;далее исключить физические нагрузки;можно поделать водочные аппликации 5 дней-снятие отёка,рассасывание.Можно ещё добавить уколы диклофенак или кетонал-7 дней.Может болеть длительно до 3- 4 недель.Если в течение месяца боли не пройдут к хирургу или травматологу для выполнениния рентгенограмм и решение о лечении.
Принятый ответ
Ну, если "ощущения терпимы", то и не переживайте. Даже если и есть перелом, то гипс туда не накладывают. Болеть будет примерно полтора месяца. Сидеть не желательно. Либо стоять, либо лежать. Местно мазь Диклофенак гель 5%. Можно так же свечи с Диклофенаком, если боли сильные.
Никаких массажей, вправлений и прочего народного костоправства нельзя. Там гематома после ушиба. Она сдавила корешки нервные - отсюда боль. Рассасывается она в этом месте медленно. Так что нужно подождать.
Соблюдайте простое правило - нельзя делать то, что вызывает боль. Сильную боль не преодолевать. Постепенно боль будет ослабевать, но неприятные ощущения могут остаться надолго.
Ускорить ничего нельзя.
Сроки регенерации - не ускоряются, но соблюдение покоя, мазь и свечи создадут оптимальные условия, при которых регенерация не будет замедляться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Травма области крестца и копчика даже при наличии перелома копчика жизни не угрожает ..Срочно делать рентгенограмму не следует, тем боле при таком отдалении медицинского учреждения вы больше вреда нанесете себе при поездке на 200 км. Снимайте боль при наличии аналгетиков : найз. кетонов , кеторол и другие. либо свечи - вольтарен, диклофенак. Исключить физические нагрузки.
В дальнейшем можно выполнить рентгенограмму при необходимости.Удачи ВАМ.