Периодическая тахикардия
После лечения дебюта рассеянного склероза, на фоне лечения пульс терапией метилпреднизалоном стал повышаться пульс, вначале до 90 в покое, особенно после завтрака. Прописали симптоматически принимать бисопролол 2,5. Вначале обходилась 1,25 , но потом перестало помогать. Пульс начал разгоняться во время еды до 100, при любых небольших телодвижениях - 90 -100 -105 - по-разному. Принимала бисапролол 2,5 в течение недели, потом задумала отменять, после отмены пару дней все ок, потом что-то похожее на ПА, пульс разгонялся до 130. Перешла на беталок 25 мг. Пару дней пульс разгонялся до 100 при легкой нагрузке, 120 при стрессе. Сказали пить 1-2 мес, потом отменять. Попила какое-то время, стало ок, при попытке отменить приступ ПА, разгон пульса, скачки давления. После чего принимала беталок 3 месяца 25 мг и потом стала постепенно снижать дозировку, хотела слезть с него.Долго плавно уменьшала дозировку, все было более-менее. После того как отменила прошло 9 дней более менее норм, было ощущение более нервозного состояния. На 10 день в жару поплавала в бассейне и после чего поднялся пульс до 155, вызвала скорую, пульс сам постепенно нормализовался, без таблетки. Следующий день был спокойный - было все более менее. Но через день нужно было ехать в офис по жаре и уже перед выходом из дома пульс стал повышаться до 100 в покое, а в такси до 135. Пришлось вернуться и весь день пульс периодически поднимался до 100 в покое и до 120 при легком движении. Устала терпеть, тк самочувствие сразу плохое при повышении пульса и приняла бегалок 6,25 мг. Можете ли что-то посоветовать? Все проверки по кардиологии прошла, электролиты , гормоны сдавала. Как слезть с беталок? От него были полочки многие, очень хочется жить без таблетки. Интересует конечно, от чего такое может быть, никто мне пока не смог ответить, неужели от заболевания типа рассеянный склероз ? (пока такой диагноз не поставили, тк пока не развивается)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такое бывает, что при системных заболеваниях может повышаться пульс, но исходя из описания, влиять может и эмоциональное составляющее.
Ведь когда повышена тревога и возникают панические атаки, возникает избыточный выплеск кортизола, отсюда и возможен такой скачок пульса.
Поэтому и существует очень тесная связь между эмоциональным фоном и показателями давления и пульса.
Давайте его протестируем .
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Алена Германовна, здравствуйте! — 52.9% низкий уровень тревоги/ умеренная тревога
В такой ситуации возможно рассматривать приём магния 2 недели, он и успокоит, и уменьшить повышения пульса.
Скажите пожалуйста, а какой был ферритин?
Алена Германовна, что-то про ферритин мне никто до этого не говорил, вероятно что не сдавала такой анализ давно - сдам тогда. неужели прям из-за него вдруг , при нормальном гемоглобине
Обычно рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови. Потому что при воспалительных или аутоиммунных процессах ферритин может повышаться, но это не равно, что железа много.
Алена Германовна, Поняла, сдам тогда. Что-то еще нужно сдать для контроля? Но воспалительный процесс же сняли с помощью пульс-терапии, значит его быть не может , как я понимаю
Алена Германовна, Я была у трех кардиологов, про ферритин, сывороточное железо которое связано с аутоиммунными процессами - никто не подсветил
Ферритин просто является белком острой фазы, он может повышаться как при ОРВИ, так и например, у пациентов с ревматоидный артритом. Просто я к тому, что если сывороточное железо ниже нормы, п вот ферритин в норме, этн не равно, что хороший запас железа в тканях.
Алена Германовна, спасибо за разъяснение, сдам тогда. Правильно понимаю, что если тревожность более менее не сильная, то основное подозрение на причину тахикардии смещается в сторону дисбаланса веществ, например ферритин?
и можете подсказать, как мне действовать с приемом/отменой беталок - я совершенно запуталась. Чтобы мне нормально функционировать в обычной жизни полной стрессов и работать , мне получается надобно опять сесть на эту таблетку? Тахикардия возникает совершенно неожиданно для меня и очень это тяжело переносить.
Да, все верно поняли!
Вообще не рассматривали приём препарата ивабрадин?
Он снижает пульс, не трогая давление
И у него нет синдрома отмены
Алена Германовна, а в чем он лучше беталок? В целом я гипотоник, мне трогать давление (снижать) его и не нужно. Оно у меня стабильное, во время пмс только снижается ощутимо.
Врачи первым средством назначили беталок, все высказались, что это лучший препарат в моей ситуации, хотя я жаловалась на побочки с этим препаратом (особенно в начале курса приема в дозе 25 мг). Но сильно ощутимо критично давление он мне вроде бы не понижал и врачи оставили его, сказав, что если будет сильно падать давление, то тогда только можно рассмотреть ивабрадин.
Я сегодня выпила беталок 6 мг, после того как устала от скачков такхикардии в покое и вот через 2 часика уже почувствовала облегчение и это при такой мини дозировке.
Какой же дальнейший план мне наметить? По приему/ по отмене...
Алена Германовна, и если переходить на ивабрадин, то в какой дозировке? учитывая, что пока как-то держусь на 6мг беталок
чем лучше замена эта?
6 мг можно спокойно отменять, он толком и не работает.
Тем, что у ивабрадина нет синдрома отмены, если есть необходимость, отменять можно сразу.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Описанные жалобы , вероятнее всего, связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Сон в целом хороший. Повышенную тревожность как-то не отмечаю, но зарождается импульс когда повышается сильно пульс - как-будто где-то в голове. В целом я худенькая и эмоциональная. 47,5 вес рост 160 (немного похудела за месяц). Пью пустырник и магний, после отмены бегалок , да и до этого пропивала курс магнетот и курс пустырник и курс панангин. больше никаких препаратов не принимаю
Вероника а какой магний принимаете ?
И какой Ферретин был может помните ?
Фатимат Магометовна, после курса магнетот прошло 2 недели и тк отменила бегалок решила поддержать себя магний халат обычный. Ферритин не помню, гемоглобин все время ок был за последние 2 года после того как вылечили анемию , больше не беспокоила
Важно проконсультировать уровень Ферретина , так как часто при нормальном гемоглобине Ферретин может быть снижен и это может давать учащение пульса , рекомендованные значения Ферретина 60-70
Что касается магния , естт магний который оказывает более эффективное подавляющее действия на симпатическую нервную систему , что профилактирует скачки пульса - магний малат (фирма kal) можно его попробовать , 600 мг в сутки
Фатимат Магометовна, понятно. сдам тогда ферритин, спасибо за рекомендацию по магнию - попробую
Чтоб более информативно было общий анализ крови, железо и Ферретин, чтоб более комплексна была оценена ситуация с возможным дефицитом
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Повышение пульса на фоне приема метилпреднизолона невозможно, так как чаще всего данный препарат наоборот вызывает снижение пульса
Вы указали,что исключили дефицит гормонов и электролитов,а сдавали ферритин и ОАК?
Повышение пульса в данном случае может быть как проявление "синдрома отмены" после отмены Беталока.
Также есть связь повышения пульса с жарой,так как давление в таких случаях может снижаться за счет расширение сосудов,а пульс рефлекторно повышается.
Также повышение пульса может быть связано с дисбалансом вегетатики, и не обязательно это должна быть паническая атака как причина. В таком случае мы рекомендуем магний по 2таб 3р/д курсом 2-3мес
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! ферритин сдам, ОАК сдавала ранее - все было ок, скоро еще сдам свежий.
Про синдром отмены бегалок - я старалась очень долго отменять 1,5 месяца получается, последняя дозировка 6,25 была, прошло 9 дней после отмены когда пульс до 155 разогнался
По дисбаланс вегетации - думаю такое есть, так как приложение welltory давало такую информацию. То есть преобладание симпатической регуляции над парасимпатической. Кроме магния что-то можете посоветовать в данном случае?
Также можно пропить курсом глицин на ночь
Ферритин обязательно сдайте,потому что железодефициит может быть и при нормальной картине ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае повышение пульса больше связано с тревогой и панической атакой.На фоне активации симпатической нервной системы повышается пульс.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
-Холтер-Экг
-Эхо сердца
Проходили данные обследования?Какие-то седативные препараты принимаете?
Ирина Родионовна, здравствуйте! Все эти обследования прошла, кроме ферритина и сывороточного железа, уже запланировала сдать.
По всему остальному - все норма. Принимаю курсом пустырник форте и магний б6 хелат.
По тревоге и ПА - не уверена, сон в норме , настроение в норме.
Ферритин желательно сдать,на фоне железодефицита компенсаторно повышается пульс.
Что касается терапии,то обычно бета-блокаторы (беталок, бисопролол)назначаются пожилым пациентам с ишемией,я бы порекомендовала бравадин(ивабрадин)-нач.доза 5 мг утром и вечером.
ЭКГ делали?Лучше постараться сделать во время приступа,чтобы убедиться что ритм синусовый,ну или холтер, если ежедневное увеличение пульса.
Ирина Родионовна, добрый день! ЭКГ делала пару раз после приступа тахикардии (когда вызывала скорую, всего 3 раза) - ритм всегда был синусовый. Холтер тоже делала - там просто синусовая тахикардия была зафиксирована периодическая.
Считаете что ивабрадин мне больше подходит? и без лекарства мне не обойтись? почему-то все врачи до этого рекомендовали именно беталок
Учитывая что синусовый ритм можно смело начинать бравадин. Обычно он лучше снижает пульс, имеет меньше побочных эффектов.
Бета-блокаторы в основном применяются в комплексной терапии ишемической болезни сердца, гипертонии, могут также вызывать нарушение проведения импульса.Обычно ивабрадин-хороший вариант у молодых пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, по описанию ситуации учащённое сердцебиение вероятно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов. В подобных случаях назначают курсами успокоительные препараты ,кроме того для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы проводят анализы крови на ферритин и ТТГ.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Щитовидку проверяла, ферритин осталось сдать. Что-то можете посоветовать для нормализации баланса нервной системы?
Препарат принимать нужно?