Консультация хирурга /

Болит в заднем проходе — вопрос №1827187

Подскажите пожалуйста в понедельник случился понос и сразу заболел задний проход, и защипало. вечером вставила метерал. свечи. и попрошло и сегодня ночью прострелило в задний проход и когда на работе сидела болело целый день. и при ходьбе стреляет в задний проход. Я купила проктогливенол сегодня, не помогает. Помогите пожалуйста. что такое? у проктолога была 6 января на приеме , делал аноскопию, и сказал , что все хорошо. в июне тоже была у проктолога. стою тоже болит.

Возраст: 40

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Отмечаете улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я сходила к проктологу , прикрепила документ . но меня смущает что меня отправили к неврологу. а болит и дискомфорт в заднем проходе. и лежу тоже болит там. не похоже ли это на проктит?

Клиент
Дмитрий Юрьевич, а можно купить мне свечи натальсид , у них более обширнее действие, и при проктите можно их.
Хирург
Проктита я тут не вижу.
А свечи купить можно ?
Хирург
Здравствуйте! Часто ли у вас диарея? Вы принимали антибиотики недавно?
Принятый ответ
Хирург
По данным осмотра проктолога имеется наружный и внутренний геморрой. Это может давать болевой синдром. По симптомам похоже, что есть анальная трещина. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. длительно.
-Ректально свечи Проктозан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур, мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 15 дней
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста , это не очень страшно, я принимаю пробиолог срк 3 месяц. до этого беспокоил стул с диареей. мне ставят срк . а при пробиолог срк лучше. или нельзя так долго принимать и могло бы это повлиять на то что сейчас меня беспокоит. задний проход болит и дискомфорт. и понос бывает. может раз в неделю.
Хирург
Наталья, пробиолог - пробиотик, его можно принимать очень долго., просто дозу меньше Если вам лучше на фоне приема, продолжайте
Клиент
Ирина Ивановна, а пробиолог срк 1 капсула в сутки.
Клиент
Ирина Ивановна, т.е.ничего страшного, не будет. если принимать длительно. а мне еще посоветовали симбиозис альфолорекс. можно если поменять.
Хирург
Наталья, 1 капсула в сутки - достаточная доза. Менять сейчас на другой пробиотик не советую
Хирург
Если лечение не будет иметь эффекта, советую обратиться в дальнейшем к неврологу. Возможно, имеется неврологическая проблема с поясничным отделом позвоночника - грыжи, остеохондроз, или сакроилеит.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер! Только пришла от проктолога. Он сказал ничего не видит, чтобы давало боли. Подскажите пожалуйста а может так киста давать в задний проход. была в октябре, в ноябре по узи ее не было уже. боюсь вдруг опять появилась. но болит именно задний проход и сидя и стоя бывает. и дискомфорт есть, жжение.
Клиент
Ирина Ивановна, антибиотики не принимала. Гастроентеролог ставит СРК , так как у меня стул то крепкий плотный , но каждый день или наоборот после нормального стула может как слабить. и в этот раз после жидкого стула появилась боль и жжение, а позже прострелило в задний проход.
Клиент
Ирина Ивановна, принимаю Пробиолог СРК, и фитомуцил через день.
Клиент
Ирина Ивановна, я болела в декабре и сдавала анализ крови и срб . вроде все спокойно.а СОЭ врач сказала в течение месяца в норму.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам за помощь. а не может это быть проктит?
Хирург
Наталья, возможно конечно, но такой стреляющий болевой синдром все же маловероятно, что от проктита. Киста яичника не может таких болей вызвать. Как именно болит? Проктолог не делал ректоскопию?
Клиент
Ирина Ивановна, нет только анаскопию, документ прикрепила.
Хирург
Наталья, в этом случае причина болей иного генеза. Если бы был проктит, при аноскопии доктор также увидел бы изменения слизистой. Обратитесь к неврологу. Возможно, это сакроилеит, грыжи или остеохондроз в пояснично-кресицовом отделе позвоночника.
Клиент
Ирина Ивановна, а разве может при остеохондрозе болеть именно задний проход. ноющая боль и ощущения что давит на задний проход. и при ходьбе простреливает.
Клиент
Ирина Ивановна, а я сейчас второй день вставляю проктогливенол, можно его. или купить лучше проктозан.
Хирург
Наталья, изнутри крестца мощнейшее крестцовое сплетение, любые дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресицовом отдела могут приводить к таким болям
Клиент
Ирина Ивановна, но меня смущает тот факт , что после поноса у меня сразу появилось жжение а потом боль , которая 15 числа не отпускала целый день.
Клиент
Ирина Ивановна, а по симптомам не похоже на проктит?
Клиент
Ирина Ивановна, а может мне купить проктозан?
Хирург
Наталья, вероятность есть, но то что стреляет именно при ходьбе , наводит подозрения
Хирург
Наталья, Проктозан будет получше
Клиент
Ирина Ивановна, а при аноскопии проктолог бы увидел проктит? просто сейчас стреляющей боли нет , только ноющая. и я сказала ему про свечи , он сказал необходимости нет в них. и прописал только диосмин. но мне же больно там, и когда свечи проктогливенол ставлю мне легче. и я могу заниматься делами
Клиент
Ирина Ивановна, помогите пожалуйста. т.е. лучше купить проктозан мне. да.
Клиент
Ирина Ивановна, а можно натальсид, я их использовала . всегда до этого помогали
Хирург
Наталья, если свечи помогали, продолжайте их использовать, можете чередовать натальсид и другие, что у вас есть. Я бы рекомендовала Проктозан добавить
Хирург
Наталья, при аноскопии он мог заподозрить проктит, если есть какие-то воспалительные изменения слизистой прямой кишки, они и в анальном канале- будут
Клиент
Ирина Ивановна, сегодня опять 1 стул нормальный , а вечером чуть расслабило. и заболел опять. колоноскопию делала 2019 году , без паталогий. мне ставят срк. И бывает когда слабит немного слизи в кале.
Хирург
Наталья, может быть и проктит, продолжайте лечение. В динамике лучше сделать ректороманоскопию - это осмотр только прямой кишки
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Посмотрела ваши обследования! Хорошо, что нет обострения геморроя! Такая простреливающая боль может быть связана с воспалением седалищного нерва! Вам необходимо очно проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста мне ставят срк с диареей. Колоноскопию в этом году 2023 недалала, делала в 2019 . По колоноскопии без патологии. Я сейчас 3 месяца принимала пробиолог срк . Ничего в этом срашного нет. просто переживаю , можно ли так долго. просто когда его принимаю , стул стал лучше и бурления не беспокоит.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ничего страшного в этом нет!