Жидкий стул,боль в животе
В начале августа обратилась к терапевту с расстройством ЖКТ,выражающимся в жидком стуле (1-2 раза в сутки,редко больше на протяжении пары недель),урчании,бурении в животе,а так же с подозрением на кровь в стуле (не уверена,кровь ли это или что-то из пищи). Назначили анализы крови,кала. По результатам в крови повышены в 2 раза АЛТ,АСТ, положительный анализ на скрытую кровь (метод Грессерсона). Пропила Альфа-нормикс 10 дней, по 1 таблетке каждые 6 часов ( всего 40 таблеток). Также пропила Гептрал 20 дней. По ощущениям стало лучше,стул стал кашицеобразным,бурление и тд ушло. По анализам крови АЛТ и АСТ понизились,стали чуть выше нормы. Так же сдавала кал на яйцеглист и цисты простейших-отрицательно. Мазок какой-то,извините,название не помню-тоже отрицательно. Было сделано УЗИ органов брюшной полости, вроде ничего не выявлено. Затем ФГДС- найдет поверхностный гастрит, рефлюкс умеренный. Терапевт назначил Нольпазу по 1 таблетке 2 раза в день за час до еды на полтора месяца. В одном из анализов кала были найдены лейкоциты в слизи. Назначен Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день. После мною пройдена колоноскопия под седацией. Но биопсию не брали. На колоноскопии ничего не обнаружили. После колоноскопии к врачу терапевту попасть не удалось. Сейчас беспокоит жидкий стул раз в день,при этом бывает "крутит" живот,после опорожнения кишечника все проходит. В самом животе боль ощущается только при надавливании в районе пупка,чуть ниже.В кале много непереваренных остатков пищи. После колоноскопии сдала платно кал на скрытую кровь методом Колон вью,положительный так же. Подозреваю,что это может так же быть из-за десен,при тщательной чистке часто повреждаю их и есть вредная привычка кусать губы. Так же по рекомендации терапевта сдала анализ кала на Хеликобактер -отрицптельный. Терапевт подозревает ВЗК,но по чему-то не просила сделать биопсию во время колоноскопии ... Теперь переживаю,что колоноскопия была сделана зря,раз биопсию так и не взяли... Неделю буду в другом городе и попасть к врачу нет возможности. Есть ли необходимость в повторной колоноскопии и что это вообще может быть,подскажите пожалуйста? Фото анализов прикрепила,все что есть. Анализ на ВИЧ, гепатиты В и С отрицательны.К сожалению,медкарты на руках с остальными результатами нет.
Здравствуйте!
По колоноскопии органической патологии толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено, слизистая описана нормальной. При такой эндоскопической картине биопсия требуется не всегда. Она особенно важна при подозрении на микроскопический колит, но для него более характерна хроническая водянистая многократная диарея, а стул 1 раз в сутки этому не очень соответствует. Поэтому необходимости повторять колоноскопию сейчас не видно.
Положительный анализ на скрытую кровь сам по себе не подтверждает ВЗК, особенно с учетом недавно выполненной нормальной колоноскопии.
Боль, которая появляется перед дефекацией и проходит после нее, часто встречается при функциональных кишечных расстройствах. Для уменьшения боли и нормализации моторики в подобных случаях обычно применяют тримебутин (Тримедат) 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
При сохраняющемся неоформленном стуле, урчании или вздутии нередко используют low-FODMAP рацион на 2-4 недели с последующим постепенным возвращением исключенных продуктов.
Елена,здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,какие ещё анализы можно сдать для подтверждения/исключения ВЗК? По симптомам очень похоже на них...
Сегодня обнаружила кровь в стуле,немного,в последней порции. Но ведь по результатам колоноскопии ничего не обнаружили,откуда может быть кровь.
В середине августа посещала хирурга для осмотра и исключения геморроя и трещин,при осмотре был обнаружен маленький внутренний узелок и эпителизированная трещинка,тоже не большая. Хирург сказал,что лечение не требуется,пройдет само при выполнении упражнений.
Судя по результатам ФКС никаких узлов внутренних не обнаружено. Значит и правда все прошло само.
Но откуда тогда кровь в стуле?
Небольшое количество свежей крови в конце дефекации чаще связано с источником в анальном канале. Ранее обнаруженные внутренний геморроидальный узел и трещина вполне могут периодически кровоточить. То, что они не описаны при колоноскопии, не означает, что их нет: для оценки анального канала информативнее осмотр проктолога и аноскопия.
С учетом нормальной колоноскопии данных за ВЗК сейчас нет. Если кровь будет повторяться, имеет смысл повторно обратиться к проктологу.
Спасибо!
Юлиана, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, чтобы оценить, есть ли воспаление в кишечнике. Если воспаление есть, тогда показана повторная колоноскопия уже с биопсией. Чаще всего, ВЗК видно просто на колоноскопии без биопсии, но биопсию лучше все равно взять, так как есть микроскопические колиты, которые не видно «на глаз».
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, кал методом Парасеп трехкратно и кал на лямблии, кал на токсины А и В клостридий, проверить щитовидную железу.
Учитывая повышение печеночных ферментов в отсутствии вирусных гепатитов, рекомендуют сдать кровь на антитела ANA, SMA, ANCA, AMA.
Спасибо!