Плохой скрининг.

Добрый день! Была на 1 скрининге. По узи сказали все отлично (видно нос, воротниковая зона хорошая). А вот анализ крови пришел плохой. ХГЧ 4,9. Папп 0.179Риск сд 1:280Отправляют на нипт. Но пока он делается я с ума сойду. Сильно ли плохие показатели ? Мне 29 лет, беременность первая.

Аллергия на животных и цветение
29 лет
Вчера в 17:59·Просмотров: 147·Елена, Москва

Добрый день, Елена! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
Ключевое значение отводится УЗИ, по УЗИ ни пороков развития, ни маркеров хромосомных аномалий у вас не зарегистрировано, на данном этапе это самое главное!
Когда картина очень подозрительна на хромосомную патологию, НИПТ женщине не предлагают, рекомендуется делать инвазивное исследование - протокол живота и биопсию плодного материала. У вас риск всего лишь средний - серая зона, поэтому вам было рекомендовано безобидное дополнительное обследование.
Не беспокойтесь, у вас все шансы на здорового ребенка!💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо большое ❤️
Подскажите, такие результаты как у меня часто встречаются ?

Конечно,такое бывает.
Вы никакой гормональный препарат не принимаете (Утрожестан, Дюфастон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, единственное что я ставила свечи, тк было воспаление. Но закончила за 3 дня до сдачи анализа. Вся беременность без осложнение, из токсикоза - это только жуткий запах от семечек и духов) На узи врач 40 минут смотрела и в конце сказала что все хорошо. А вот уже через 3 дня позвонили из поликлиники и сказали сдать НИПТ. Уже 4 день не сплю, тревога жуткая.

У вас беременность первая, сравнить нам не с чем, возможно у вас просто такой индивидуальный уровень гормонов
Вы такими переживаниями малышу вредите гораздо больше, чем какие то дополнительные исследования
Успокаивайтесь, все будет хорошо,риск не высокий, когда действительно есть подозрения,а просто вошёл в серую зону, которую требуется уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я понимаю. Но вот как не переживать? А вы по узи посмотрели параметры? Там все хорошо же?
Принимала я гексикон.

По УЗИ все отлично
У вас низкий гормон РАРР при высоком ХГЧ
Изолировано это не говорит о каких то патологиях со стороны малыша
Но программа эти отклонения от нормы должна учитывать,поэтому риск получился средним
Это практически невероятная ситуация,чтобы при хорошем УЗИ,как у вас,была зарегистрирована хромосомная аномалия. С высочайшей долей вероятности у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Буду очень надеяться! Спасибо большое

Здравствуйте, Елена!
По данным узи пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. По крови отмечается повышение ХГЧ, что не только указывает на маркер хромосомной аномалии, но и быть следствием токсикоза, приема гормональных препаратов (дюфастон), изменений в плаценте.
Риск хромосомной аномалии трисомии 21 в серой зоне, рассматривается оценка НИПТ.
Есть риск преэклампии, задержки роста плода , где показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг.
Понимаю Ваше волнение, но стоит спокойно ожидать НИПТ, учитывая хорошие данные узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Да, я начала принимать кардиомагнил. Просто очень страшно..

Да, я понимаю. Но страх не на пользу. Постарайтесь отвлечь мысли, совершайте больше прогулок на свежем воздухе