Боль внизу живота после гинекологического осмотра

Добрый вечер! Вчера была на приеме у гинеколога. Брали мазок мазок на микрофлору + мазок из уретры, ОЦ. Затем врач проводил осмотр на кресле. Во время осмотра было очень больно, все мышцы напряглись от боли, не могла вообще расслабится. До вечера была ноющая боль, и кровило немного, думала пройдет. Ночью проснулась от боли, а сегодня весь день болит низ живота, ощущение как -будто все отекло и тянет, особенно в районе ятчников. Ходить больно и даже когда лежишь болит. Начала болеть поясница. Выпила но-шпа, не очень помогла. У меня киста яичника справа. УЗИ делала в июне. Эхо-признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом, кисты правого яичника ( атипичная эндометриома). Спаечный процесс в малом тазу. Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1. Скажите пожалуйста врач при осмотре мог травмировать что-то в малом тазу, необходимо ехать на повторный прием и на узи, или подождать и боль пройдет? Впервые так больно.

Язва, варикоз, эндометриоз
39 лет
9 часов назад·Просмотров: 134·Елена

Здравствуйте. При осмотре врач не могла травмировать органы малого таза. Скорее всего боль возникла из сильного спазма мышц, который вы испытали во время осмотра ....обычно осмотры на кресле как протекает у вас? Если боль выраженная и не помогают обезболивающее, то нужен осмотр или только узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно неприятно, но так больно не было никогда. Я конечно была очень напряжена-это видимо усугубило. Из обезболивающих наверное лучше нурофен чем но-шпа? Сколько дней может проходить болезненность?

Можно Ибупрофен или Нурофен. Они одинаковые. Боль не терпите, постарайтесь завтра сделать узи. Результат можно прикрепить я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста насколько срочно необходимо выполнить узи? Ближайшее свободное время только на завтрашний вечер, а днем на работу.
Температуры и тошноты нет. Только боль внизу живота, более выражена справа, где киста

Срочность зависит от вашего самочувствия и выраженности боли. Можно вечером сделать. Повторюсь, главное ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

ПОдобная выраженная и сохраняющаяся боль после осмотра не считается обычной реакцией, поэтому ждать, что она просто пройдет, не стоит - обычно рекомендуют очный осмотр и УЗИ малого таза.

Небольшие кровянистые выделения и умеренная болезненность после взятия мазков или осмотра могут возникать из-за контакта со слизистой шейки матки и влагалища, но сильная боль, мешающая ходить и сохраняющаяся даже лежа, этим обычно не объясняется.

Обычный осмотр в зеркалах и бимануальное исследование крайне редко способны непосредственно повредить органы малого таза, однако давление на область болезненного яичника, эндометриомы или спаек может спровоцировать значительное усиление боли.

При известном образовании правого яичника O-RADS 3 новая интенсивная боль требует исключить осложнения кисты, прежде всего кровоизлияние или разрыв, а также перекрут яичника, который невозможно надежно исключить только по характеру симптомов.

Оптимально выполнить трансвагинальное УЗИ с оценкой яичников, свободной жидкости и кровотока при допплерографии; при возможности беременности дополнительно информативен тест или анализ крови на ХГЧ.

Категория O-RADS 3 сама по себе означает низкий риск злокачественности и не объясняет внезапное усиление боли, поэтому сейчас важнее оценить состояние кисты и яичника, а не онкологический риск.

При резком усилении боли, слабости, головокружении или обмороке, нарастающем кровотечении, рвоте либо температуре требуется экстренная медицинская помощь.

До уточнения причины боли интенсивная физическая нагрузка и половые контакты нежелательны, а при язвенной болезни обезболивающие из группы НПВС, например ибупрофен или кеторолак, без медицинского согласования лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста насколько срочно необходимо выполнить узи? Ближайшее свободное время только на завтрашний вечер.

В подобных случаях если боль остается умеренной и не нарастает, нет температуры, тошноты, рвоты, слабости, головокружения или обморока, УЗИ завтра вечером допустимо, но при усилении боли справа или появлении этих симптомов обследование требуется срочно сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего все же значимого повреждения во время осмотра не было, тк для этого требуется большое усиление, но в любом случае при подобных жалобах рекомендуется обратиться на повторную очную консультацию к акушеру-гинекологу, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, в случае дискомфорта при мочеиспускании сдать оам. Для облегчения состояния можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. В случае усиления болевого синдрома, особенно в состоянии покоя и ночью, увеличения кровянистых выделений из половых путей, появления температуры, слабости не ждем и обращаемся за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. На фоне эндометриоза и спаечного процесса иногда отмечают хронического тазовую боль, но она, конечно, не должна значимо нарушать качество жизни и нарастать в динамике.

Елена здравствуйте!

Обычно даже при сильном напрчжении боли после осмотра проходят практически сразу
Иногда возможен небольшой дискомфорт
Но незначительно выраженный
Если ранее таких болей после осмотра у вас не было
То необходимо на данный момент наблюдение
Если боли не уменьшается или нарастает то возможно обратиться в гинекологическое отделение
стационара где могут сделать УЗИ органов малого таза желательно с допплерографией и оценкой кровотока
Вам нужен именно осмотр и свежее УЗИ, чтобы исключить:
Нарушение питания узла миомы из-за сильного спазма
Микроперекрут или нарушение кровоснабжения яичника с кистой
Сейчас желательно ограничить физическую активность
Можно использовать НПВС например,ибупрофен, нурофен 400 мг или кетонал , если у вас нет противопоказаний со стороны ЖКТ
Они снимут воспаление и отек тканей лучше, чем спазмолитик
Если выпьете препарат, обязательно запишите название, дозировку и точное время приема
O-RADS 3 Эта категория означает промежуточный риск злокачественности Обычно такие кисты наблюдают в динамике,УЗИ через 3,4 мес и назначают контроль онкомаркеров
Если обратитесь на повторный прием
Предупредите что иногда не можете расслабиться возможно доктор сможет вас немного успркоить
Врач проведет пальпацию живота,осмотрит шейку матки
аккуратно выполнит бимануальный осмотр, чтобы оценить размеры матки, подвижность придатков и болезненность области кисты
Сразу после этого желательно сделать УЗИ
Обычно после осмотра возможна легкая болезненности внизу живота в течение пары часов после осмотра, которая снимается одной таблеткой обезболивающего
Ваша ситуация все таки немного отличается от обычной реакции на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры и тошноты нет. Только болт внизу живота, более выражена справа, где киста

Елена если боль не интенсивная
Не усиливается
И вы чувствуете себя хорошо
Возможно подождать до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она терпимая, ноющая. Сильнее не становится, но и не проходит.
Спасибо

Спасибо что уточнили
Возможно принять в такой ситуации обезболивающее обычно это НПВС
Ограничение физической нагрузки
И пройти завтра УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, Елена.
Боли после осмотра гинеколога в норме быть не должно.
Если киста тонкостенная, то она могла лопнуть при осмотре
Для уточнения ситуации надо всё таки выполнить УЗИ матки и придатков.