Отомикоз в ухе
Добрый день. Проводила чистку ушей как обычно палочкой Bebird. Вчера заметила в ухе чёрные точки две точки , подумала может грязь какая. Сегодня чистила опять и увидела уже много точек , фотографии прикрепляю. И под этим черным сгустком болячка , больно прикасаться. Подскажите пожалуйста лечение , может быть какой мазок сдать? Или каплями сразу начать лечение? От чего могло возникнуть? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте
Подобные точки на фото действительно могут быть признаком воспаления в наружном слуховом проходе как правило вызванном грибками рода Аспергилл.
В таких случаях рекомендуют посетить лор- -врача для выполнения туалета слухового прохода, то есть очищения его от содержимого и взятия содержимого на посев на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам для подбора правильного лечения.
В таких случаях при наличии чувствительности флоры препаратом выбора для лечения может являться крем нафтизин или препарат для приема внутрь Итраконазол
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании, а также рекомендуют отказаться от применения устройств, очищающих слуховые проходы в том числе ватных палочек и других методов, чтобы избегать травматизации слизистой оболочки, которое может быть причиной возникновения или усиления воспаления в ухе.
Вызвать грибковые воспаление в слуховом проходе в таких случаях также может недавний прием антибиотика, препарата снижающего иммунитет, а также переохлаждение.
Здравствуйте!
По представленной информации действительно можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода) грибковой природы.
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать мазок из уха на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам до начала применения капель и мазей в ухо,а, затем, провести очищение наружного слухового прохода на очном приёме у ЛОР-врача (без этого уху будет трудно выздороветь).
Важно беречь ухо от воды, не использовать беруши и вакумные наушники, не чистить уши ватными палочками.
Причин появления грибкового наружного отита, к сожалению, множество: например, микротравмы при чистке ушей, попадание воды в ухо, прием антибиотиков или гормональных препаратов, снижение иммунитета, использование чужих наушников или берушь.
Если у Вас остались ещё вопросы - буду рада помочь!
Выздоравливайте скорее!
Здравствуйте!
Подобная картина развивается при росте грибка Aspergillus niger. Причинами могут быть ослабленный иммунитет, механическое повреждение кожи слухового прохода, сопутствующий сахарный диабет, антибактериальная терапия. Первоначально рекомендуется сдать посев из уха с чувствительностью к противогрибковым и антибактериальным препаратам. Затем рекомендуется делать аппликации раствором Нафтифина 1% (при не поврежденной барабанной перепонке) на турунде 2 раза в день по 10-15 минут. Нужно смочить полоску ваты или марлевую турунду данным раствором и ввести в слуховой проход. При наличии в слуховом проходе грибковых масс, рекомендуется тщательно его очищать, перед введением лекарственного средства. В период лечения рекомендуется беречь ухо от воды. Данное лечение проводится в течение 3-4 недель. Рекомендуется также продолжать лечение в течение 14 дней после стихания клинических признаков или до получения 3-кратного отрицательного лабораторного анализа на посев.
При отсутствии эффекта от местной терапии, рекомендуется системная противогрибковая терапия препаратом Итраконазол в дозировке 200мг 1 раз в день 10-14 дней.
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович. Диагноз отомикоз- может поставить только лор врач после получения подтверждения наличия грибка ( аспиргелы) в посеве или соскобе из слухового прохода!!! Только тогда назначается препарат к которому грибок в данный момент чувствителен!
Не рекомендуется чистить уши ватными палочками - возможно нанесли травму кожи ( имеется участок травматизации) кусочки из ранки- могут иметь темный или черный цвет! Не надо начинать лечение микроба - которого нет в ухе. Будьте здоровы!!!
Здравствуйте
На фото черные точки могут быть признакими аспергиллеза. Для диагностики обычно сдают мазок на флору и грибки и только после этого начинают лечение
В таких случаях рекомендуют провести туалет наружного слухового прохода от патологического содержимого, так как его нахождение удлиняет период выздоровления
Согласно клиническим рекомендациям при обнаружении грибка аспергиллуса для лечения может использоваться миконазол (интраконазол)
При выявленит грибов используют хлорнитрофенол и 1% раствор нафтифина в виде аппликации 2 раза в день на ватной турунде по 15 минут, 10-14 дней.
Эффект от лечения обычно оценивают спустя 48-72 часа от начала терапии.
Здравствуйте
По фото имеют место чёрные точки,которые могут вполне являтся грибком из группы Аспиргилл.
В такой ситуации рекомендуется посетить лор врача и первое - провести тщательно туалет слухового прохода,но сначала взять мазок конечно на посев на грибы и чувствительность к антимикотикам.
Учитывая клинические рекомендации при таком виде гриба препараты чувствительные на основе Нафтифина, подбирает врач. Если местное лечение не дает эффекта,то в определенных случаях врач решает вопрос о системной противогрибковой терапии препаратами из группы Интраканазола.
Очень важно ухо беречь от попадания воды,но и не забывать убирать ватку после душа из уха.
Не использовать ватные палочки,посторонние предметы доя проведения гигиены слухоаого прохода,убирать лишнюю воду если она попадает при купания, мытье в обыденное жизни.
Если есть вопросы пишите пожалуйста.