Периодическая тахикардия

После лечения дебюта рассеянного склероза, на фоне лечения пульс терапией метилпреднизалоном стал повышаться пульс, вначале до 90 в покое, особенно после завтрака. Прописали симптоматически принимать бисопролол 2,5. Вначале обходилась 1,25 , но потом перестало помогать. Пульс начал разгоняться во время еды до 100, при любых небольших телодвижениях - 90 -100 -105 - по-разному. Принимала бисапролол 2,5 в течение недели, потом задумала отменять, после отмены пару дней все ок, потом что-то похожее на ПА, пульс разгонялся до 130. Перешла на беталок 25 мг. Пару дней пульс разгонялся до 100 при легкой нагрузке, 120 при стрессе. Сказали пить 1-2 мес, потом отменять. Попила какое-то время, стало ок, при попытке отменить приступ ПА, разгон пульса, скачки давления. После чего принимала беталок 3 месяца 25 мг и потом стала постепенно снижать дозировку, хотела слезть с него.Долго плавно уменьшала дозировку, все было более-менее. После того как отменила прошло 9 дней более менее норм, было ощущение более нервозного состояния. На 10 день в жару поплавала в бассейне и после чего поднялся пульс до 155, вызвала скорую, пульс сам постепенно нормализовался, без таблетки. Следующий день был спокойный - было все более менее. Но через день нужно было ехать в офис по жаре и уже перед выходом из дома пульс стал повышаться до 100 в покое, а в такси до 135. Пришлось вернуться и весь день пульс периодически поднимался до 100 в покое и до 120 при легком движении. Устала терпеть, тк самочувствие сразу плохое при повышении пульса и приняла бегалок 6,25 мг. Можете ли что-то посоветовать? Все проверки по кардиологии прошла, электролиты , гормоны сдавала. Как слезть с беталок? От него были полочки многие, очень хочется жить без таблетки. Интересует конечно, от чего такое может быть, никто мне пока не смог ответить, неужели от заболевания типа рассеянный склероз ? (пока такой диагноз не поставили, тк пока не развивается)

димиелинизирующее заболевание центральной нервной системы
41 год
9 Июня ·Просмотров: 182·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда такое бывает, что при системных заболеваниях может повышаться пульс, но исходя из описания, влиять может и эмоциональное составляющее.
Ведь когда повышена тревога и возникают панические атаки, возникает избыточный выплеск кортизола, отсюда и возможен такой скачок пульса.
Поэтому и существует очень тесная связь между эмоциональным фоном и показателями давления и пульса.
Давайте его протестируем .
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! — 52.9% низкий уровень тревоги/ умеренная тревога

В такой ситуации возможно рассматривать приём магния 2 недели, он и успокоит, и уменьшить повышения пульса.

Скажите пожалуйста, а какой был ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, что-то про ферритин мне никто до этого не говорил, вероятно что не сдавала такой анализ давно - сдам тогда. неужели прям из-за него вдруг , при нормальном гемоглобине

Обычно рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови. Потому что при воспалительных или аутоиммунных процессах ферритин может повышаться, но это не равно, что железа много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, Поняла, сдам тогда. Что-то еще нужно сдать для контроля? Но воспалительный процесс же сняли с помощью пульс-терапии, значит его быть не может , как я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, Я была у трех кардиологов, про ферритин, сывороточное железо которое связано с аутоиммунными процессами - никто не подсветил

Ферритин просто является белком острой фазы, он может повышаться как при ОРВИ, так и например, у пациентов с ревматоидный артритом. Просто я к тому, что если сывороточное железо ниже нормы, п вот ферритин в норме, этн не равно, что хороший запас железа в тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, спасибо за разъяснение, сдам тогда. Правильно понимаю, что если тревожность более менее не сильная, то основное подозрение на причину тахикардии смещается в сторону дисбаланса веществ, например ферритин?

и можете подсказать, как мне действовать с приемом/отменой беталок - я совершенно запуталась. Чтобы мне нормально функционировать в обычной жизни полной стрессов и работать , мне получается надобно опять сесть на эту таблетку? Тахикардия возникает совершенно неожиданно для меня и очень это тяжело переносить.

Да, все верно поняли!

Вообще не рассматривали приём препарата ивабрадин?
Он снижает пульс, не трогая давление

И у него нет синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, а в чем он лучше беталок? В целом я гипотоник, мне трогать давление (снижать) его и не нужно. Оно у меня стабильное, во время пмс только снижается ощутимо.

Врачи первым средством назначили беталок, все высказались, что это лучший препарат в моей ситуации, хотя я жаловалась на побочки с этим препаратом (особенно в начале курса приема в дозе 25 мг). Но сильно ощутимо критично давление он мне вроде бы не понижал и врачи оставили его, сказав, что если будет сильно падать давление, то тогда только можно рассмотреть ивабрадин.

Я сегодня выпила беталок 6 мг, после того как устала от скачков такхикардии в покое и вот через 2 часика уже почувствовала облегчение и это при такой мини дозировке.

Какой же дальнейший план мне наметить? По приему/ по отмене...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, и если переходить на ивабрадин, то в какой дозировке? учитывая, что пока как-то держусь на 6мг беталок

чем лучше замена эта?

6 мг можно спокойно отменять, он толком и не работает.
Тем, что у ивабрадина нет синдрома отмены, если есть необходимость, отменять можно сразу.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего, связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Сон в целом хороший. Повышенную тревожность как-то не отмечаю, но зарождается импульс когда повышается сильно пульс - как-будто где-то в голове. В целом я худенькая и эмоциональная. 47,5 вес рост 160 (немного похудела за месяц). Пью пустырник и магний, после отмены бегалок , да и до этого пропивала курс магнетот и курс пустырник и курс панангин. больше никаких препаратов не принимаю

Вероника а какой магний принимаете ?
И какой Ферретин был может помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатимат Магометовна, после курса магнетот прошло 2 недели и тк отменила бегалок решила поддержать себя магний халат обычный. Ферритин не помню, гемоглобин все время ок был за последние 2 года после того как вылечили анемию , больше не беспокоила

Важно проконсультировать уровень Ферретина , так как часто при нормальном гемоглобине Ферретин может быть снижен и это может давать учащение пульса , рекомендованные значения Ферретина 60-70
Что касается магния , естт магний который оказывает более эффективное подавляющее действия на симпатическую нервную систему , что профилактирует скачки пульса - магний малат (фирма kal) можно его попробовать , 600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатимат Магометовна, понятно. сдам тогда ферритин, спасибо за рекомендацию по магнию - попробую

Чтоб более информативно было общий анализ крови, железо и Ферретин, чтоб более комплексна была оценена ситуация с возможным дефицитом

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Повышение пульса на фоне приема метилпреднизолона невозможно, так как чаще всего данный препарат наоборот вызывает снижение пульса

Вы указали,что исключили дефицит гормонов и электролитов,а сдавали ферритин и ОАК?

Повышение пульса в данном случае может быть как проявление "синдрома отмены" после отмены Беталока.
Также есть связь повышения пульса с жарой,так как давление в таких случаях может снижаться за счет расширение сосудов,а пульс рефлекторно повышается.
Также повышение пульса может быть связано с дисбалансом вегетатики, и не обязательно это должна быть паническая атака как причина. В таком случае мы рекомендуем магний по 2таб 3р/д курсом 2-3мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! ферритин сдам, ОАК сдавала ранее - все было ок, скоро еще сдам свежий.

Про синдром отмены бегалок - я старалась очень долго отменять 1,5 месяца получается, последняя дозировка 6,25 была, прошло 9 дней после отмены когда пульс до 155 разогнался

По дисбаланс вегетации - думаю такое есть, так как приложение welltory давало такую информацию. То есть преобладание симпатической регуляции над парасимпатической. Кроме магния что-то можете посоветовать в данном случае?

Также можно пропить курсом глицин на ночь

Ферритин обязательно сдайте,потому что железодефициит может быть и при нормальной картине ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае повышение пульса больше связано с тревогой и панической атакой.На фоне активации симпатической нервной системы повышается пульс.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
-Холтер-Экг
-Эхо сердца
Проходили данные обследования?Какие-то седативные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Родионовна, здравствуйте! Все эти обследования прошла, кроме ферритина и сывороточного железа, уже запланировала сдать.

По всему остальному - все норма. Принимаю курсом пустырник форте и магний б6 хелат.

По тревоге и ПА - не уверена, сон в норме , настроение в норме.

Ферритин желательно сдать,на фоне железодефицита компенсаторно повышается пульс.
Что касается терапии,то обычно бета-блокаторы (беталок, бисопролол)назначаются пожилым пациентам с ишемией,я бы порекомендовала бравадин(ивабрадин)-нач.доза 5 мг утром и вечером.
ЭКГ делали?Лучше постараться сделать во время приступа,чтобы убедиться что ритм синусовый,ну или холтер, если ежедневное увеличение пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Родионовна, добрый день! ЭКГ делала пару раз после приступа тахикардии (когда вызывала скорую, всего 3 раза) - ритм всегда был синусовый. Холтер тоже делала - там просто синусовая тахикардия была зафиксирована периодическая.

Считаете что ивабрадин мне больше подходит? и без лекарства мне не обойтись? почему-то все врачи до этого рекомендовали именно беталок

Учитывая что синусовый ритм можно смело начинать бравадин. Обычно он лучше снижает пульс, имеет меньше побочных эффектов.
Бета-блокаторы в основном применяются в комплексной терапии ишемической болезни сердца, гипертонии, могут также вызывать нарушение проведения импульса.Обычно ивабрадин-хороший вариант у молодых пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, по описанию ситуации учащённое сердцебиение вероятно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов. В подобных случаях назначают курсами успокоительные препараты ,кроме того для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы проводят анализы крови на ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Щитовидку проверяла, ферритин осталось сдать. Что-то можете посоветовать для нормализации баланса нервной системы?

Препарат принимать нужно?