Высыпания на коже у ребёнка

Ребёнку 3 месяца, у него высыпания на коже, которые появились 1-1.5 месяца назад, на ощупь шершавые. На искусственном вскармливании , смесь нистожен.Стул 1 раз в 3 дня, немного оформленный, но мягкий. Мажу кремом солнышко с ромашкой, и становится немного бледнее. Что делать с данными высыпаниями?

23 года
Вчера в 08:14·Просмотров: 0·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из предоставленных данных нельзя исключить проявления атопического дерматита. Важным при лечении считается устранение
триггерных факторов: пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы, использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым.
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, адмера) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносить эмолент рекомендуется в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60% и выше. Наружно с 3 месяцев обычно рекомендуется элидел крем (хранить в холодильнике), курс 2 раза в день в течение 3-4 недель. Рекомендуется рассмотреть этот вариант с Вашим лечащим врачом.

Галина здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и фото.
Клиническая картина больше напоминает на проявление атопичечкого дерматита.
При легком течении обычно рекомендуют
базовое лечение эмолентами, 3-4 раза в день и особенно всегда после водных процедур.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита - заболевание кожи, которое характеризуется несостоятельностью поверхностного защитного слоя. Вследствие этого возникает яркая реакция на внешние триггеры, как пот, трение, контакт с водой, моющими средствами.

Обычно в такой ситуации рекомендуют наносить тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз беби.
Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Наносится тонким слоем по схеме: нанесли - впитался - повторное нанесение.
Используется ежедневно даже когда нет никаких признаков сухости и красноты хотя бы 2 раза в день.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.

При сильном покраснении можно добавить крем Элидел и наносить 2 раза в сутки 10-14 дней для противовоспадительного эффекта, не содержит гормонов.

Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, линейка Липобейз беби.

Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.