Что вас беспокоит?

Эндокринная офтальмопатия

Диагноз - тиреотоксикоз. Принимаю тирозол 5 мг 8 месяцев. Т3 и Т4 свободный - норма, Антитела к р ТТГ 14,5, повышены. Пол года на этом фоне развивается офтальмопатия. Диагноз подтверждён офтальмологом-эндокринологом и МРТ орбит. Назначили пульс-терапию преднизолон 600 мг, физраствор 400 мл 1 раз в неделю - 6 недель, затем преднизолон 300 мг, физраствор 200 мл 1 раз в неделю 8 недель. Насколько это оправдано и безопасно? Есть ли альтернатива?

22 Марта 2021·Просмотров: 1730·Лидия

Здравствуйте,какой у вас ттг? 5 мг 1 раз в день? Это очень маленькая доза

Сусанна, ТТГ на фоне приёма 5мг тирозол - норма.

Сусанна, Антитела к рецепторам ТТГ количественное определение 14.58 ▲ (<1.00 норма)
Трийодтиронин свободный (FT3) 5.1 (2.63 — 5.70)
Тироксин свободный (FT4) 11.2 (9.00 — 19.10)
Тиреотропный гормон (TSH) 2.35 (0.40 — 4.00) Тирозол 5 мг утром

Добрый день, Эндокринная офтальмопатия лечится преднизолоном, назначение пульс терапии оправдано.

Здравствуйте! Лечение назначено верно, т.к эндокринная офтальмопатия лечится именно приёмом преднизолона в больших дозах. В настоящее время другие методы лечения не эффективны

Дарья, хотелось бы получить ответ насчет безопасности. Спасибо!

Принятый ответ

Как и любой гормональный препарат он имеет множество побочных действий. Но т.к лечение не длительное, то их не должно быть, либо в минимальном количестве. На фоне пульс-терапии может повышаться уровень сахара. Контролируйте его на фоне лечения

Дарья, спасибо!

Здравствуйте. Если процесс сейчас в активной фазе(имеется боль, покраснение, отек),то проводится пульс-терапия гкс (преднизолон).

Здравствуйте. двоение в глазах есть? Заключение МРТ орбит можете приложить?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.