Диарея при выходе из дома 1,5 месяца

Девушка 22 года На протяжении 1,5 месяцев происходит диарея, ни разу не было улучшений. Может быть один раз и до 10р в день. Сдавала много анализов Амилаза панкреатическая 35 Кровь понижены нейтрофилы 39,5 и повышены лимфоциты 47,6 Общий анализ кала : небольшое количество крахмала внеклеточного, подофильной флоры, перевариваемой клетчатки Колоноскопия и гастроскопия в норме ( недостаточность кардии, хронический рефлюкс - эзофагит, обострение , хронический гастрит) но сказали это норма Есть узи брюшной полости: Деформация желчного пузыря.Косвенные признаки ДЖВП.Невыраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы реактивного характера. опять же ничего серьезного Для срк или других проблем психологических - была консультация с психологом - должны быть боли или улучшения когда я нахожусь дома. Но этого не происходит. Сделала в начале июля прививку гардасил 9 , после было отравление ( диарея 1 день) , далее 2 недели была норма. Потом при поездке в аэропорт началась диарея и с этого момента 1,5 мес не заканчивается. Не могу никуда поехать, только с кем-то или на имодиуме. Пила по совету гастроэнтеролога альфанормикс 7 дней, тримедат 14 дней, Микразим 14 дней. Для нервов глицин на ночь и магний б6. Сейчас выписали креон и Грандаксин. Также нахожусь на КОК (джес плюс 4 месяц). Сижу на столе 5 уже 20 дней , тоже не заметила эффекта

Дмжп, Поллиноз
22 года
10 часов назад·Просмотров: 25·Полина

Здравствуйте!
По обследованиям убедительной причины длительной диареи пока не выявлено. Изменения копрограммы в виде небольшого количества крахмала, йодофильной флоры и клетчатки неспецифичны и сами по себе лечения не требуют. УЗИ также не подтверждает хронический панкреатит или ферментную недостаточность, поэтому оснований связывать жидкий стул с реактивными изменениями поджелудочной железы нет.
При диарее в течение 1,5 месяцев обследование имеет смысл дополнить фекальным кальпротектином, калом на токсины А/В C. difficile, калом на антиген лямблий. Для исключения целиакии обычно исследуют антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA. Панкреатическую эластазу-1 определяют в оформленном кале, если сохраняется подозрение на внешнесекреторную недостаточность.
Колоноскопия была неполной, осмотр выполнен только до селезеночного изгиба, поэтому полностью патологию толстой кишки она не исключает. При повышенном кальпротектине потребуется решение вопроса о полноценной колоноскопии с биопсией.
Для уменьшения частоты жидкого стула в подобных случаях применяется лоперамид 2 мг после каждого эпизода жидкого стула, максимально 8 мг/сут коротким курсом до 2-3 дней, если нет температуры и крови в стуле.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать